Дизайн маленькой ванной с душевой кабиной: 7 фото

Ремонт

Ванная, лежачая или хотя бы полулежачая, воспринимается как непременный атрибут приличной квартиры. Ее пытаются установить даже в самых крошечных комнатах, где помещается действительно, только самая компактная модель. На практике необходимость экономить воду и электричество, не позволяет использовать эту роскошь так, как хотелось бы, в то время как душ принимать в ней вовсе не так удобно, как кажется. Дизайн ванной комнаты маленького размера без унитаза, где вместо традиционной ванны, присутствует душевая кабинка, может быть гораздо интереснее.

Содержание статьи

  • 1 Ванная или душевая?
  • 2 Разновидности душевых кабинок
  • 3 Требования к окружающему пространству
  • 4 Расположение и форма душевой кабинки
  • 5 Стиль оформления

Ванная или душевая?

Современная, то есть довольно крупных размеров стиральная машинка, поставила владельцев маленьких санузлов перед выбором – либо ванная, или стиральная машина. Разместить последнюю, на кухне не всегда удается, а втиснуть в крошечное помещение и лежачую ванную, и необходимый агрегат удается с таким трудом, что больше там уже ничего не помещается, включая и самого владельца.

Душевая кабинка является прекрасным решением для многих ситуаций:

  • Слишком маленькая площадь ванной комнаты – удивительно, насколько свободней и удобней она оказывается, если сделать выбор в пользу душевого уголка.
  • Сидячей ванной, можно смело пожертвовать, такое приспособление неудобно и никакими преимуществами перед душевым поддоном не обладает.
  • Душ принимается намного чаще – ванная мало приспособлена для душа в отличие от кабинки. При достаточно большой площади комнаты исключительно ради удобства устанавливают и ванную, и душевую кабину.
  • Лимит горячей воды, или вообще воды делает принятие ванны практически невозможным или очень редким делом. Душ же требует намного меньше воды, и в кабинке она расходуется гораздо экономнее.

Дизайн душевых кабинок самый разнообразный, форму, размеры и оформление можно подобрать для любого стиля и любой конфигурации помещения.

Разновидности душевых кабинок

Строго говоря, к таковым относится только бокс, но на практике душевой кабиной именуют все варианты обустройства пространства вокруг лейки. Самое простое строение имеют стационарные души, состоящие из душевой лейки, возможно смесителя и поддона. Последнего может и не быть, а сток воды обеспечиваться наклонным кафельным полом и сточным отверстием. Чаще всего такую «кабинку» устраивают в нише, или отгораживают угол дополнительной перегородкой, но можно встретить и более изящный дизайн, например, угловой душ, облицованный мозаикой прихотливых очертаний на фоне кафельных стен.

Обустройство такого душа требует минимума средств и времени, однако не всегда возможно из-за разбрызгивания воды. Но если душ отгорожен прочной стенкой, то такой вариант вполне практичен. Душевое ограждение – здесь двумя стенками выступают стены ванной комнаты, а двумя другими становится ограждение: металлический каркас со стеклянным наполнением и дверцами. Как правило, створки устанавливают раздвижные или складывающиеся, так как они экономят место, что важно для маленькой комнаты. Здесь поддон наличествует обязательно.

В качестве материалов используется пластик или ударопрочное стекло. Последний вариант выгоднее, так стекло намного долговечнее, не страдает от горячего пара и осаждения солей. Дизайн и стекла, и пластика позволяет оформить модели в любом стиле, даже барокко. Могут использоваться и пластиковые шторы для душевой.

Формы ограждения весьма разнообразны и зависят от конфигурации ванной. Прямоугольные и квадратные, четких очертаний ограждения подходят для помещений в стиле техно, конструктивизм и классики. Однако варианты с кабиной плавно закругленной, в виде сектора окружности, капли более популярны, так как занимает меньше площади и более эргономичны.

  • Бокс – полноценная душевая кабинка, представляющая собой автономный модуль с поддоном, 4 стенками и крышей. Душевая лейка, а также прочее оборудование – душ шарко, смеситель, тропический душ, вмонтированы внутри на стойке. Как правило, в кабинке предусмотрено сиденье. Такая модель может быть снабжена рядом исключительно соблазнительных функций – все возможные сочетания массажа водой и потоками воздуха, различные режимы подачи воды, инфракрасный обогрев, не считая радио и света.
  • Главный ее недостаток, хотя и условный – дизайн. Столь технически продвинутая модель оформляется в соответствующем стиле – хай-тек, техно, футуризм и никоим образом не вписывается в деревенский или классический интерьер.

Размеры бокса могут быть довольно компактными, но никогда не выходят за рамки потребностей. А вот поддоны для открытого душа или душевого ограждения выпускаются даже размерами 70*70 см. Это никуда не годится. Минимальные габариты поддона должны быть 76*76 см, а минимально удобными считаются размеры в 90*90 см. Ведь в кабине должно быть место, чтобы намылиться мочалкой, а не стоять неподвижно.

Требования к окружающему пространству

Если установить рядом друг с другом душевую кабинку, стиральную машинку и умывальник, об удобстве можно забыть. Впритык расположенное техническое оборудование отнюдь не означает комфорта или экономии площади. При расстановке нужно соблюдать несколько правил для маленькой ванной комнаты.

  • Пространство перед дверцами душа, какими бы они ни были, раздвижными или распашными, должно составлять не менее 75 см. Выйдя из душа, человек должен иметь возможность вытереться и одеться.
  • Дистанция между кабиной и другим сантехническим оборудованием – умывальник, унитаз, должна быть не менее 30 см, иначе воспользоваться тем же унитазом будет затруднительно. Стиральная машинка может располагаться вплотную.
  • Дистанция между дверями и душевой кабиной, если они занимают одну стену, должна составить как минимум 15 см.

Расположение и форма душевой кабинки

Дизайн интерьера определяется не только цветом, но и формой и размещением всех его элементов. Для маленькой комнаты правильное расположение душевой едва ли не важнее ее оформления.

  • Квадратная комната – кабину лучше разместить в углу или вдоль стены, но только не напротив двери. Форма определяется положением других сантехнических устройств, но прямоугольная в данном случае – лучшая.
  • Если в квадратной комнате дверь размешается не посреди стен, а вплотную к углу, то предпочтительнее диагональное расположение. Форма лучше закругленная и пропорциональная.
  • В прямоугольной комнате вне зависимости от положения дверного проема, кабина помещается в углу или вдоль короткой стены. Такой дизайн приближает пропорции комнаты к квадратным. Форма кабинки – прямоугольная или каплевидная.
  • В ванной сложной конфигурации лучше разместить кабинку напротив дверного проема, где бы он ни был. Таким образом устанавливается своеобразное равновесие. Контуры ограждения по мере возможности должны повторять примерные очертания комнаты. Это позволяет визуально уравновесить многоугольное помещение.

Стиль оформления

Если принято решение установить бокс, ванную нужно оформлять в минималистских стилях. Для маленькой комнаты это вполне подходящее решение. Если сооружается душевое ограждение, стилистические требования не так строги.

  • Классика в ванной подразумевает под собой античные мотивы. Здесь открытый душ с перегородкой, выложенной мозаикой, будет самым лучшим решением. Античность предполагает большую простоту и отсутствие стекла. Желательно обойтись и без поддона, го если уж он необходим, то «под камень». Мозаика должна быть обязательно повторена – в виде орнамента по периметру комнаты или пары вертикальных полос.
  • Барокко и рокайль вполне уживаются со стеклянным ограждением. Секрет в том, что плавных очертаний стеклянные стенки можно украсить самыми разнообразными и изысканными узорами с помощью гравировки или пескоструйной обработки, а каркасу придать сходство со стариной бронзой или серебром. Водостойкая штукатурка – одноцветная и венецианская, завершат дело.
  • Для модерн кабинки каплевидные, сложной конфигурации с плавными обводами являются лучшим решением. Растительный узор – скорее фрагмент, так как модерн любит асимметрию, тоже будет к месту. Вместе кафельной плитки лучше использовать керамическую или сочетание одноцветной и мозаичной штукатурки.
  • Стиль прованс оформляется проще всего: светлый или «под мрамор» кафель, прозрачное стекло ограждения, деревянные створки тумбы под умывальником и непременно крошечный букетик или горшочек с цветами.
  • Минимализм предлагает утилитарное сочетание белого «операционного» кафеля, металла и прозрачного или матового стекла. Причем из последних двух материалов состоит не только кабинка, но и все остальные предметы обстановки. Если речь идет о техно, то белый кафель можно «разбавить» вертикальными и горизонтальными полосами серой или черной плитки, не более того.
  • Хай-тек менее строг: для него характерно использование кафеля яркого контрастного цвета и даже орнаментального. Применяется он для визуального изменения пропорций – вертикальные и горизонтальные полосы, выделения зоны душевой, связывание цвета пола и стен. Не менее интересно сочетание отделки «под камень» и одноцветной штукатурки.

Форма кабина геометрически правильная – сектор окружности, квадрат, стекло прозрачное или матовое без узоров. Сногсшибательно выглядит душевое ограждение в виде полной окружности в ванной в стиле хай-тек. Но к сожалению, такое решение годится не для маленькой ванной, а для квартиры-студии.

Лофт предполагает выделить зону душевой кирпичной кладкой. Можно поступить иначе: отделать под кирпич или рваный камень зону умывальника, если он расположен напротив душевой, и использовать отделку для обрамления кабинки.

Вариантов оформления маленьких ванных множество. Главное здесь – удобно разместить крупные предметы – душевую, стиральную машинку, умывальник, а декорировать оставшееся пространство можно самыми разными способами.

Душевая кабинка вместо ванной вполне удобна и функциональна. В небольших комнатах это единственная альтернатива тесноте и крайнему дискомфорту. А разработать дизайн даже маленькой комнаты легко при условии правильной ее планировки.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий