Дизайн кухни с нишей: 50 фото

Ремонт

Под нишей понимают любое углубление в стене или потолке, которое используется в декоративных или функциональных целях. Размеры и форма их очень разнообразны, вид при правильном оформлении могут иметь весьма интересный. На кухне ниша всегда используется для решения практических задач, что не мешает ей быть оригинальным элементом дизайна.

Содержание статьи

  • 1 Формирование ниши
    • 1.1 Разновидности ниши
    • 1.2 Цвет и освещение
    • 1.3 Интерьер с нишей: визуальное впечатление

Формирование ниши

  • Стандартная квартира редко включает нишу. Обычно она появляется в результате не слишком удачной планировки, как, например, на кухне 434 серии или п 44. Отличием таких «нечаянных» образований является неудобное место и малая глубина. В абсолютном большинстве случаев ниша не годится для встроенной мебели или оборудования.
  • Углубление в стене и изрядное может образоваться при перепланировке. Наиболее частый случай – закладка дверей. Заполнять кирпичом глубокой дверной проем не имеет смысла, полученное углубление либо зашивается гипсокартоном, либо образует собой углубление. На фото можно увидеть кухню с нишей, оставшейся после закладки дверного проема.
  • Ну и, наконец, третий вариант – дизайнерский проект. В этом случае из межкомнатной перегородки выбирается материал для получения углубления или создается гипсокартонная конструкция, в которой формируется ниша. В последнем случае она предназначена для декоративных целей, но может использоваться и как полочка.


В хрущевках можно встретить еще одну версию – под подоконником. Она остается после ликвидации «уличного» холодильника и имеет довольно большую глубину. Здесь ниша выполняет функцию дополнительного шкафчика.

Разновидности ниши

Друг от друга эти архитектурные элементы отличаются количеством плоскостей, которые их образуют.

  • Две плоскости – ниша занимает все пространство от пола до потолка. Даже при самой незначительной глубине использовать ее можно и нужно. Как правило, сюда устанавливается мебель или техника, если углубление соответствует ее габаритам. Обычно мебель – пенал или шкаф с тумбой выполняются на заказ, так как должны иметь нестандартную глубину.
  • Стену с нишей можно обыграть иначе: подобрать шкафчик или отсек с полками достаточной ширины, а разницу в глубине рабочих столешниц подчеркнуть фасадом другого цвета. Такой дизайн выглядит намного оригинальнее, в чем можно убедиться, посмотрев на фото.
  • Три плоскости – ниша сверху ограничена потолочной балкой, дверным проемом или гипсокартонным коробом. Формирование рекомендуется использовать под полки и столешницы, а не для встройки.
  • С такой нишей отлично гармонирует микроволновка или телевизор, закрепленные на кронштейнах. Причем даже недостаточная глубина значения не имеет.
  • 4 плоскости – представляет собой классическое углубление в стене. В отличие от предыдущих вариантов форма ее может быть какой угодно – от классической прямоугольной, до эллипса или криволинейной конструкции. В стиле модерн до сих пор активно используются архитектурные элементы странной формы. На фото можно увидеть такой вариант.
  • Сквозная – характерна для интерьеров конструктивизма, техно или хай-тек, но для кухни такой вариант редко используется. Исключение составляют лишь соседствующие кухня и столовая, но и в этом случае элемент выполняет практическую задачу.


Дизайн кухни в большей степени определяется открытыми нишами, используемыми для полочек. Если здесь встраивается техника или мебель, эстетическое значение элемента значительно уменьшается.

Цвет и освещение

Если дизайн кухни отводит нише роль декоративную, то ее оформлению нужно уделить больше внимания. Выделяется она либо цветом, либо освещением.

  • Контраст – прием характерен для модерн, поп-арт, но дизайн в стиле минимализма или хай-тек тоже использует этот способ как средство подчеркнуть функциональность.
  • Материл – углубление облицовывается другим, отличным от отделки стены материалом. Такой прием реализует дизайн любого стиля. В классическом стиле или барокко ниша – прямоугольная или арочная, обшивается деревом и выполняет роль серванта. Кантри, прованс, фламандский стиль предпочитают отделку кафелем или кирпичной кладкой, как на представленном фото. Дизайн кухни в стиле модерн или винтаж предложит узорчатую плитку с растительным орнаментом или мозаику.
  • Подсветка – точечные светильники или светодиодная подсветка монтируются на стенах с нишей в стилях урбанистических – конструктивизм, хай-тек, футуризм. Однако в классических и модернистских концепциях такое решение тоже активно используется.
  • Цвет освещения зависит от стиля. Для хай-тек и техно свет выбирается белый – теплый или холодный. А для классического интерьера с нишей используется источник теплого желтого света, имитирующего пламя свечи. На фото приведен такой вариант.
  • Для кухни–столовой возможно решение, когда здесь размещается арт-объект или предмет высокой эстетической ценности. Тогда углубление становится своего рода обрамлением, выполняется в цветах нейтральных, а подсветка используется для освещения предмета.

Интерьер с нишей: визуальное впечатление

Ниша, будучи архитектурным элементом даже при совсем небольших размерах, участвует в формировании зрительного впечатления. А, значит, так же как и остальные горизонтальные или вертикальные элементы может уменьшать или увеличивать комнату, опускать или поднимать потолок. Однако такое значение имеют только стены с нишей открытой – пустой или заполненной полочками.

  • Вертикальный элемент – таковым становится не просто углубление с высотой большей, чем ширина, а только то, в которой эта диспропорция велика. Так, специально сделанная в гипсокартонной перегородке узкая небольшая ниша наподобие бойницы выполняет роль вертикального элемента, а вот оставшаяся после закладки дверного проема – нет. Чтобы стать таковой, ниша должна почти достигать потолка: для этого стена над дверным проемом частично демонтируется.
  • Горизонтальный элемент – реализуется реже, как правило, его образует гипсокартонная конструкция.
  • Дублирование – несколько вертикальных или горизонтальных элементов параллельно друг другу компенсирует собственный эффект вертикали или горизонтали. Но такой вариант сообщает стене с нишей легкость: поверхность не воспринимается как плоскость, и комната зрительно кажется объемней.

Расположенные в ряд круглые или квадратные небольшие углубления являются стилистическим, а не пространственным приемом. Дизайн кухни в стиле модерн и хай-тек охотно использует круглые элементы. Но особенной любовью они пользуются в интерьерах футуристических. Квадратные углубления характеры для классицизма, ар деко и лофт. Дублирование арочной узкой ниши создает явственный восточный колорит. Такой дизайн на кухне используется редко, а зря: на фото можно увидеть прекрасное решение в восточном стиле.

Кухня с нишей – не повод печалиться из-за «пропадающего» места или невозможности установить в углублении стандартную мебель. Любая особенность конфигурации может превратиться в полезный и красивый элемент.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий