Дизайн маленькой угловой кухни: как сделать его удобным?

Ремонт

Маленькая площадь комнаты – это не повод опускать руки. Это возможность проявить творческий подход и рассмотреть проблему под необычным углом. Маленькие угловые кухни – отличная площадка для экспериментов в стиле минимализма.

Содержание статьи

  • 1 Малогабаритная кухня: особенности
    • 1.1 Из чего состоит кухня
    • 1.2 Варианты меблировки
    • 1.3 Способы физического увеличения пространства
    • 1.4 Дизайн кухни

Малогабаритная кухня: особенности

Кроме того, что она отличается маленькой площадью, у нее есть и другие особенности. Для разработки дизайна их нужно выявить и использовать.

  • Форма комнаты – самым простым для оформления является прямоугольная форма близкая к квадрату: здесь разрешается любая компоновка. В вытянутом помещении придется прибегнуть к специальным приемам, чтобы «исправить» пропорции. В комнате нестандартной – треугольной, многоугольной, проще обыграть неправильность пропорций, чем исправить.
  • Оконные и дверные проемы – окна на расположение мебели и оборудования влияния почти не оказывают. Куда важнее дверь, особенно если она не одна, потому что каждая из них предполагает свободную зону прохода.
  • Высота потолка – важна для визуального впечатления. При низких потолках в маленькой кухне будет тесно даже кошке.
  • Возможность физически увеличить площадь – если есть утепленная лоджия или к кухне примыкает кладовка, стоит перепланировать помещение с тем, чтобы увеличить его площадь.
  • Количество оборудования – холодильник, газовая печь или электродуховка, мойка, посудомоечная машина – современный «джентльменский» набор, который необходимо разместить на крайне ограниченной площади. Порой к ним прибавляется еще и стиральная машинка и водонагревательный бак. Все эти предметы весьма объемны, а поэтому любую планировку начинают с их размещения.

Из чего состоит кухня

  • Рабочая зона – то есть, все системы хранения – кухонный гарнитур, и оборудование, задействованное в процессе готовки – мойка, плита. В идеале три самых крупных элемента – мойка, печь и холодильник должны располагаться по углам равностороннего треугольника, а сторонами его должны выступать рабочие столы.

Угловые кухни, то есть гарнитуры, включающие в себя угловые модули, в наилучшей степени соответствуют этому требованию. Поэтому и используются вне зависимости от площади помещения.

  • Обеденная зона – стол и стулья, сюда же относится телевизор. На каждого сидящего должно приходиться хотя бы по 1-м стороны стола.
  • Зона прохода – свободное пространство для перемещения вдоль рабочей и обеденной зоны, из расчета как минимум на одного человека. При планировке здесь же учитывается площадь, которую занимает полностью открытая дверца.

При выборе варианта стоит обращать внимание на те фото, где малогабаритные кухни представлены сверху. Из этого ракурса помещение воспринимается в объеме, что дает более точно представление о планировке.

Варианты меблировки

Способы размещения всех предметов обстановки диктует форма помещения и расположение двери. Причем в первую очередь определяют размещение рабочей мебели и оборудования, а только затем – обеденной зоны.

  • Угловые кухни – наиболее близки к рабочему треугольнику. Вся мебель и техника располагаются вдоль смежных стен. В угловые модули обычно монтируют мойку, но на самом деле этот вариант не так удобен и экономен как кажется. Более рациональным является установка мойки вдоль стены и размещение систем хранения в углу.

Мойка в углу особенно неудобна, если кто-то из семьи обладает крупной комплекцией.

  • П-образные – предметы размещаются вдоль трех стен. При этом подоконник, обычно, превращается в одну из столешниц, а крайний стол гарнитура служит обеденным. Здесь важно выполнять одно требование: между параллельными рядами мебели, должно быть расстояние в 1,2-м, не меньше.
  • Линейные – допускаются при совсем маленькой площади. Правило рабочего треугольника здесь не соблюдается, в качестве обеденного рекомендуется выдвижной или откидной стол.
  • Планировка в две линии – оправдана только при условии, если расстояние между параллельными рядами составляет 1,2-м. При меньшей дистанции исчезает зона прохода, при большей – резко увеличивается сторона рабочего треугольника.
  • Островные – угловые кухни с отдельно стоящим центральным элементом. Планировка прекрасно подходит для просторных помещений и для совмещенных кухонь-гостиных.
  • Еще один вариант – полуостров: П-образная кухня завершается элементом, установленным перпендикулярно. В маленьком помещении такое размещение, возможно и даже удобно, если этот элемент – откидной стол.

Способы физического увеличения пространства

Кухня, прежде всего – рабочая площадка. Разрабатывать дизайн без учета ее функциональности – впустую тратить время. А так как эргономичности и утилитарности уделяют внимания современные стили, то и дизайн маленькой комнаты в большинстве случаев основывается на минималистской концепции.

  • Объем, а не площадь – стены используются максимально, и не только над рабочими столами, но и над окном, если позволяет высота, над обеденным столом и даже над дверным проемом. Хотя последний способ применяют редко. Кроме, навесных шкафов и вытяжки здесь закрепляют полки с посудой и утварью, микроволновую печь и кофемашину, колонку и телевизор.

Можно и нужно использовать потолочную поверхность: те же полки, микроволновку и телевизор можно закрепить на потолке. Причем если потолочные кронштейны регулируемые, то предмет можно опускать на «рабочую» высоту и поднимать под потолок по мере надобности. Как декоративный элемент — это решение тоже используется: если подоконник, например, является рабочим столом, то живые цветы можно расположить на потолочных полках – стильно и необычно.

  • Криволинейный фасад – экономит гораздо больше площади, чем кажется на первый взгляд. В этом случае объемная и более узкая части элемента располагаются на нужных участках, а внутренний рабочий объем практически не изменяется. Угловая кухня с радиусным фасадом позволяет сделать угловые модули менее громоздкими, что намного удобнее.
  • Высота навесных шкафов – прием не самый популярный, так как включает в себя необходимость пользоваться лестницей или скамейкой. Однако при маленькой площади прибегают и к нему: шкафчики изготавливают большей высоты, чем стандартные, и устанавливают под потолок. Верхняя часть может быть и открытой – так удобней, и представлять собой третий ряд полочек.

Дизайн кухни

Цветовая палитра и способы отделки существенно влияют на визуальное впечатление. Малогабаритные помещения нуждаются в особом подходе, здесь особенно важно создать ощущение перспективы.

  • Цветовая палитра – кухни небольших размеров не зря оформляют в минималистских стилях. Дизайн их всегда ограничен по цвету, что позволяет создать целостное впечатление, в то время как обилие цветов дробит помещение. Основной фон – белый: теплые оттенки для комнат, расположенных на северной стороне, холодные – для южных. Палитра включает 2–3 цвета, вместе с белым. При этом оттенок дерева тоже является ее участником.


Чем меньше помещение, тем лучше смотрится контрастное соединение цветов, но при этом от темных оттенков нужно отказаться: черный, темно-коричневый, фиолетовый, синий, бордо исключены. Единственный допустимый вариант – черно-белая шахматная плитка на полу.

  • Цвет мебели – лучшим вариантом является белый. Возможна комбинация белого, как фона, и цветных акриловых панелей Допускается мебель светлого дерева, но уже при более или менее достаточной площади: деревянные фасады, особенно глухие, создают ощущение массивности.

Дизайн гарнитура должен быть как можно проще и лаконичнее, резные украшения и фигурные молдинги излишни. Предпочтительны открытые полки и остекленные дверцы. Фасады лучше выбирать глянцевые.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий