Дизайн кухни 12 кв.м с диваном: 30 фото

Ремонт

Диван, стоящий на кухне 12 кв – не редкость в интерьере. Он может выполнять несколько задач – служить зоной отдыха, местом зонирования пространства и дополнительным спальным местом. Когда-то было модно ставить мягкие уголки, но сегодня дизайн кухни с диваном – это не обязательно комплект из компактной мягкой мебели и стульев. Сегодня диван может иметь оригинальную форму и быть ярким пятном в интерьере кухни, а фото мягкой мебели на кухне впечатляют разнообразием. Независимо от того, какой вы выбрали диван, он превратит «рабочую» кухню в уютное жилое пространство.

Содержание статьи

  • 1 «Диванное место» — где поставить мебель
    • 1.1 От углового до спального – модели диванов
    • 1.2 Три детали одного дивана

«Диванное место» — где поставить мебель

Как правило, рабочая и зона отдыха кухни формируются по простому принципу – где поместится диван, там и будет стоять. Конечно, если речь о маленьком помещении, такой подход будет единственно правильным, но если ваша квадратура позволяет обдумать место размещения мягкой мебели, можно подойти к вопросу нестандартно.

  • Универсальный способ – поставить диван напротив кухонного гарнитура. Если кухня у вас прямоугольная такой способ размещения будет идеальным. На фото интерьеров вы можете встретить именно такой вариант зонирования пространства. Чем хорош этот способ? Вам будет удобно перемещаться между рабочей и обеденной зоной, все будет находиться под рукой.
  • Островной дизайн – если на кухне вы будете размещать «рабочий остров», поставьте рядом с ним и диван. Как его пристроить? Все просто – с одной стороны у вас будет рабочая поверхность и плита, а с другой – зона отдыха. В таком случае обе зоны будут находиться «спина к спине». Если посмотреть на фото такой планировки, вы увидите, что данный вариант размещения хорош своей практичностью. На кухне останется много свободного места.
  • Для кухни-студии – диван здесь можно разместить на границе гостиной и кухни. Все просто – диван будет служить «разграничителем» пространства и одновременно зоной отдыха. Иногда рядом с диванчиком ставят пару кресел, чтобы создать домашнюю атмосферу, но можно обойтись и без них, если пространство ограничено.


Дизайн кухни с диваном можно строиться на принципе оформления отдельной зоны отдыха. Если позволяет пространство, создайте с помощью дивана зону для полноценного отдыха, а не просто для обеда или быстрых перекусов. Поставьте рядом с диваном кресло-качалку или кресло-мешок, постелите пушистый коврик, развесьте на стене тематические картины, положите цветные подушки. В таком местечке вы сможете принимать гостей и родственников. На фото такого интерьера вы можете увидеть, что отдельная зона отдыха отличается своим дизайном от общего оформления. Если на кухне у вас преобладают серые или коричневые тона, подберите диван с оббивкой на тон темнее, а коврик, подушки и аксессуары выбирайте яркого зеленого, голубого или белого цвета.

От углового до спального – модели диванов

Первое, на что вы будете смотреть – это на особенности конструкции дивана. Существует несколько вариантов – от привычного углового до широкого разборного. Все зависит от площади кухни. Самый эргономичный вариант – это угловой диван, который подойдет для небольшого помещения.

 

Чем хороша такая модель?

  • Независимо от того, какой дизайн преобладает на вашей кухне, вписать диван можно будет легко в пустующий угол. Тем самым вы создадите уютное местечко для приема пищи. Автоматически эта зона станет столовой и вам не нужно будет ставить стол в гостиной или думать, где разместить обеденную зону.
  • Такой диван сэкономит место на кухне. Каким образом? Внутренне пространство мебели, чаще всего, по своей величине не уступает объему навесных шкафчиков. Вы наверняка видели на фото, как в маленькой кухне стоит диван, а стены остаются практически пустыми. Все бытовые мелочи помещаются под диван. Угловой вариант отлично подойдет для кухни в хрущевке.
  • Внешне дизайн кухни будет казаться комфортным и радушным, если поставить вместо практичных стульев компактный угловой диван. Пусть он будет небольшим, но даже такая мебель внесет нотку уюта.

Если вы поклонник углового расположения, а пространство кухни позволяет выбрать другую модель, можно присмотреться к прямой мягкой мебели. К тому же фото интерьеров, где стоит прямой диванчик вызывают восторг и привлекают внимание.

  • Прямая модель по своей конструкции не будет отличаться от дивана для гостиной. Так что выбора у вас будет больше, как в плане размера, так и в вопросах цвета и декора.
  • Прямые диваны могут быть как большими, так и компактными. Не стоит выбирать для кухни модель с подлокотниками или боковинами – мебель будет казаться громоздкой. Также стоит присмотреться к моделям с выдвижными ящиками – под диваном вы сможете хранить мелочи, которыми редко пользуетесь.
  • Независимо от габаритов кухни, обращайте внимание на монолитные модели. Раскладной диван выбирайте только в том случае, если планируете создать дополнительное спальное место. К тому же, раскладные модели будет сложно вписать в небольшое помещение.

Прямые модели хороши и тем, что могут иметь удобные подъемные механизмы, а также разнообразие фактур и стилистических решений. На фото вы увидите, что диван может быть как классическим с белоснежной оббивкой, так и иметь закругленную форму.

Еще один вариант, который подойдет ценителям оригинальности – эркерный диван. Если кухня у вас с эркером, вы счастливчик. Ведь вы сможете разместить здесь мягкий диванчик. Единственный минус такой зоны отдыха – эркерные диваны лучше заказывать, исходя из размеров и дизайна вашей кухни.

Три детали одного дивана

Когда вы определились с формой и местом расположения дивана, дело осталось за малым – подобрать цвет и материал. Что касается цвета оббивки, все зависит от дизайна помещения. К примеру, для маленькой кухни лучше выбирать светлые модели – они будут притягивать внимание, и визуально раздвигать стены. Если переживаете за сохранность оббивки, подберите съемные чехлы, которые вы сможете часто снимать и стирать. К тому же, с их помощью вы сможете менять дизайн кухни.

  1. Модный тренд в оформлении кухни – фиолетовый диван. Да-да, именно такой диван станет модным акцентом. При этом фиолетовый подойдет как для кремовой, так и для кухни в серых тонах. Посмотрите на фото такого оформления – диван смотрится привлекательным акцентом.
  2. Если кухня оформлена в однотонный цветах, вы можете смело выбирать диван с рисунком. Оббивка может быть выполнена в виде английской полоски, мелких цветных квадратов или броского рисунка.
  3. Так как диван будет находиться в зоне риска – на него может попадать жир, разлиться кофе, выбирать лучше синтетический наполнитель. Так вы сможете избежать появления грибка или плесени внутри мебели.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание – это материал каркаса дивана. Если это будет дерево, обратите внимание на наличие специальной обработки, чтобы под воздействием пара, влаги и пыли ваша мебель не потрескалась со временем

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий