Дизайн кухни с окном посередине: 3 практичных решения

Ремонт

Кто-то мечтает о кухне с большим окном, а для кого-то наличие такого проема является нерешенной задачей. Частенько встречаются такие кухни, где окно расположено по центру помещения. Хорошо если пространство большое и можно эту часть оставить свободной и не мучиться над созданием комфортного и вместительного уголка. А вот когда помещение маленькое и каждый метр на счету, приходится продумывать дизайн кухни с окном посередине так, чтобы это место было максимально функциональным, да еще и соответствовало стилю интерьера. Вот такая задача. Справиться с ней легко – дизайнеры повидали множество таких кухонь и составили целый список решений, что и где можно разместить.

Содержание статьи

  • 1 3 решения для оконного пространства
  • 2 Внимание на шторы – тонкости выбора

3 решения для оконного пространства

Бесспорно, часть окна можно оставить свободной и использовать подоконник для красивых вазонов с цветами. Чаще всего мы так и делаем, расставляя здесь фикусы, фиалки и пальмы. К тому же вы наверняка подумаете, что любое изменение зоны окна приведет к тому, что свет на кухню будет поступать плохо или не в полном объеме. А ведь так хочется заниматься готовкой в светлом помещении. Так вот, есть несколько идей, которые позволят вам создать у окна и рабочую, и функциональную зону, сохранив каждый лучик света.

  • Обеденная зона. Почему бы не расставить вдоль подоконника высокие стулья и не создать здесь зону для приема пищи? Отличный вариант для тех кухонь, где не нашлось места для полноценного обеденного стола. Вы можете поставить узкий столик у окна или же удлинить часть подоконника. А можно и вовсе сконструировать «воздушный стол» — закрепить столешницу у стен. Тогда стулья будут свободно прятаться под столик. Если хотите визуально расширить пространство можно заказать «воздушный» столик из стекла. А для кухонь в стиле хай-тек и минимализм подойдут глянцевые темные столешницы.
  • Откидной стол. Поставив у окна такую откидную конструкцию, вы получите многофункциональную зону. Хотите, здесь будет обеденная зона, а, быть может, рабочая столешница или стол ноутбука. Если вам нужно продумать дизайн кухни с окном, да еще и в однокомнатной квартире, где постоянно ощущается нехватка места, откидной столик станет отличным решением. Лучше всего изготавливать его на заказ, чтобы не ошибиться с размерами. Что касается дизайна, пусть это будет классический стол из светлого дерева или максимально практичный пластиковый.
  • Столешница. Под окном у вас может находиться рабочая зона в виде столешницы. Такой вариант хорош для тех, кто проводит мало времени за готовкой или продумал дизайн кухни так, что поместилось все – и холодильник, и мойка, и обеденный стол, а вот столешнице местечка не нашлось. К тому же вы можете использовать и пространство под окном, разместив здесь несколько шкафчиков или полок. Все кухонные предметы будут у вас под рукой. Навесные шкафчики с посудой можно установить по бокам от окна. Лучше всего чтобы столешница в данном случае стала продолжением стиля кухни и была выполнена в такой же цветовой гамме. Отлично будет смотреться белоснежная рабочая зона на фоне такого же белоснежного окна.


Также по центру кухни у окна можно поставить мойку. Такое решение подойдет для узких кухонь, где гарнитур будет расположен вдоль стен. В таком случае мойка отлично впишется в оконное пространство. Единственное, что нужно будет учесть – это разводку труб и высоту смесителя. Придется немного потрудиться чтобы подвести воду и тщательно выбирать смеситель. Он должен располагаться так, чтобы окно могло спокойно открываться.

Внимание на шторы – тонкости выбора

Если вы оставите зону у окна свободной и здесь будут стоять цветы, шторы можно выбирать любые. Будь это массивные классические модели или австрийские шторы. В случае когда по центру кухни у вас будет находиться рабочая или обеденная зона длинные и массивные изделия не подойдут, особенно если вы остановились на установки мойки. Вам нужно будет подобрать максимально привлекательные и практичные шторы, которые будут удобно открываться, не станут мешать в процессе готовки и не будут впитывать все запахи.

  • Римские шторы подойдут для классической и кухни в современном стиле. Их главная особенность – простота. Выбирать лучше однотонные варианты или с мелким рисунком. Для помещения в стиле модерн подойдут изделия в крупную полоску или пестрого цвета.
  • Шведские шторы. Эти изделия схожи с римскими, но не нуждаются в карнизе и не имеют прочного каркаса. Выглядят такие модели очень просто. Поэтому для кухонь их выбирают чаще всего. Выбрать можно шведские шоры с крупным рисунком в виде птиц, деревьев или же изделия с ненавязчивым цветочным орнаментом. Последние подойдут для стиля прованс. Декорировать шторы можно лентами, бантами и цветными полосами.
  • Шторы «кафе». Вы наверняка видели такие модели во многих французских фильмах. Окно в таком случае будет не целиком, а лишь наполовину прикрыто шторами. Вешаются тканевые изделия на горизонтальную перекладину. Лучше всего «кафе» будут смотреться на кухнях в стиле ретро и кантри. Они добавляют помещению особого домашнего уюта.

Также для кухни можно выбрать модели «дилижанс» — они похожи на римские, но не имеют механизма открывания. Сворачивать шторки нужно будет самостоятельно. В качестве завязок здесь используются атласные ленты, подвязки изо льна и милые завязки-бабочки. Главное, чтобы текстиль подчеркивал стиль вашей оконной зоны, и вы смогли легко сохранять его в чистоте. Именно поэтому лучше всего выбирать короткие модели до подоконника.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий