Дизайн кухни с фотообоями: фантазия без границ

Ремонт

Непреходящая привлекательность фотообоев заключается в возможности исключительно быстро получить декоративную поверхность, полностью оттягивающую на себя внимание, при минимуме усилий и затрат. Главное – выбрать подходящий вариант по составу, оформлению и фактуре.

Содержание статьи

  • 1 Особенность отделки для кухни
    • 1.1 Материал обоев
    • 1.2 Фактура материала
    • 1.3 Варианты отделки
    • 1.4 Цвет и сюжет

Особенность отделки для кухни

Фотообои, так же как и обычные, выполняются из разных материалов. Бумажные, виниловые, флизелиновые, тканевые и так далее материалы имеют свои достоинства и недостатки, но для кухни подойдут далеко не все.

  • Кухонное помещение отличается высокой влажностью и заметными перепадами температур. Отделка, нестойкая к горячему пару и влаге, быстро придет в негодность, что исключает бумажные и тканевые обои.
  • Кухня – помещение рабочее, поэтому недостатка в пятнах от красителей и брызг от масла и жира не будет. Любой материал, который сложно мыть, требованиям не соответствует.
  • Безопасность – под действием высоких температур некоторые красители разрушаются. На кухню допускаются только фотообои, в красящий состав которых входят


УФ-отвердители. Этот компонент обеспечивает не только стойкость к выгоранию, что немаловажно, но и общую нечувствительность к нагреву.

Материал обоев

Из всего сонма предложенных вариантов в наибольшей степени требованиям соответствуют виниловые и флизелиновые обои.

  • Виниловые производятся путем со полимеризации каучука и стирола и отличаются превосходной стойкостью к действию влаги и механическому истиранию. Выпускаются изделия со вспененной структурой и плотной. Первая хороша для сокрытия мелких дефектов стен, так как прекрасно маскирует трещинки и сколы. Вторая лучше моется, изображение на ней четче. Оба варианта обладают одинаковым недостатком – нулевой паропроницаемостью. Стена под ними «не дышит», так что использование такой отделки подразумевает отличную вентиляцию.
  • Двухслойные виниловые обои производятся на бумажной и флизелиновой основе. Первый вариант прочнее, но тяжело наклеивается. Второй не только легко клеится, но и переклеивается при необходимости. Однослойные обои называют ПВХ-пленками.
  • Флизелиновые – материал на основе целлюлозных нитей. Отлично моется и легко наклеивается, но нестоек к механическому истиранию. Если стена подвергается постоянным прикосновениям – дверь, спинка стула, лучше использовать виниловые.
  • Форма и характер изображения не ограничиваются. Рисунок, портрет, коллаж, фотография из личного архива – выбор бесконечен.

Фактура материала

Поверхность фотообоев заметно различается. Эта особенность влияет не только на само изображение, но и на дизайн кухни.

  • Гладкие – поверхности обладает умеренным глянцевым блеском, изображения передается с большой точностью. Однако малейшие огрехи оклейки, особенно при стыковке листов, очень заметны. Гладкие обои рекомендуется использовать для создания стенного панно с крупным изображением или портретом.
  • Декоративная штукатурка – картина или рисунок почти всегда ценятся больше фото, так как требует больше и времени, и умения для создания. То же самое касается и отделки: фотообои, не просто с рисунком, а имитирующие штукатурку с нанесенным на нее изображением, воспринимаются как покрытие дорогостоящее и изысканное. Шероховатая неровная фактура превосходно подойдет и для крупных изображений, и для пейзажей.
  • Крупный песок – или мелкий придает рисунку своеобразную размытость. Совершенно замечательно на такой поверхности смотрится городской пейзаж, архитектурный ансамбль.
  • Холст – очень интересный дизайнерский материал. Фотообои воспроизводят структуру полотна, а изображение на них кажется нарисованным на холсте, как самая настоящая картина. Это бесподобный фон для пейзажей, натюрмортов, репродукций картин и фресок. Швы при стыковке обоев с фактурой холста практически незаметны, поэтому этот материал рекомендуется использовать для панорамных обоев.
  • Лен – имитирует грубую льняную ткань. Замечательно сочетается с деревом, бамбуковыми обоями и незаменим на кухне в стиле эко или этническом.
  • Иней – напоминает ворсистую бумагу из альбома для акварелей. Такая фактура больше всего подходит для интерьерных изображений, фотографий животных и цветов.
  • Живопись – если холст напоминает полотно для рисования, то эта фактура похожа на полотно, пережившее несколько столетий. Любое изображение на нем, кажется крайне оригинальным.


Совершенно фантастически выглядит на такой поверхности изображение предметов техники – от средины IXX-го до начала XXI-го века. Столь явное несоответствие рисунка и фактуры создает совершенно удивительное настроение. Это решение для интерьеров техно, хай-тек, лофт и даже фьюжн. Существуют и другие виды фактуры, более экзотические – кирпичная кладка, древесная кора, соломка, но используют их реже, так как фактура материала слишком рельефна и на кухне быстро загрязняется.

Варианты отделки

Фотообои, вернее, изображения на них – важная часть дизайна помещения, хотя, как ни странно, неглавная. Дело в том, что несмотря на яркость и размер, обои, все же, являются фоном и воспринимаются именно в таком качестве. Но в отличие от обычного варианта отделки фотообои обладают законченностью, а поэтому не могут занимать всю комнату. Дизайн кухни с фотообоями реализуется чаще всего тремя способами.

  • Изображение во всю стену – вне зависимости от выбранного рисунка этот вариант реализуется только в больших помещениях. Стена с фотообоями должна быть совершенно свободна. Монтаж полочек, установка тумб или техники исключается. Даже обеденный стол должен быть отодвинут, чтобы сидящие за ним люди видели всю стену.
  • Панорамные обои, захватывающие угол, а то и оба угла, на кухне исключены. В отдельных случаях реализуются составные обои, имитирующие триптих, но такое решение требует большой осторожности.
  • Стенное панно, как правило вертикальное, может занимать положение от пола до потолка, а может и значительно меньшее. Размер зависит от пропорций и площади комнаты: чем кухня меньше, тем меньше должно быть и панно. В этом случае фотообои играют роль не столько фона, сколько декоративного элемента, поэтому к цветовой палитре изображения предъявляются более высокие требования.
  • Кухонный фартук – полоса между верхним и нижним рядом гарнитура с изображением цветов или плодов смотрится очень эффектно. Но так как речь идет о кухонном фартуке, то здесь фотообои располагаются под защитным стеклом.

Цвет и сюжет

Один и тот же пейзаж или натюрморт художник может выполнить в разной цветовой гамме. Также и изображение на фотообоях, может при одинаковом сюжете, выполняться в разном цвете. Поэтому и выбирать изделие нужно с учетом обоих факторов.

  • В классических стилях – ампир, рокайль, классицизм, фотообои используется редко. Но не потому, что нет соответствующего материала, а из-за способа меблировки в этих концепциях – от центра и вдоль стен. Однако в неоклассике, например, свободная стена или фрагмент стены есть почти всегда. Репродукция картины или фрески на фактуре холста или живописи превратит обычную кухню-столовую в роскошный зал.
  • Для концепции модерн характерны крупные изображения растений, плодов, животных. Пейзажи подходят в меньшей степени. Цветовое решение подбирается в соответствии с палитрой кухни.
  • Считается, что изображения плодов или продуктов возбуждает аппетит. Утверждение довольно сомнительное: девушка, долго придерживающаяся диеты, как правило, относится к изображению сочных мясных блюд и выпечки крайне неприязненно и даже с отвращением. Однако культивировать такое отношение к кухне тоже идея не лучшая. Предпочтительны продукты нейтральные, и в некоторой степени символические: кофе в стаканчике, гроздь винограда, пронизанная солнцем, охапка столовой зелени и так далее.
  • Для минимализма или хай-тек больше всего подходят черно-белые фото и рисунки в монохромной гамме. Любимый сюжет стиля – городской пейзаж, прекрасно сочетается с черно-белой гаммой. Исключительное впечатление производит изображение города с высоты. Фактуру при этом лучше использовать негладкую, а шероховатую.
  • Минимализм с этническими мотивами – японский, китайский, допускает пейзажи природные: храм на озере, гора с вершиной, покрытой снегом, одинокое дерево на скале.
  • В интерьере эко стиля уместны фотообои с фактурой льна и холста, и с изображением пейзажей или растений.

Применение фотообоев на кухне несколько ограничено: и условия эксплуатации в помещении тяжелые, и назначение его не приемлет богатого оформлении. Но материал может послужить интересной деталью интерьера и придать кухне индивидуальность.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий