Дизайн кухни 14 квадратных метров: 10 советов для оформления

Ремонт

Кухня, имеющая площадь 14 квадратных метров отличается от остальных своим обширным пространством, благодаря которому становится возможным реализовать любую мечту. Тем более что и готовая мебель обычно рассчитана именно на большую площадь. Поэтому и дизайн подобрать будет проще всего. В первую очередь интерьер должна подбирать женщина, которая проводит в этой комнате много времени. Потому что кухонное помещение должно отвечать требованиям хозяйки.

Содержание статьи

  • 1 Уникальность большой кухни
    • 1.1 Правила планировки
    • 1.2 Главные стили

Уникальность большой кухни

Эта комната, размером в 14 кв. м. позволит преобразовать в жизнь любую фантазию, поэтому нужно всего лишь узнать немного об основных правилах планировки. В это понятие входит размещение мебели по определенному способу и стилистика интерьера.

Также немаловажную роль играет освещение. Обязательно необходимо установить яркий свет, чтобы во время приготовления пищи был полноценный обзор. Кроме этого комнату можно оснастить всевозможными светодиодными приборами, которые имеют огромное разнообразие. Фотографии, представленные вашему вниманию, наглядно показывает все преимущества правильного освещения. Ведь кроме красоты оно еще и исполняет важные функции. Например, подсвечивает рабочую поверхность, шкафчики и прочее.

Правила планировки

Дизайн кухни всегда начинается с планировки. Кухня в 14 кв. метров может быть оформлена в угловом направлении. В этом случае мебель устанавливается вдоль двух стенок, которые расположены перпендикулярно. При этом окно может оставаться свободным или, наоборот, под ним можно разместить рабочую поверхность.

Кроме прочего, в этом случае отлично подойдет и П-образное расположение мебели, то есть по трем стенам. Все поверхности необходимо располагать на одном уровне. Особенно следует отметить, что они не должны прерываться. Узнать рекомендации дизайнеров для кухни 6 кв.м. можете здесь.

Можно вмонтировать меблировку только вдоль одной стены, что называется одноуровневым вариантом. Здесь рабочая поверхность находится только со стороны одной стены, а перпендикулярная может включить в себя обеденный стол.

Отличным вариантом можно считать установление барной стойки, которая украсит любую комнату. Кстати, именно она поможет зонировать территорию: отдельно обеденную и рабочую.

Главные стили

Кухня в 14 кв. метров оформляется в разных стилях, поэтому дизайн во многом зависит от этого.

  • Для такой большой площади можно использовать классику, которая всегда считалась самой изысканной и вычурной. Величие и элегантность фасадных линий, фигурных элементов и стеклянных вставок прекрасно дополнят интерьер квартиры.
  • А вот стиль кантри подразумевает использование только натуральной древесины ценных пород. При этом комната украшается цветной текстурой, которая несет в себе определенную тематику.
  • Новомодный стиль хай-тек идеально подходит к 14 кв. метрам, потому что здесь приветствуется свободное пространство с применением деревянных и металлических элементов. Это смотрится довольно стильно.
  • Этот удивительный и непредсказуемый модерн! Кухня в таком стиле является чем-то средним между классикой и хай-теком. Этот дизайн проявляется в наличие стеклянных вставок и плавных, но в то же время строгих линий.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий