Дизайн маленькой спальни в хрущевке 26 фото

Ремонт

Подход к созданию уютной атмосферы в спальне, кардинально отличается от методов применяемых для дизайна других помещений в доме. В отличии от кухни и гостиной, комната для сна является частной зоной хозяев, их «тихой гаванью», местом релаксации и временами для веселья.

Содержание статьи

  • 1 Советы дизайнеров для маленьких комнат
  • 2 Беспорядок — главный враг маленьких помещений
  • 3 Мебель для маленькой комнаты
  • 4 Декор окон и выбор освещения

Советы дизайнеров для маленьких комнат

Не открою вам большого секрета, если скажу, что не все могут себе позволить проживать в больших особняках, либо купить просторное, элитное жилье. Большинство, как и я, вынуждены ютиться в маленьких типовых квартирках в панельных многоэтажках и хрущевках, и не смотря на правительственную программу, по сносу устаревшего жилья, думаю тема дизайна квартиры в хрущевке, будет актуальна, еще несколько десятилетий.

Площадь спальни в хрущевке не больше десяти квадратных метров, но иногда даже архитекторы умудрялись «наградить» квартиру комнатой в шесть — восемь квадратов. Казалось бы, что можно сделать на таком ограниченном пространстве, да еще и с низкими потолками, куда кроме кровати, никакая мебель не влазит.

Беспорядок — главный враг маленьких помещений

Даже самый гармоничный дизайн, будет не заметен среди хаотичного нагромождения повседневных вещей и скапливающиеся со временем пачек газет и журналов на прикроватной тумбочке. Поэтому нужно уделить максимум внимание хранению вещей и правильному выбору предметов мебели.

Мебель для маленькой комнаты

Чтобы маленькое помещение не выглядело еще меньше, в первую очередь, необходимо использовать в ее интерьере только самые необходимые предметы домашней мебели, которые к тому же будут иметь соответствующие комнате пропорции и размер.

Думаю вы со мной согласитесь, что двуспальная кровать, чей стандарт 1,40смх1,60см, то есть, почти 2,5 квадратных метра, даже в своих стандартных параметрах, помимо того, что будет занимать больше одной трети комнаты физически, она еще и визуально уменьшит пространство.

Хотя это и очень трудно выполнимо, но все же постарайтесь разграничить спальню, на отдельные зоны : сна (кровать) и хранения вещей. Кровать и зона сна в целом, являются, так называемым, координационным центром, относительно которого, располагаются остальные предметы и аксессуары.

Кстати про кровать. Существует прекрасная альтернатива, традиционным кроватям, которые выполняют туже функцию, но при этом занимают гораздо меньше места, я имею ввиду — раскладывающиеся диваны. Однако многими дизайнерами, такой вариант даже не рассматривается, они считают, что диван, лишает спальню интимности. Поэтому соглашаться с ними или нет, решать только вам. И если вы все же остановитесь на «кроватном» варианте, обязательно выбирайте модели у которых имеются ящики для хранения белья.

Когда нет возможности переместить шкаф для хранения верхней одежды, поэтому лучшим вариантом для комфортного дизайна однокомнатной хрущевки, использовать высокий шкаф — купе, с зеркальными дверями.

Декор окон и выбор освещения

Для оформления оконного проема, следует использовать светлые оттенки жалюзей, или легкие конструкции штор из органзы, тюля, а так же вариант декора окон при помощи «римских» штор. Если вам крупно повезло и из окон вашей спальни отрывается чудесный пейзаж, ни в коем случае не закрывайте проем, а лучше постарайтесь «связать» дизайн помещения и внешнюю картинку.

Это можно сделать при помощи комнатных растений на подоконнике, либо если за окном лесопосадка, выбирайте для отделки спальни дизайн обоев для стен зеленых оттенков.

Для освещения маленьких комнат в хрущевках, необходимо использовать все три уровня : нижнюю подсветку, светильники на стенах и верхнее освещение. Для этого нам подойдут плоские светильники на потолке и маленькие бра на стенах.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий