Дизайн обоев для гостиной: 50 вариантов

Ремонт

Обои – один из самых распространенных вариантов отделки, но при этом далеко не самый простой. В любом интерьере они могут выглядеть органично и ярко, в том числе и в гостиной. Но добиться этого можно только в том случае, если выбрать подходящий дизайн обоев.

Содержание статьи

  • 1 Какие обои выбрать?
    • 1.1 Цветовая гамма
    • 1.2 Рисунки
    • 1.3 Стили
    • 1.4 Сочетание цветов
    • 1.5 Способы сочетания фактур

Какие обои выбрать?

На фото можно увидеть, что сегодня существует великое множество самых разных обоев почти всех цветов и с различными рисунками. Кроме того, разными могут быть и фактуры, а также свойства такого отделочного материала. И зависят они от того, какой именно вид вы решите выбрать. Существует несколько основных:

  • Бумажные обои – самый недорогой, но не самый практичный и долговечный вариант. Стены будут выглядеть лаконично, поэтому этот вид больше подходит для простых интерьеров, например, для классического.
  • Флизелиновые обои используются довольно часто, так как, во-первых, отличаются прекрасными качествами, во-вторых, позволяют создавать поверхности всевозможных цветов и любых фактур. Например, выбрав рельефные обои под покраску, можно сделать стену гостиной по-настоящему яркой и эксклюзивной.
  • Виниловые обои используются для отделки гостиной нечасто, но и они выглядят довольно необычно благодаря своей отражающей свет и слегка переливающейся поверхности. Этот вариант подойдёт для яркого современного интерьера.
  • Фотообои. Во-первых, выбрав их, можно необычно обыграть и выделить одну из стен. Во-вторых, они позволяют жителям получать настоящее эстетическое удовольствие. И, в-третьих, правильно подобранный вариант поможет устранить дефекты.
  • Металлизированные обои – достижение современности. Они идеально впишутся в футуристический интерьер, выполненный в стиле техно или хай-тек.
  • Жидкие обои – ещё один современный вариант. Они позволяют создавать интересные фактуры и оригинальные поверхности и подходят для ярких интерьеров, например, в стиле модерн или барокко.
  • Текстильные обои имеют тканевое покрытие, изготовленное из шёлка, хлопка, джута, фетра, велюра, льна и прочих материалов. Выглядит такой вариант отделки оригинально, богато и шикарно, поэтому прекрасно впишется в английский стиль или восточный.


Кстати, вовсе не обязательно выбирать какой-то определенный вид, ведь актуальным направлением является комбинирование. Но о нём будет написано чуть ниже.

Цветовая гамма

Цвет в интерьере гостиной играет очень важную роль, так что его выбор имеет особое значение. И чтобы не ошибиться, стоит учитывать несколько важных моментов:

  • Дизайн и стиль помещения. Каждому направлению соответствуют определённые оттенки. Так, для классического стиля характерны спокойные и благородные тона, такие как молочный, коричневый, песочный, бежевый, бордовый и некоторые другие. А хай-тек предполагает доминирование серого, белого и серебристого. Учитывая стиль, вы сможете добиться единства в интерьере и сделать его завершённым.
  • Расположение и естественное освещение гостиной. На фото видно, что одни помещения кажутся более светлыми и тёплыми, а другие – холодными и даже мрачными. И многое зависит от выбранных цветов. Так, если комната расположена на северной стороне и большую часть суток находится в тени, то выполнять её оформление лучше с помощью обоев светлых, тёплых и мягких пастельных оттенков, например, светло-жёлтого, персикового, розового. Если же в гостиной постоянно тепло и светло, то можно выбрать холодные тона, такие как голубой, серый, сиреневый.
  • Предназначение помещения. Если в нём планируется проводить тихие семейные вечера, то желательно отдавать предпочтение спокойным цветам. Если же хозяева хотят устраивать вечеринки и встречи друзей, то можно выбрать обои более ярких и интересных тонов.
  • Цвет мебели тоже играет важную роль. Так, если она тёмная, то лучше выбрать светлые обои. Они помогут выгодно обыграть все особенности интерьера и станут для его отдельных частей прекрасным фоном. Если же мебель светлая, то стены могут быть более тёмными или яркими, в противном случае все предметы будут сливаться с фоном. Кроме того, если вы предпочитаете комбинирование, то одна стена (фоновая) может отличаться от расцветки мебели, а другая – контрастировать с ней. Если предметы двуцветные, то отделка может быть выполнена в одном из имеющихся в расцветке тонов (желательно в том, которого меньше). Для многоцветной и яркой мебели подойдут простые обои нейтральных оттенков.

Рисунки

Оформление стен с помощью обоев с интересными рисунками позволит сделать комнату яркой и интересной. И чем более оригинальным будет дизайн, тем больше шансов на создание эксклюзивного помещения. При выборе узоров обоев используйте несколько полезных рекомендаций:

  • Вертикальные рисунки способны визуально приподнимать потолки.
  • Горизонтальные узоры зрительно расширяют пространство и удаляют стены друг от друга. Например, наклеив такие обои на узкую стену, вы сможете добиться эффекта её расширения.
  • Пёстрые небольшие рисунки скроют любые дефекты, например, неровности стен. Но важно не переусердствовать с пестротой, иначе дизайн помещения будет перегруженным, это заметно на фото.
  • Яркие и крупные рисунки практически «съедают» пространство и визуально приближают стены, так что они будут неуместными в небольших помещениях.
  • Абстрактные принты будут гармонично смотреться в ярком интерьере, выполненном в одном из таких стилей, как авангард или ар-деко.
  • Растительные узоры сочетаются с такими стилями, как кантри, Прованс, восточный. 7. Копии картин превратят стены в настоящие шедевры искусства.

Стили

Завершенный дизайн помещения – это определенный стиль и соответствие ему всех частей в общем интерьере. Так что при выборе обоев непременно учитывайте выбранное стилистическое направление. Наиболее популярные варианты:

  • Модерн. Характерные черты: пастельные, мягкие и светлые тона, изящные, плавные и элегантные линии, интересные фактуры и использование элегантных и милых рисунков, таких как птицы, растения, пейзажи и так далее.
  • Кантри. На фото видно, что рисунки предельно просты. Это могут быть цветы или незамысловатые орнаменты. Приветствуются однотонные покрытия простых фактур без излишеств. Характерны природные и мягкие тона, например, молочный, коричневый, сиреневый, бежевый, персиковый, голубой.
  • Классический стиль предполагает простоту и элегантность в интерьере, так что и дизайн обоев должен быть изящным и одновременно лаконичным. Особенности: благородные или глубокие тона (бежевый, коричневый, молочный, бордовый, изумрудный, голубой), элегантные классические узоры (завитки, цветы, дамаск, Пейсли, так называемый огуречный принт и прочие), различные тиснения.
  • Прованс – это нежный и милый дизайн, мягкие оттенки (розовый, жёлтый, персиковый, сиреневый, бежевый и прочие), цветочные принты, простые поверхности. На фото видно, что стены выглядят просто и одновременно романтично.
  • Японский стиль предполагает тематические рисунки (сакура, драконы, иероглифы, журавли), спокойные цвета и простые и изящные фактуры, например, текстиль.
  • Лофт. Идеальный вариант для гостиной в таком стиле – это фактурные обои, которые на фото выглядят как простая стена, покрытая штукатуркой.

Сочетание цветов

Настоящим трендом является комбинирование разных обоев. На фото видно, что в интерьере это смотрится необычно и ярко. И сегодня используются самые разные варианты сочетания.

Цветовое комбинирование – наиболее простой и часто используемый вариант, предполагающий сочетание нескольких тонов. Варианты:

  • Соответствие одной цветовой гамме. Наиболее удачные сочетания: бежевый и коричневый, серый и белый, сиреневый и фиолетовый, синий и голубой.
  • Гармонирование. Самые интересные тандемы: серый и желтый, красный и серый, синий и жёлтый, фиолетовый и бежевый, коричневый и сиреневый, зелёный и жёлтый, голубой и розовый, розовый и сиреневый и прочие.
  • Контраст и необычное комбинирование. Варианты: зелёный и красный, красный и синий, мятный и коралловый, фиолетовый и красный, розовый и синий, коричневый и розовый, красный и коричневый.

Способы сочетания фактур

Комбинирование разных фактур – это отличное решение для яркой гостиной. Так, можно сочетать глянцевые и матовые поверхности, а также простые и рельефные. На фото это выглядит креативно и интересно. Сочетание принтов Можно попробовать сочетать разные темы, например, полоски и цветы, пёстрые и крупные узоры, абстрактные и космические.

Комбинирование может осуществляться несколькими способами:

  • Сочетание по стенам. Так, можно выделить одну сторону или две противоположных. Но помните о том, что не должны быть загороженными, иначе эффект акцента не будет достигнут. Кстати, наиболее яркими лучше делать узкие стены, так как сочные цвета и необычные принты будут их визуально приближать друг к другу.
  • Комбинирование по вертикальным полосам. Обои могут клеиться через одну или несколько полос. Границы между элементами обычно отсутствуют. • Горизонтальное сочетание. Стена может быть разделена на две или несколько частей, при этом стыки между обоями могут выделяться и декорироваться контрастными планками или бордюрами.
  • Вставки. Можно сделать акцент в одной из частей стены или в нескольких местах по периметру гостиной. Так, вы можете выделить зоны, например, диван, телевизор на стене или камин.
  • Лоскутное комбинирование – яркий и интересный вариант, позволяющий сделать дизайн оригинальным и эксклюзивным.

Кстати, отдельные части могут иметь любую форму, а стыки могут быть как прямыми, так и волнообразными или зигзагообразными. Сделайте правильный выбор и оформите гостиную оригинально с помощью обоев.

https://youtu.be/yi-QgkD-3rA

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий