Дизайн небольшой гостиной: выбираем цвет, мебель и материал отделки

Ремонт

Любому хочется быть счастливым обладателем просторной квартиры. Но если её площадь невелика, то даже гостиную можно сделать довольно просторной и уютной, но для этого нужно продумать всё до мелочей. Правильно разработанный дизайн маленькой гостиной комнаты позволит избежать самых распространённых ошибок.

Содержание статьи

  • 1 Правильная отделка
    • 1.1 Определяемся с цветовой гаммой и принтами
    • 1.2 Выбор и расстановка мебели
    • 1.3 Стилистические направления
    • 1.4 Освещение
    • 1.5 Акценты и декор

Правильная отделка

Для отделки квартиры с малогабаритной гостиной желательно выбирать простые материалы, сложных фактур лучше избегать зачастую они уменьшают пространство. Варианты оформления:

  • Для отделки пола можно использовать паркет или ламинат, причём желательно укладывать его по диагонали, это визуально расширит пространство. Подойдёт и линолеум, но он должен быть качественным и не пёстрым.
  • Стены можно покрыть краской. Если хочется чего-то необычного, то осуществляйте покраску поверх декоративной штукатурки, но, опять же, лучше избегать сложных рельефных поверхностей. Идеально подойдут и обои, причём можно их комбинировать. Например, две длинных стены вы можете сделать спокойными, а две коротких стороны гостиной можно оформить более ярко. Попробуйте выделить какую-то зону фотообоями (но только одну).
  • Для отделки потолка можно использовать обычную побелку, краску. От панелей и плиток лучше отказаться, их многочисленные стыки могут сильно перегружать пространство. Если позволяет высота, то подойдут натяжные потолки.

Определяемся с цветовой гаммой и принтами

Взгляните на фото, и вы поймёте, что цвета играют очень важную роль в обустройстве интерьера. И для небольших гостиных лучше всего подходят светлые тона, они отражают и рассеивают свет, за счёт чего создаётся зрительный эффект расширения пространства. Причём если комната расположена на северной стороне и плохо освещается, то лучше выбирать тёплые цвета. Если же освещение достаточное, то уместными будут холодные оттенки. Яркие тона допустимы, но использовать их следует крайне осторожно и только в виде акцентов, а никак не в качестве основных. Например, можно выделить одну стену или её участок. Но использовать больше трёх — четырёх тонов не следует, это сделает комнату слишком пёстрой.

На фото видно что рисунки тоже помогают менять пространство и устранять некоторые дефекты. При оформлении небольшой гостиной желательно избегать слишком ярких и крупных узоров, они буквально «крадут» квадратные метры. Чрезмерно пёстрые принты также не подойдут. Лучше выбирать спокойные или нейтральные рисунки средних размеров. Если потолки невысокие, то немного приподнять их помогут вертикальные узоры, а горизонтальные увеличат площадь, как бы расширив стены. И всё же желательно не перегружать маленькую гостиную узорами, предпочтительны однотонные поверхности.

Выбор и расстановка мебели

Мебель должна быть предельно простой, компактной и функциональной. Например, вместо массивной стенки приобретите модульную или вовсе откажитесь от такого предмета, предпочтя ему несколько полок, небольшой стеллаж и тумбу для техники. Диван должен быть небольшим и лаконичным, без излишеств. Габаритные кресла лучше заменить компактными или даже пуфами. А от журнального столика можно и вовсе отказаться, если места для него катастрофически не хватает.

Если планируется обустройство гостиной с камином, то необязательно выделять для него отдельную стену и большое пространство. Разместите его в стене или в нише. Над ним можно расположить полки или телевизор. Не стоит загромождать комнату, чем более свободной она будет, тем более обширным и воздушным покажется пространство. Не заставляйте все стены, пусть хотя бы одна останется свободной, это пойдёт малогабаритной гостиной на пользу и визуально увеличит площадь.

Стилистические направления

Если изучать фото из журналов интерьера, то можно понять, что для некоторых стилей характерны обилие предметов мебели и элементов декора, а также наличие большого свободного пространства. В малогабаритной гостиной всё это неуместно, так что следует выбирать направления, предполагающие минимум деталей интерьера, функциональность и простоту. Стили, подходящие для небольших гостиных комнат:

  • Если вы мечтаете о гостиной с камином, то можно выбрать скандинавский стиль. Он предполагает простоту линий и форм, использование светлых оттенков и природных материалов. Предметов мебели не должно быть много, и при этом все они должны быть функциональными и компактными. Чтобы сэкономить пространство, можно разместить телевизор над камином.
  • В маленькой квартире уместным будет такой стиль, как минимализм. Он предполагает использование преимущественно светлых оттенков, причём желательно относящихся к холодной гамме.
  • Подойдёт и конструктивизм. Он отличается простотой форм, чёткостью линий и минимальным количеством декоративных элементов и мебели. Можно активно использовать такие материалы, как пластик, стекло, кирпич, дерево. Преобладают простые тона, но возможны и яркие акценты.
  • Хай-тек. Этот стиль предполагает функциональность, минимальное количество предметов интерьера, использование серебристого, белого и серого тонов, а также стекла, металла, пластика. Приветствуется ультрасовременная техника. Если вы планируете разработать дизайн маленькой гостиной с камином, то желательно выбрать встраиваемую электронную модель и расположить её в стене или в не сильно выделяющейся нише.

Освещение

Освещение играет не менее важную роль, нежели мебель и отделка, так что и ему стоит уделить внимание. На фото можно встретить самые разные варианты, и всё будет зависеть от особенностей комнаты. Например, в квартире с квадратной гостиной можно разместить один центральный источник, причём желательно простой и максимально приближенный к потолку. Для прямоугольной и вытянутой комнаты идеальным вариантом будет использование двух или нескольких светильников.

Центральные элементы освещения можно дополнить точечными, но желательно настенными и не сильно выходящими за пределы стен. Напольные будут загромождать помещение. Ещё один вариант – это точечное освещение. Можно разместить приборы в каждой из зон. Если у вас гостиная с камином, то освещать его необязательно, ведь он и сам может быть источником света, это видно на фото интерьеров.

Акценты и декор

Интерьер небольшой гостиной комнаты вовсе не обязательно должен быть лаконичным и однообразным, возможны и даже рекомендуются акценты, но их не должно быть слишком много, так что ни перегружайте гостиную декоративными элементами. А от напольных и вовсе лучше отказаться, они уменьшают пространство. Варианты расстановки акцентов и декора в малогабаритной гостиной комнате:

  • В гостиной с камином основной частью интерьера может быть именно камин.
  • Можно сделать акцент на телевизор, расположив его в центре стены, к примеру, в нише или на панели.
  • Для декора можно использовать картины, но лучше повесить одну большую вместо нескольких маленьких, чтобы не загромождать стены.
  • Подойдут семейные фото.
  • Используйте панно.
  • На полках можно поставить несколько статуэток.
  • На одной из стен создайте композицию с помощью виниловых наклеек.
  • Сделать гостиную более уютной помогут комнатные цветы, но не вьющиеся и не объёмные.

Пусть ваша небольшая гостиная станет более просторной и уютной. А поможет в этом подходящий дизайн.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий