Дизайн кухни 10 квадратных метров: лучшие идеи оформления

Ремонт

Кухня, обладающая площадью 10 кв. метров, является наиболее выгодным вариантом, потому что комната не слишком большая, но и далеко не маленькая. Дизайн современной кухни в 10 квадратных метров разрабатывается на основании многих факторов: стилистика всей квартиры, размещение мебели, установка освещения и многое другое.

Содержание статьи

  • 1 Основные критерии планировки
    • 1.1 Стилистика кухни в 10 кв. метров
    • 1.2 Как поставить мебель

Основные критерии планировки

Дизайн кухонного помещения может быть выполнен на основании перепланировки и без нее. Например, кухня соединяется с гостиной. В этом случае необходимо снести стену, являющуюся перегородкой. Помещение кухни станет рабочей зоной, а гостиная – обеденной. На фото № 1 заметно, как усовершенствовалась кухня при помощи барной стойки и незамысловатой конфигурации из перегородки. Таким образом, дизайн предусматривает установку обеденного стола, размещение рабочей поверхности и дополнительной стойки.

Стилистика кухни в 10 кв. метров

Кухня может быть оформлена в различных стилях, по крайней мере, если количество метров позволяет это сделать. Стиль нью-вейв подразумевает использование плавных изогнутых форм гарнитуры и сочетание самых неожиданных расцветок. Потолочная часть, как правило, делается двухуровневой с применением эффектной подсветки. Фото № 2 предоставляет вашему взору всю прелесть такого интерьера.

  • Хай-тек предполагает наличие на деревянной мебели металлических элементов. Например, дверных ручек, микроволновой печи и так далее. Кухня таких размеров отлично смотрится в классическом стиле, который отличается своей роскошью и великолепием (фото № 3). Но лучше всего такой дизайн применить в случае с перепланировкой, потому что он требует большого пространства.
  • Кантри подразумевает меблировку из ценных пород древесины с использованием разноцветной текстуры (фото № 4). Конечно, существует еще множество других стилистических решений, но стоит отметить, что для 10-ти метров квадратных подходит каждый.

Как поставить мебель

Размещение мебели зависит и от типа комнаты. Она может быть либо квадратной, либо прямоугольной. А конфигурация расстановки мебели бывает однорядной и двухрядной. Однорядная расстановка – это монтирование мебели вдоль одной из стенок, при этом обеденный стол устанавливается в центре комнаты. При двухрядном расположении мебель ставиться с двух сторон.

Размещать рабочие поверхности можно Г-образно, то есть в этом случае задействованными считаются две стены, находящиеся перпендикулярно относительно друг друга. Мебель можно расположить как под окном, так и с противоположной стороны, под стенкой. Свободная стена обычно используется для обеденного стола. Также можно установить мебель П-образно (фото №5). То есть расстановка распространяется на три стены, при этом рабочая поверхность находится на одном уровне и не прерывается.

Если вы планируете самостоятельно разработать дизайн-проект кухни в десять кВ. метров, не пренебрегайте рекомендациями опытных специалистов и тогда все получится превосходно!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий