Дизайн кухни 2х2 метра — 25 фото

Ремонт

Дизайн  кухни 2х2 метра уж точно нельзя назвать большим и просторным. И думать вы будете не над тем, как создать невообразимый дизайн, а о том, как разместить кухонный гарнитур, мойку и оставить место для небольшого столика.

Содержание статьи

  • 1 Основные правила дизайна маленькой кухни
    • 1.1 Три совета от профессиональных дизайнеров
    • 1.2 Используем свет для увеличения пространства

Основные правила дизайна маленькой кухни

  • Правило первое – выбирать компактную мебель. Шкафы и столешница должны быть узкими, стол – раскладным, а вот громоздкая деревянная мебель для такой кухни не подойдет.
  • Правило второе – угловая планировка. Это лучший вариант для вашего метража. Если вам нужно местечко для обеденного стола, подумайте над однорядной расстановкой – в таком случае все рабочие узлы должны поместиться у одной стены, а стол со стульями – у противоположной. Лучше выбирать для этого короткие стены.


Дальше ваш дизайн будет зависеть от выбора цветовой гаммы. Вы точно знаете что идеальный вариант – светлая цветовая гамма, которая визуально расширит пространство кухни.

Три совета от профессиональных дизайнеров

Дизайнеры знают, как грамотно использовать каждый сантиметр помещения 2х2 метра. Главное, что они отмечают – отсутствие лишних деталей и ненужной мебели. Продумывая свою планировку, выбирайте только необходимые для готовки предметы, ведь вам нужно максимально экономить пространство.

1Для того чтобы помещение кухни было функциональным, достаточно разместить мойку, варочную поверхность с духовкой, столешницу и холодильник. И на этом – все. Если вы планируете здесь завтрак или обедать, можно поставить раскладной стол или как вариант, барную стойку. Идеальный способ оптимизации пространства 2х2 – это выбирать трансформирующуюся мебель, откидные столики и поворотные конструкции.

2Визуально прибавить пару квадратных метров вашей кухни вы можете с помощью высоких навесных шкафов – так вы поместить всю утварь и сделаете помещение большим.

3Используйте подоконник – он может стать частью столешницы или превратиться в барную стойку. Оставлять подоконник свободным или расставлять здесь цветы просто не рационально, ведь дизайн помещения начинается именно с планировки каждого метра пространства.

Также дизайнеры рекомендуют уделить особое внимание встраиваемой технике. Присмотритесь к современным моделям. Например, производители предлагают такие варочные поверхности, которые можно спрятать в нишу или повернуть вертикально. Отличный способ сэкономить пару метров кухни.

Используем свет для увеличения пространства

Продумывая дизайн помещения, не стоит обделять вниманием освещение. Для кухни 2х2 метра правильный свет может стать «спасательным кругом» и визуально расширить пространство.

К тому же именно освещение подчеркнет светлый дизайн и сделает комнату уютной.

  • Откажитесь от занавесок из плотной ткани и темного цвета. Также не стоит выбирать для штор крупный рисунок. Отличный вариант – легкие полупрозрачные шторы.
  • Установите как можно больше источников искусственного света. Помимо главной люстры по центру кухни, разместите по одной лампе над каждой зоной.
  • Используйте встроенные светильники на шкафах – они будут освещать каждый уголок кухни, что создаст ощущение большого пространства.
  • Выбирайте мебель с зеркальными поверхностями. Для небольшого помещения это отличный способ зрительно расширить площадь. Только не переусердствуйте – достаточно будет зеркал на навесных шкафчиках.


Что касается выбора цвета – дизайн маленькой кухни, должен состоять исключительно из кремовых, бледно-желтых, нежно-голубых или серых тонов. Хорошо будет смотреться гарнитур кремового цвета на фоне белоснежных стен. Чтобы избавить кухню от ощущения «загруженности», пол и потолок должен быть выполнен в нейтральном тоне и не привлекать внимание.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий