Дизайн кухни 9 квадратных метра — как сделать его функциональным?

Ремонт

Кухню размером  9 метров нельзя назвать очень большой, тем не менее, мы уже имеем дело не с крошечной кухонькой, куда с трудом помешается холодильник или обеденный стол, а с полноценным помещением. 

В отличие от планировки кухни 12 кв.м, где возможны только примитивные решения, на такой комнате можно позволить ряд интересных преобразований. Современный дизайн квартир не исключает совмещение обеденной зоны с гостиной.

С такой перепланировкой основное предназначение — это место для приготовления пищи. Мы поговорим о дизайнерских идеях для кухонь, совмещающих рабочую и обеденную зоны воедино.

Содержание статьи

  • 1 Как расположить мебель?
  • 2 Как выбрать освещение?
  • 3 Выбор цвета
  • 4 Что выбрать — матовое, или ламинированное покрытие мебели
  • 5 Шторы на окнах

Как расположить мебель?

Сама расстановка крупногабаритных вещей (шкафов, мойки, холодильника) зависит от формы помещения:

  • Расположение в виде буквы «Г» — мебель находится по обеим стенам, возле окна ставится стол. «Г» подходит для дизайна кухонь в виде квадрата или прямоугольника.  Человеку, стоящему в середине легко дотянуться до холодильника и шкафов, они находятся в шаговой доступности.
  • Однолинейная. Подходит для квадратных, прямоугольных и узких длинных кухонь. Вся мебель выстроена в один ряд вдоль самой длинной стены. Со стороны напротив — обеденный стол. Он может быть вытянутым в виде овала. На квадратной и прямоугольной кухнях удобно принимать гостей. Получается широкое пространство посередине.
  • В виде буквы «U», считается наиболее удачным вариантом дизайна из всех вариантов. Мебель ставится вдоль трех стен. Идет разделение на место приготовления пищи и на зону ее приема. Дает возможность установки сразу нескольких столешниц.
  • Дизайнерское решение — «остров» для такой кухни не совсем подойдет, оно рассчитано на комнаты большего размера. Альтернатива — широкая барная стойка полукругом в кухне вида «U» или «Г».

Как выбрать освещение?

Желательно сделать несколько уровней освещения, в идеале — три. Для чего? Первый уровень освещения общий, рассчитанный на все пространство в целом.


Второй уровень — рабочий. Свет включают, начав что-то готовить на кухне. Третий уровень, самый низкий, локальный, пригодится, когда вы сядете за стол. Вариант другого освещения в маленьких кухнях : небольшие точечные источники света, размещенные в разных местах.

Выбор цвета

При оформлении пространства размером девять квадратных метра предполагает преобладание светлых тонов и в цвете мебели, и в цвете стен. Возможно комбинирование нескольких оттенков, но тут надо быть осторожным – не совсем удачное сочетание и кухня зрительно сильно сузится.

Актуальные идеи цветового оформления, так же как и для интерьера малометражных кухонь, пастельные оттенки. Их можно использовать в чистом виде. Плюс добавить несколько ярких пятен.

Возможно, приобрести посуду насыщенного красного цвета или колоритную картину, чтобы было за что зацепиться глазу. Кроме того на такой кухне может быть выполнен мелкий или крупный рисунок. Возможно использование кухонной плитки, она очень практичный материал.

Что выбрать — матовое, или ламинированное покрытие мебели

Мебель для кухни лучше брать из материала, отражающего свет. Шкафы со стеклянными витражами, выдвижная или компактная складная мебель, не занимающая много пространства на кухне. Например, легко передвигаемые стулья, выдвижной или откидной стол на колесиках.

Вы можете кардинально изменить пространство на кухне, отказавшись от шкафов и, вмонтировав взамен них в стены полочки для кухонной утвари. Из пространства под широким подоконником часто делают нишу.

Сам подоконник лучше всего заказать из того же материала, что и кухня. Его оптимальная высота равняется высоте рабочих поверхностей (разделочного стола, плиты, мойки). Квадратура такой комнаты позволяет иметь большую вместительную раковину и вытяжку над плиткой.

Шторы на окнах

Что касается штор, для девяти квадратов, лучше все- таки выбирать не тяжелые, без обилия бахромы и кружев, и, по примеру интерьера маленькой кухни, повесить легкие воздушные занавески в стиле хай тек.

Большинство дизайнеров уверенно, самый лучший размер для комнаты где готовится девять — десять квадратных метров. Она достаточно большая для размещения всех необходимых вещей и при этом не теряет свою целостность, что часто случается с кухнями больших площадей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий