Дизайн кухни с котлом: три способа маскировки и варианты декора

Ремонт

Если вам нужно оборудовать кухню нагревательным котлом, не думайте, что стоит поставить крест на утонченном и стильном дизайне. Давно прошло то время, когда техника выглядела громоздкой и несуразной. Современное оборудование – это пример простоты и лаконичной формы. Дизайн помещения можно продумать и так, что даже в маленькой кухне колонка станет незаметным элементом интерьера, ведь опытные ремонтники уже придумали несколько способов, как спрятать и декорировать нагревательную технику.

Содержание статьи

  • 1 3 способа маскировки
  • 2 Прячем трубы и коммуникации

3 способа маскировки

Можно подойти к вопросу выбора техники просто – подобрать максимально гармонирующий с интерьером агрегат, который сам по себе впишется в уже существующий дизайн кухни. Чаще всего в магазинах можно встретить котлы белого, цвета алюминия, хрома и глянцево-черные модели. А вот с котлом более редкого красного, тона «под дерево» и, к примеру, ретро стиля придется повозиться. Найти такое оборудование будет сложно, да и обойдется цветная модель дороже своего белоснежного собрата.

Поэтому котел можно спрятать. В таком случае он не нарушит дизайн кухни и будет «незаметно» выполнять свои функции. Как же замаскировать технику?

  1. Прячем за дверцей шкафчика. Самый простой способ маскировки. Если мебель вы еще не поставили, лучше всего заказать отдельный шкаф для котла. Как правило, такие модели не имеют задней и верхней стенки. Это нужно для того чтобы вы всегда имели доступ к оборудованию – смогли провести замену деталей. Если же будете выбирать местечко в уже готовом шкафу, он должен быть свободным и не «зажимать» котел по бокам. Навесную технику лучше устанавливать в таком же навесном шкафу, а напольный котел – в пенале. Такое решение позволит вам не заботиться о том, какой же будет дизайн у котла, а переключить мысли на его функциональность.
  2. Используем нишу. Такой вариант подойдет для кухни, в которой, собственно, есть такая конструкция. Установите в нише нагревательный котел. Если хотите совсем замаскировать присутствие техники можно использовать шторку или жалюзи. Правда, такой декор нужно выбирать аккуратно. Для кухни в стиле кантри отлично подойдет текстильная занавеска, а вот в минимализме она будет смотреться нелепо. Лучше не маскировать оборудование и выбирать модель классического белого цвета. Кстати, дизайн кухни в духе модерна или хай-тек вполне может подразумевать наличие котла хромированного или черного цвета.
  3. Конструируем гипсокартонный короб. Когда дизайн кухни уже воплощен в реальность, и вы не знаете, как поступить с новым котлом, соорудите для него отдельный короб из гипсокартона. Сделать это можно самостоятельно, так как материал легко поддается обработке. «Коробка» должна иметь дверцу и свободное пространство по бокам (не менее 5 сантиметров). А вот дизайн самого гипсокартона может быть весьма интересным. Хотите, покрасьте его в цвет кухни, а хотите – сделайте акцентом. Короб можно оклеить цветными обоями или разрисовать абстрактными изображениями.

И еще один вариант маскировки – декорировать сам котел. Для этого вам понадобится термокраска и несколько простых шагов. Сначала нужно тщательно очистить кожух оборудования, зашкурить его и покрыть грунтовкой по металлу. Затем можно красить котел эмалью. Такое решение позволит вам подобрать оптимальный цвет будущего элемента интерьера. Эмаль может иметь насыщенный алый или бледно-голубой цвет. В общем, вы сможете вписать технику в дизайн кухни. Если вы обладаете художественными навыками можете самостоятельно разрисовать котел. К примеру, на кухне в деревенском стиле хорошо будет смотреться техника с изображением фруктов, вазонов или пасторальных сценок.

Прячем трубы и коммуникации

Установив котел, вы столкнетесь с еще одним вопросом – как же спрятать трубы? Чаще всего разводку выполняют из пластиковых или стальных изделий. Хорошо если кухня у вас оформлена в таком же «стальном» стиле хай-тек или модерн. А когда интерьер отличается изяществом и металлические трубы портят весь дизайн? Придется их прятать. Давайте сразу договоримся, что скрывать коммуникации в стене мы не будем, ведь доступ к ним должен быть свободным. Поэтому выбираем другой способ.

  • Заказываем индивидуальный кухонный гарнитур с вырезами для труб. Такой вариант хорош для тех, кто только приступил к ремонту и не обзавелся мебелью. Трубы можно пустить понизу, а мебель скроет их наличие.
  • Спрятать коммуникации в нише. Хорошо если и котел, и трубы получится спрятать в отдельной нише. Тогда вы сможете одним махом замаскировать все элементы кухни – и нагревательную технику, и разводку, и счетчики. В качестве «дверцы» можно использовать металлический экран.
  • Задекорировать. Можно трубы и вовсе не прятать, а превратить их в элемент дизайна. Например, используйте обычную краску чтобы создать вместо трубы ствол дерева или лиану.

Такой декор подойдет для кухни в восточном или деревенском стиле. Для современного интерьера подойдет классическая черная или белая краска, а вот винтажный стиль можно дополнить мозаикой. Трубы можно отделать цветной или стеклянной мозаикой. Дело, конечно, хлопотное, но коммуникации станут идеальным дополнением пространства.

Как и для котла, так и для труб также можно соорудить короб из гипсокартона. Для стиля минимализм и современного оформления такой вариант будет кстати. Монохромность гипсокартона впишется в лаконичность дизайна кухни. К тому же вы всегда сможете покрасить или выбрать гипсокартон нужного оттенка. Кстати, для интерьера в духе лофт или индустриального стиля коммуникации и вовсе не стоит закрывать. Неприглядность и металлический блеск труб сыграют на руку уже созданному дизайну.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий