Дизайн кухни с диваном – уютный уголок для близких и любимых гостей

Ремонт

Диван традиционно ассоциируется с отдыхом, времяпрепровождением с гостями или книгой, ну или, на худой конец, с присутственным местом – приемной, например. Кажется, что дивану на кухне места нет. Однако эта мебель появляется здесь с завидной регулярностью, причем как в больших, так и маленьких помещениях.
Дизайн кухни с диваном имеет свои особенности.

Содержание статьи

  • 1 Зачем диван на кухне
    • 1.1 Разновидности мебели
    • 1.2 Материал обивки
    • 1.3 Диван в интерьере

Зачем диван на кухне

Диван обеспечивает высокий уровень комфорта вне зависимости от того, где размещается. Преимуществ масса: мягкая обивка, возможность опереться о мягкую же спинку, и даже взобраться с ногами, что, конечно, за столом делать неприлично, но приятно. Поэтому диван, как правило, обитает в зале, где по традиции встречают гостей.
Однако на кухне он может выполнять точно такую же роль.

Тем более что кухня у нас часто играет роль гостиной для близких друзей.

  • Обеденная зона – выглядит диван более массивным, чем пара стульев, но на самом деле занимает ничуть не больше места. Сидеть при этом на нем удобнее. Под диваном размещаются выдвижные ящики, так что дополнительно он выполняет функцию вместительного шкафчика.
  • В чем этот предмет уступает стульям, так это в мобильности: переместить диван не так просто.
  • Эркерная зона – здесь мебель может использоваться и как сиденья перед обеденным столом, и в своей первоначальной роли – для отдыха. После пары часов непрерывной готовки очень приятно непросто присесть, а уложить ноги на некоторую высоту, чтобы обеспечить отток крови. На фото – полукруглый диван в эркере.
  • Дополнительное спальное место – для этой цели выбираются раскладные модели. На самом деле такой вариант не слишком удобен, так как при этом потребуется переставить столик и пару стульев, что на маленькой кухне затруднительно. Но если площадь достаточная, то годится и такой выход из положения.

Разновидности мебели

По своей форме и, соответственно, размещению диваны разделяются на следующие виды.

  • Прямые – модели рассчитаны как на двух человек, так и на пятерых. Устанавливаются вдоль стены или, например, вместе с островной барной стойкой или кухонным модулем, как это представлено на фото.
  • Длинный прямой диван – отнюдь не редкость на большой кухне-столовой в стиле минимализм. В квартире-студии такой вариант играет роль условной перегородки между зоной столовой и спальной, например. Для маленькой кухни, конечно, предпочтительны компактные модели. Замечательно смотрится такой диванчик, установленный в оконную нишу, или под окно без подоконника.
  • Угловые – встречаются гораздо чаще, так как, кроме того, что позволяют удобно разместиться перед столом, заполняет собой угол. А этот участок мало используется и в кухне, и в гостиной. На фото – угловой кожаный диван.


Эта модель стационарная, поэтому в отличие от прямого дивана, она оборудуется максимумом отсеков под сиденьями или выдвижными ящиками. И, кстати, расположить угловой диван также можно рядом с островным кухонным модулем или вокруг обеденного стола в центре кухни.

  • Эркерный – модели выделяют в особую группу, поскольку чаще всего они имеют необычные неправильные контуры. Эркер может быть треугольным, трапециевидным, полукруглым, соответственно, диван должен иметь такую же форму. Обычно мебель изготавливается на заказ, но если эркер стандартный – например, в домах серии п 44т, то можно подобрать и серийную модель нужных габаритов. На фото – эркерный вариант.
  • Раскладной – это может быть угловая или прямая модель. Угловой вариант более практичен. Так как в разложенном состоянии занимает меньше места. Механизм прямого дивана – «книжка», «аккордеон», требует довольно много свободной площади.

Очень важно соблюсти правильное соотношение высоты дивана и стола. При такой же высоте, что и стулья, мягкое диванное сиденье оказывается ниже, и за обеденным столом находиться будет неудобно. Если сначала приобретается диван, то высоту стола подбирают именно к этому главному сиденью. Если стол уже есть, то поступают наоборот.

Материал обивки

Кухня, даже если речь идет о кухне-столовой – помещение, рассчитанное на тяжелые условия эксплуатации. Соответственно, к материалам отделки и мебели предъявляются более высокие требования. Бархат, велюр, парча и прочие дорогостоящие и сложные в уходе ткани исключаются.

  • Кожа – материал, безусловно, долговечный и износоустойчивый, однако отличается выдающейся стоимостью. Если финансовые возможности позволяют, то этот вариант украсит любой интерьер. На фото – кожаный диван в кухне-столовой.
  • Кожзам – практичный и куда более доступный вариант. Прекрасно очищается и даже моется. С декоративной точки зрения коже практически не уступает.
  • Флок – относительно новое покрытие, по виду напоминающее замшу. Материал легко чистится, а главное – успешно противостоит механическим повреждениям. Этот вариант разработан специально для любителей когтистых домашних животных – собак и кошек. На фото можно видеть образец.
  • Съемный чехол – выполняется из любой, легко отстирывающейся ткани с достаточно высокой плотностью. Вариант удобный во всех отношениях: стираются чехлы в машинке, а при необходимости легко заменяются. Шить чехлы по размерам нет нужды, так как в продаже имеются натяжные универсальные.

Каркас изделия выполняется из дерева, МДФ или ДСП, очень редко из стали. На правила ухода за предметом мебели каркас влияния почти не имеет.

Диван в интерьере

Если в гостиной главным декоративным элементом может быть и другая мебель, то в кухне этой деталью становится диван. Вариантов существует множество, так что подобрать достойный дизайн кухни с диваном совсем несложно.

  • Для классического стиля стоит выбрать одноцветный диван с деревянным каркасом и подлокотниками. Цвет и фактуру дерева нужно подобрать либо к цвету кухонных фасадов, либо к оттенку обеденного стола. Если на кухне уже есть мебель с мягкой обивкой – кресло, пуф, нужно найти соответствующую ткань или использовать чехол.
  • В интерьере барокко или ампир изделие богаче украшается: деревянные части декорируются резьбой, дерево покрывается блестящим лаком, в качестве обивки или для чехла используется узорчатая красивая ткань. На фото – модель, оббитая гобеленовой тканью.
  • Для интерьера модерн желательно найти диван с криволинейной спинкой, асимметричный или хотя бы с плавными контурами. Обивка может быть одноцветная или с растительным крупным узором. Такая мебель является цветовым и стилистическим акцентом и сама по себе может сформировать нужный стиль.
  • При оформлении в скандинавском стиле или лофт диван подбирается по таким же соображениям: яркий и необычной формы. Обе концепции предлагают использовать мягкую мебель в качестве цветового акцента. На фото представлен такой вариант.
  • Минимализм, конструктивизм, хай-тек предполагают четкие геометрические формы, «невидимый» каркас и одноцветную обивку. Здесь диван с сиденьями из кожи или кожзама незаменим. В хай-тек допускаются модели полукруглые. Цвет или нейтральный или контрастный. На фото представлена модель красного цвета.

Нежелательно использовать на кухне, тем более маленькой, модели черного цвета или другие темные оттенки. Цвет делает предмет более массивным, чем он есть: темный диван, занимающий угол комнаты, выглядит настоящей «черной дырой».

Для этнических стилей принципиально только оформление обивки или материи чехла: полоски, напоминающие шкуры зебры, имитация «кожи рептилии» и прочее. Диван – вполне удачная замена традиционных стульев, удобная и практичная. К тому же этот предмет может быть очень декоративным и оригинальным. С его помощью легко придать кухне индивидуальность.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий