Дизайн небольшой кухни: визуальное увеличение пространства

Ремонт

Что проще оформить: рабочее помещение или жилое? Ответ почти всегда однозначный – конечно, рабочее. Ведь здесь требуется учитывать лишь удобное размещение предметов и оборудования, а их внешний вид может быть и даже должен быть нейтральным. Кухня – помещение рабочее, но расположенное в жилой квартире. Поэтому дизайн ее реализуется методами оформления рабочего помещения, а цветовая палитра выбирается, соответствующая стандартам жилых комнат.

Содержание статьи

  • 1 Физическое пространство: как увеличить
    • 1.1 Визуальное пространство: как увеличить
    • 1.2 Световое пространство: как увеличить

Физическое пространство: как увеличить

Обычная проблема небольшой кухни – мало места для хранения продуктов и предметов и нет возможности свободно двигаться. На самом деле это проблема не только малой площади, но и неудачного заполнения пространства. Воспользовавшись упомянутыми приемами для «рабочих» интерьеров, можно освободить комнату.

Габариты кухонного оборудования должны соответствовать потребностям семьи. Бессмысленно устанавливать двухконфорочную плиту, если необходимо готовить пищу для четырех человек – иначе готовка превратится в круглосуточный процесс. Но если духовкой хозяйка пользуется редко, предпочитая, например, пароварку, можно сделать выбор в пользу варочной поверхности, а пространство под ней использовать иначе.

То же самое касается вместимости холодильника и глубины мойки – на размерах рабочих модулей экономить нельзя. Дополнительное оборудование — микроволновка, пароварка, кофе-машина, закрепляют на стене наряду с полками и подвесными шкафчиками. Таким образом освобождается площадь столешниц.

В зависимости от площади кухни и ее конфигурации определяется порядок расстановки мебели – напольных и подвесных шкафчиков. Какой бы способ ни был выбран – линейное, угловое, П-образное размещение, совет – включать подоконник в один ряд с рабочими столешницами, остается актуальным.

Даже на совсем небольшой кухне вариант, когда часть гарнитура составляют вертикальные пеналы, может оказаться весьма к месту. Дизайн такой кухонной «стенки» может имитировать отделку стены, а вместительность пенала все-таки выше, чем подвесного и напольного шкафчика.

  • Холодильник можно объединить с пеналами в одну конструкцию, тогда впечатление одной стены будет более полным. На фото – «стенка» из мебели и холодильника.
    Если высота потолка помещения не превышает 2,5 м, то подвесные шкафчики можно подобрать не двух-, а трехуровневые, и достаточно высокие, чтобы при установке между шкафом и потолком не оставалось свободного места. При большой высоте этот прием не используется.
  • Полки – дизайн кухни обычно предусматривает глухие шкафчики с остеклением: таким образом посуда и утварь, хранящаяся в них, защищается от испарений. Однако вещей здесь много, и открытые полки могут сослужить добрую службу. Устанавливают их над обеденным столом, в верхней части окна и на потолок. Последнее решение используется нечасто, хотя результат дает хороший. На фото – кухня в стиле конструктивизма.
  • При очень небольшой площади кухни стоит пожертвовать обеденным столом, особенно если семья состоит из 2–3 человек. Вместо него устанавливается откидная столешница или стационарная барная стойка, как правило, перпендикулярно стене.

Визуальное пространство: как увеличить

Методов воздействовать на зрительное впечатление существует множество, и популярность тех или иных определяется интерьерной модой. Используют приемы в соответствии с особенностями интерьера в квартире, а не кухни. Последняя при небольших размерах все равно оформляется в минималистских стилях.

  • Вертикальные элементы – нижний ряд кухонного гарнитура представляет собой горизонталь. Верхний, если не достигает потолка, также способствует визуальному расширению комнаты. Шкафчики под потолок воспринимаются как единое целое со стеной, поэтому могут быть и более массивными, и глухими.
  • Вертикальными здесь выступают только пеналы и холодильник. Узкий и высокий холодильник не новинка на рынке. А вот пеналы, а, вернее говоря, выдвижные ящики вертикальной ориентации, пока что в диковинку. Ширина моделей очень разная. Такие элементы зачастую подбирают по принципу заполнения. В то же время, как вертикальный элемент, они очень эффективны.
  • Отделка стен и потолка обычно служит фоном. Традиционный цвет – оттенки белого. Дизайнеры предлагают «разбавить» такой интерьер ярким оформлением части стены – то же вертикальным. Это могут быть фотообои, просто красочные цветастые обои, фрагмент кирпичной кладки, венецианская или мозаичная штукатурка – решение подбирается в зависимости от реализуемого в квартире стиля. На фото – отделка части стены диким камнем.
  • Полоска узорчатого или цветного кафеля, если кухня отделана плиткой, выполнит ту же функцию – украсит комнату и визуально поднимет потолок. Многоуровневая потолочная конструкция на маленькой кухне нужна лишь в том случае, если комната отличается большой высотой: при небольших размерах чрезмерная высота превращается в недостаток. Если подвесные шкафчики достигают потолка, то его поверхность должна оставаться ровной.
  • Если на кухне фартук представляет собой красивую деталь интерьера – выложен узорчатым кафелем, например, или оформлен фотообоями за защитным стеклом, то стенное панно в качестве отделки использовать уже нельзя. А вот вертикальные неширокие полосы из такого же кафеля послужат неплохим, завершающим ансамбль элементом.

Световое пространство: как увеличить

Лучшее решение для кухни, тем более небольшой – полностью открытый оконный проем, ведь чем лучше освещено помещение, тем больше оно кажется. Если кухня располагаются на южной и западной стороне здания, для защиты от избытка солнца рекомендуется установить металлические или деревянные жалюзи – пластиковые менее стойкие. Неплохой вариант представляют из себя римские шторы – они более нарядны, но монтируются, как и жалюзи, на створку, то есть, не занимают места ни на подоконнике, ни в комнате.

Занавески на маленькой кухне нежелательны. Но если такое решение принято, то выбирать нужно легкие и яркие полотна с крупным рисунком и длиной не ниже радиатора. Увеличить общий уровень освещенности помогают отражающие свет плоскости. Традиционный и вполне эффективный прием для кухни – акриловые панели на фасаде мебели. Их глянцевая поверхность прекрасно отражает свет, тем самым создавая ощущение большего пространства. Цвет фасада при этом значения не имеет: даже черная акриловая панель будет справляться со своей задачей.

Еще одно средство – прозрачная мебель. Столы и стулья из прозрачного окрашенного пластика служат и цветовым акцентом, причем весьма интересным, и пропускают свет. На фото – дизайн кухни с прозрачной мебелью. Небольшая кухня может быть очень компактной и удобной, если при ее оформлении применять правила рационального использования пространства. Ну а цвет и декор зависит от стиля жилища, здесь главное – придерживаться выбранной гаммы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий