Дизайн кухни 11 метров: для средней семьи, места хватит

Ремонт

Если ваша кухня имеет целых 11 метров, тогда и дизайн можно использовать любой. Для маленькой комнаты сделать это проблематично, а вот для большой существует множество вариантов. Но в первую очередь необходимо принять точное решение: какой вы хотите видеть комнату. Кухня в 11 метров, конечно, не слишком большая, но все же, если дизайн подобрать правильно, можно сделать из нее уютное помещение.

Содержание статьи

  • 1 Особенности благоустройства кухни
    • 1.1 Основные варианты дизайна
    • 1.2 Дизайн кухни в другом ракурсе
    • 1.3 Удобная эргономика
    • 1.4 Полезные рекомендации

Особенности благоустройства кухни

Современные правила создания интерьера диктуют свои условия. Одним из которых является функциональность, потому что наличие всевозможной современной техники и правильное расположение предметов мебели в значительной степени сокращают время приготовления и экономят силы хозяйки. В действительности, женщина проводит на кухне огромное количество времени, особенно, если большая семья.

Для облегчения труда необходимо некоторые вещи располагать так, чтобы они всегда были под рукой. Это может быть полотенце, прихватки, блендер, набор ножей, соль, перец, электрочайник и так далее. Поэтому то, чем хозяйка пользуется чаще всего нужно устанавливать в легко доступной зоне. Обычно рабочая зона, то есть мойка, столешница и плита должны быть оснащены наиболее функционально. Для этого отличную службу могут сослужить полочки и шкафчики, которые должны гармонично вписываться в общий интерьер.

Не забудьте о розетках, которые просто необходимы в этой комнате, но их желательно скрыть от взора, иначе это может нарушить внешний вид. Обязательно нужно установить вытяжку, чтобы не засорять помещение, тем более что сейчас выпускают очень красивые, дизайнерские модели.

Основные варианты дизайна

Кухня в 11 метров может иметь различную форму, поэтому и дизайн разрабатывается в зависимости от этих параметров. Если кухонное помещение узкое, но немного удлиненное, тогда предпочтительней однорядное расположение мебели. Единственное исключение, это обеденный стол, который можно поставить у свободной, противоположной стены. Учтите, когда стол прямоугольной формы его ставят вдоль, а если квадратной, то у торцевой стены. Гарнитура должна быть выполнена в светлых тонах, таким образом, немного расширится пространство.

  • Кухня, имеющая 11 квадратных метров, может быть оформлена в Г-образной планировке, и в этом случае дизайн совершенно иной. Здесь производится четкое разделение территорий, то есть рабочая зона располагается отдельно от обеденной. Мебель устанавливается в Г-образной форме, при этом стол приставляется под прямым углом.
  • Квадратная кухня в 11 метров предполагает П-образный дизайн. Вся мебель устанавливается вдоль трех стен, но в некоторых случаях стол ставится посредине комнаты. Хотя, здесь можно с одной стороны стены поставить вытянутой формы конструкцию.
  • Если кухня обладает совсем маленькой площадью, ее можно совместить с небольшой гостиной, благодаря чему может получиться кухня площадью 11 квадратных метров. Этот вариант считается наиболее распространенным и востребованным. Чтобы дизайн получился идеальным необходимо снести стенку, расположенную между комнатами и установить на этом месте, например, барную стойку и столик.

Дизайн кухни в другом ракурсе

Кухонное помещение можно оформить в собственном стиле, который будет отображать индивидуальные особенности владельцев. То есть привычки, вкусы и потребности. Например, если человек является поклонником японской культуры, тогда кухня в 11 метров формируется с данным уклоном. Если хозяйка любит морскую тематику, то почему бы не украсить морскими пейзажами и соответствующими сувенирами. При огромной любви к живой природе можно на кухне сделать акцент на всевозможных живых цветах.

В некоторых случаях, когда семейство предпочитает проводить вместе много времени за обеденным столом, интерьер дополняют такой техникой, как плазменный телевизор, вмонтированный на стену. При этом он не занимает много пространства и позволяет за чашечкой вечернего чая смотреть любимый фильм. Такой дизайн получается наиболее уютным. Особенно, если гарнитура будет разбавлена стеклянными вставками.

Удобная эргономика

Какой бы стиль вы ни выбрали, а это может быть и модерн, и классика и прочие виды дизайна, но кухня в 11 метров прежде всего должна быть удобной. Распашные фасады полок и шкафов давно остались в прошлом. А на смену им пришли достаточно удобные в использовании дверцы-купе, откидной, складной, выездной или подъемный вариант. Благодаря таким конструкциям кухня приобретает стильный современный интерьер и становится вместительней, то есть экономится пространство.

Ящики и полки сейчас оснащаются скрытыми системами открывания. Например, если раньше необходимо было для открытия потянуть за выступающую ручку, то сейчас достаточно нажать на кнопку. Как правило, данные конструкции более присущи стилю модерн.

Дизайн кухни во многом зависит и от подсветки. Кроме основного яркого освещения, дополнительно устанавливаются декоративные светодиодные ленты или точечные осветительные приборы. Они не отнимают много места, так как встраиваются внутрь стены или мебели. Прекрасно сочетаются со всеми стилями и создают ощущение полной завершенности интерьера.

Если вы не располагаете достаточными средствами для покупки натуральных материалов (дерева, камня или мрамора), можно использовать искусственное сырье, которое с точностью имитирует природное.

Полезные рекомендации

Опытные дизайнеры для создания идеального интерьера применяют некоторые хитрости. Например, если обеденный стол не совсем хорошо вписывается в комнату и зачастую является помехой при приготовлении пищи, можно заменить его на барную стойку. Располагают ее вдоль стены. Конечно, в этом случае члены семьи не смогут сидеть напротив друг друга, но зато им вполне хватит места для обеда. Некоторые специалисты предлагают вмонтировать складной стол, который в случае необходимости можно собрать и свободно перемещаться по комнате.

Если в вашей квартире есть гостиная, тогда обеденную зону можно перенести туда, а в кухне можно будет только готовить пищу. Чтобы сэкономить пространство можно электрические приборы устанавливать не только на поверхность мебели, но и внутрь, или просто подвешивать на стену. Для этого существуют аккуратные кронштейны. Кроме этого, сейчас выпускается техника, способная выполнять множество функций. Например, имея многофункциональный кухонный комбайн вам не нужно приобретать дополнительно миксер, блендер и прочее.

Главным условием качественного дизайна является сочетаемость всех элементов и предметов мебели. Цветовая палитра не должна быть слишком контрастной, для кухни более уместными считаются спокойные оттенки. Таким образом, зная основные правила интерьерного дизайна может получиться отличная кухня в 11 метров.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий