Дизайн кухни с кирпичной стеной: эффектные приемы оформления

Ремонт

В классических концепциях – барокко, модерн, прованс, под натуральными подразумеваются материалы более или менее естественного происхождения, используемые на протяжении веков: грубо обработанный камень, полированное дерево, бронза. В современных стилях под тем же названием используются материалы, появившиеся на свет с начала ХХ-го века: бетон, кирпич, акриловое стекло. Поэтому интерьер кухни с кирпичной стеной относится к современному дизайну.

Содержание статьи

  • 1 Кирпичная кладка внутри помещения
    • 1.1 Способы оформления
    • 1.2 Цвет и стиль

Кирпичная кладка внутри помещения

Кирпич, как и всякий камень, обладает выразительной фактурной поверхностью. При этом в отличие от дикого камня, например, его форма имеет строгие геометрические пропорции. Такое соединение качеств превращает кирпичную кладку в интересный декоративный материал.

Используется не только сам кирпич, но и его имитации.

  • Кирпичная стенная кладка – если дом сложен из кирпича, то в качестве декоративного элемента может использоваться и базовая кладка. На деле такой метод применяется редко и не рекомендуется.
  • Стена является несущей конструкцией, ее повреждение опасно. А незащищенная даже штукатуркой кладка подвергается усиленному воздействию температуры и влажности, тем более, когда речь идет о кухне. Камень не вечен, так что не стоит разрушать стены собственного жилища.
  • Облицовочный кирпич – в этом случае материал выступает только отделкой. При его повреждении базовая кладка не затрагивается, а заменить облицовку все-таки намного проще. Лучшим вариантом для кухни является именно облицовочный красный или светлый глиняный кирпич, так как это материал мелкопористый не впитывает влагу, нечувствителен к действию пара и легко очищается.

Кроме клинкера используются и другие варианты. В помещении допускаются и более пористые материалы – силикатный кирпич или туф, но долговечность такой отделки будет ниже.

  • Пластиковые панели – облицовочный материал для внутренних помещений имеет минимальную толщину. Но все, же его укладка отнимает не менее 10 см. Порой это слишком много. В таких случаях используют пластиковые панели, имитирующие разнообразную кирпичную кладку. Стойкость их к действию влаги и пара общеизвестна, вес очень невелик, толщина минимальна.
  • Самый простой и доступный материал – обои с изображенной на них кирпичной стеной. Такой дизайн, конечно, самый недолговечный, но позволяет менять «кирпичную кладку» по мере надобности.

Ухаживать за настоящей стеной из камня можно не так тщательно, как за деревянной, но придется. Если дизайн создавался на основе побеленной кирпичной стены, то побелку нужно обновлять. Если кирпичная кладка вскрывалась лаком для сохранения естественного цвета, эту процедуру тоже периодически повторяют. Имитационные материалы в защите не нуждаются, а только в периодической очистке.

Способы оформления

Интерьер кухни с кирпичной стеной обычно не предполагает облицовки всех стен камнем. В квартирах, тем более, если используется клинкер, это просто невозможно – материал имеет большой вес и увеличивает толщину стен. В загородных домах такой вариант осуществляется: дизайн в стиле лофт или индастри только приветствует подобное решение.

Второе ограничение связано с фактурой поверхности. Даже самый светлый кирпич – это, все равно, камень, комната с кирпичной стеной выглядит меньше и темнее. Небольшое помещение отделка кирпичом превратит в подобие подвала, а искусственный свет это сходство лишь подчеркнет.

Чаще всего дизайн использует следующие варианты.

  • С одной кирпичной стеной – этот прием характерен для многих урбанистических стилей. Кирпичная стена из фона превращается в декоративную поверхность и играет роль самого крупного предмета интерьера, а не отделки. Наоборот, предметы на и возле стены становятся фрагментами фона, подчеркивающими необычность решения. Из-за этой особенности лучше всего с кирпичной стеной сочетается белая мебель или стальные поверхности. Для кухни такой вариант вполне годится.
  • Снизить этот чересчур выразительный эффект можно окрашиванием кладки. Необязательно белым цветом, для кухни прекрасно подойдет и темно-зеленый, и слоновая кость, и тот же цвет красной глины, но более однородный.
  • Вертикальный фрагмент кладки – имеется в виду, что участок стены, облицованный клинкером или имитацией его, по высоте намного больше чем по ширине. Вертикаль для кухни предпочтительнее, так как кирпич зрительно уменьшает объем помещения. В этом случае кладка играет роль настенного панно или яркого архитектурного элемента и сочетается с куда более разнообразной мебелью.
  • Каменная угловая кладка – прием, характерный для прованс, кантри, средиземноморского стиля. Клинкером, а чаще его имитацией, обшивают углы кухни как внутренние, так и внешние. Таким же образом камень используется и для выделения контура – имитации свода печи, например.
  • Дизайн барной стойки – пристенный или островной, часто включает в себя облицовку кирпичом. В этом случае камень подбирается, конечно, такой же, как и для отделки стены.

Цвет и стиль

Кирпич, тем более отделочный, обладает весьма широкой гаммой цветов, преимущественно теплых оттенков. Получают их в результате обжига, поэтому поверхность настоящего камня никогда не бывает однородной в отличие от имитации. При желании или необходимости кирпич легко окрашивается.

Разнообразие цветовой палитры позволяет создавать дизайн весьма разнообразный. Однако вариант с кирпичной стеной подойдет только для урбанистических и деревенских стилей. Классицизм, барокко, рокайль, неоклассика и другие «дворцовые» стили такой отделки не приемлют.

  • Кантри – побеленный или оштукатуренный кирпич. Кладка может занимать целую стену, но чаще используется в качестве отделки свода псевдо печи и кухонного фартука. Предпочтительнее дизайн, имитирующий кладку декоративную – бранденбургская, готическая, баварская, где в разном порядке чередуются ложковая и тычковая стороны изделия.
  • В прованс используется такой же прием. А вот в английском стиле клинкер выбирается в красно-коричневых, оранжевых тонах. Для фламандской кухни кладку стоит побелить.
  • Лофт – фрагмент отделки выглядит так, как будто эту часть стены забыли обработать. Используется грубый, не облицовочный кирпич, допускаются сколы и трещины на камнях, следы раствора и имитация пятен от сырости. Дизайн стиля разрешает отделку и двух и даже трех стен кухни, но здесь решающую роль играет площадь помещения. Лофт требует большого пространства или хотя бы его иллюзии.
  • Ар деко – напыщенная и дорогостоящая стилизация модерна запросто сочетает кирпичную кладку с венецианской штукатуркой. Но здесь желательно подобрать камень с однородной поверхностью.
  • Для кухни в стиле минимализм и хай-тек кладка формируется как строго вертикальный или горизонтальный элемент из тщательно подогнанного правильного облицовочного камня. Дизайн разрешает только однородный цвет, но далеко не всегда обычный, например, черный. Используется и другой прием: подбирается затирка и кирпич контрастных тонов – красный камень и белая затирка под цвет другой стены, или черная под цвет столешницы.

Камень неповторим, и в двух разных помещениях не создать одинаковый интерьер. Кухня, где в качестве декоративной поверхности используется кирпичная стена, всегда выразительна и индивидуальна.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий