Дизайн кухни цвета венге – элегантная роскошь современной квартиры

Ремонт

Все предметы обстановки на кухне, как и отделочные материалы, подвергаются высокой нагрузке. Жар от открытого огня, водяной пар, испарение во время готовки, образование мелких частиц, твердых и жидких – все эти факторы действуют разрушительно. Кухонная мебель из венге – вариант, способный выдержать все испытания.

Содержание статьи

  • 1 Древесина венге
    • 1.1 Оформление кухни венге
    • 1.2 Освещение в интерьере
    • 1.3 Стиль в интерьере

Древесина венге

Венге – африканское тропическое дерево с плотной и тяжелой древесиной (880 кг/куб м). Венге прекрасно переносит действие воды, устойчиво к гниению, не склонно к образованию плесени и грибков. Древесина хорошо обрабатывается, а вот полируется с трудом. К тому же содержит большое количество масла и смолы: в идеале изделие не вскрывается лаком, а натирается воском. На кухне такой вариант, к сожалению, не всегда удобен.

Цвет древесины – от коричнево-золотистой до темно-коричневой с черным. Структура грубоватая и ровноволокнистая, весьма характерная. Поверхности из венге очень декоративны, цвет ровный, без пятен и полосок. Материал служит образцом для имитации: в дереве по более низкой стоимости, в отделке «под дерево» и так далее. Отсюда и некоторая путаница – именем дерева называют не только изделия из него, но коллекции мебели и отделки, выполненные в таком же цвете и фактурой.

Оформление кухни венге

Цветовая гамма дерева темная. Даже золотисто-коричневый выглядит как темный фон с золотистым блеском. Такой цвет визуально отдаляет предмет, но зато делает его более массивным. Дизайн кухни должен включать такие приемы, которые уравновешивали бы слишком темный тон.

  • Остекление – створки со стеклянными вставками – прозрачными или матовыми, любую мебель превращают в легкую конструкцию. Такое решение придаст и кухне цвета венге прозрачность. Рекомендуется выбирать матовое стекло, и ни в коем случае не цветное: рядом с темным деревом витраж выглядит вульгарно.

Фасады нижних элементов достаточно снабдить массивной фурнитурой. Этот цвет – превосходный фон для металла. Зрительно «облегчает» конструкцию и рельефный фасад.

  • Комбинация на фасаде венге и светлого дерева – оттенок подбирается теплый – молочный, палевый, структура обязательно должна быть однородной. Сочетание яркого древесного рисунка с однородной поверхностью непривлекательно.
  • Если кухня включает много встроенной техники – духовка, посудомоечная машина, кофемашина, то сочетания металлических хромированных или матовых поверхностей с деревом отлично решает задачу. Здесь достаточно подобрать фурнитуру в таком же стиле.
  • Визуально «облегчить» помещение дизайн предлагает с помощью отделки стен. В зависимости от оттенка венге подбирается одноцветный материал. Для шоколадного тона или бордо подойдут теплые цвета, наподобие ванили, фисташки, фуксии. Для холодных – голубой, лавандовый, золотистый и так далее. Отлично дополнит этот вариант выбор столешницы того же цвета, что и отделка стены.

Сочетать венге с белым не рекомендуется: слишком темный цвет дерева на фоне белизны теряет свою выразительность, становится неоднородным, а сплошным, и кажется еще темнее.

  • Цветовые акценты – бордюр на кафеле, кухонный текстиль, шторы, подбираются в соответствующей цветовой гамме – теплой или холодной. Причем оттенок может быть куда ярче: для теплого – красный и оранжевый, для холодного – ультрамарин и малиновый.

Освещение в интерьере

Венге плохо переносит полировку, и совершенно не сочетается с глянцевыми лаками. Темная однородная поверхность матовая, его красота не терпит лишнего блеска. Дизайн кухни исключает резные украшения, фигурный молдинг, вычурную фурнитуру. Здесь к месту элегантные, сдержанные аксессуары.

  • Соответственно, освещение в комнате должно учитывать отсутствие блестящих поверхностей – полированных или глянцевых. Темный матовый фасад поглощает свет и совершенно не выносит цветной подсветки. Лучшее освещение – естественное, особенно на маленькой кухне.
  • Искусственное освещение с помощью одного центрального источника света совершенно недостаточно. Дизайн классической кухни предлагает монтаж дополнительных настенных светильников, выполненных в том же стиле, что и центральная люстра. Хай-тек и техно – точечные светильники, обеспечивающие равномерное освещение. Дизайн этнического интерьера предлагает решения нетрадиционные, например: светильник напольный в виде экзотического кувшина.
  • Прекрасный вариант для интерьера в современных стилях – подсветка. В зависимости от условий устанавливается такое освещение на козырек верхних элементов, снизу на навесные шкафчики, и даже возле самого пола на фасады нижних элементов. Этот вариант полезное освещение не создает, но эффект получается разительный. На фото гарнитур кажется отделенным от пола полосой света и словно парит в воздухе.

Стиль в интерьере

Кухня венге – вариант, если и не универсальный, то близкий к нему. Благородство темного цвета, сдержанность формы, сочетание с металлом, а также прекрасная стойкость древесины к воде и пару, делает венге желанным гостем на кухне.

  • Минимализм – однородная темная древесина венге просто создана для минималистских стилей, не терпящих узоров и блеска. Простые формы, выполненные из темного дерева, в сочетании со стальными и хромированными поверхностями сами по себе создают превосходный дизайн и не нуждаются ни в каких дополнениях. Соответствующая фурнитура, светлая, одноцветная отделка стен и пара предметов утвари в нужном цвете – интерьер готов.
  • Для классического стиля – не барокко, а именно классического, венге не менее привлекателен. Темная древесина смотрится благородно и дорого. Роль украшений возьмет на себя фурнитура и освещение золотистым светом. Желтые блики придают кухне нарядность.
  • Этнический стиль – такая же простота форм, но не столь геометрически правильная, как в техно. Рядом с темным неярким фоном экзотические украшения из цветных нитей и дерева смотрятся очень органично. Дизайн кухни должен быть скромен: не стоит увлекаться необычными предметами.
  • В стиле Прованс венге также будет на своем месте. И цвет, и фактура отлично сочетаются с оштукатуренными стенами, кованым железом, белыми потолочными балками. Оживление внесут полосатые шторы и цветная керамика.
  • Лофт с его любовью к аутентичности сочетает кухонный гарнитур венге с современным оборудованием, медной утварью и чугунными трубами и радиаторами. Дизайн мало обращает внимание на ценовую категорию предметов, здесь важнее однородность фактуры и цвета.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий