Дизайн окна в спальню: стильные решения для оформления

Ремонт

Чем интересно оформление спальни и гостиной, так это тем, что здесь отсутствуют ограничения. Любой стиль, любая концепция, любая – в меру, конечно, цветовая гамма, и любой метод декорирования. Дизайн окна в спальне настолько оригинален, роскошен, скромен или необычен, насколько этого желает владелец комнаты.

Содержание статьи

  • 1 Интерьер с окном: приемы оформления
  • 2 Стилистические особенности
  • 3 Модные приемы

Интерьер с окном: приемы оформления

Дизайн комнаты не в последнюю очередь зависит от ее площади, высоты, количества и размещения оконных и дверных проемов. С помощью одних только занавесок можно зрительно изменить пропорции помещения. Приемы используются разнообразные, основанные на многих факторах: способы крепления, материал шторы, цвет, узор и так далее.

  • Наиболее распространенная проблема в городских квартирах – низкий потолок. В этом случае даже большое широкое окно не устраняет неприятного впечатления. Чтобы визуально изменить высоту, длинные прямые портьеры закрепляют не над оконным проемом, а к потолку. Драпировки исключаются, возможны прямые складки – английские шторы, например, простой симметричный ламбрекен.
  • Обратная задача, кстати, решается похожим методом. Если при очень высоких потолках разместить карниз с портьерами точно над проемом окна, они кажутся еще ниже, чем есть, а комната еще выше. В этом случае шторы закрепляют не на потолок, конечно, но значительно выше проема. Ламбрекен здесь обязателен, так как, закрывая собой стену, он создает впечатление более высокого окна. На фото представлено это решение.
  • Слишком большим окно не бывает: нет лучшего способа придать спальне ощущение пространства и легкости, чем большое, а еще лучше, панорамное окно. Здесь дизайн может быть сколь угодно сложным и пышным: из нескольких портьер, например, со свагами, драпировками, перекидами и любыми другими декоративными деталями.
  • С панорамным окном дело обстоит чуть сложнее. Если оно является частью первичного плана, то дизайн спальни предполагает современный городской стиль, где пышные и объемные шторные композиции все равно не используются. Панорамное окно – достоинство, которое следует демонстрировать, а потому и оформляют его самыми простыми одноцветными шторами и гардинами, которые большую часть времени отодвинуты в сторону. На фото – декор панорамного окна.


Если окно досталось «в наследство», а стиль предполагается классический, проем придется замаскировать. В этом случае часть штор практических никогда не сдвигается, и, как правило, шьется из непрозрачной или богато украшенной ткани. Часть играют роль обычных занавесок и гардин. Пример: комбинация французских штор с пышными поперечными складами и тяжелых расшитых портьер с подхватами.

  • Узкое окно зрительно расширяется при монтаже карниза над оконным проемом и расположением портьер в складку или подхватов точно по сторонам проема, без перекрывания. Горизонтальные жалюзи тоже слегка изменяют пропорции окна.
  • Если в спальне несколько окон, то в классических стилях они оформляются одинаково. Если при этом проемы расположены близко, то зачастую между окнами вешают одну портьеру.

В современных стилях тот же прием используется иначе: все шторы и гардины закрепляются на одном массивном карнизе – хромированной круглой штанге. Другой прием – оформление в разных цветах, наилучший результат получается при использовании полосатых тканей.

Стилистические особенности

Обычно в спальню советуют подбирать шторы более плотные, так как здесь портьеры должны защищать от утреннего света, и более нежных пастельных оттенков, мотивируя это тем, что интимная обстановка требует спокойствия и расслабления духа.

На самом деле оформление окна в спальне зависит только от стиля и личного вкуса. И если дизайн комнаты требует уравновесить красное покрывало на кровати алыми же шторами – так тому и быть.

  • В спальню с классическим оформлением подойдут плотные портьеры с двухцветным геральдическим орнаментом или одноцветные с ярким узорчатым бордюром. Хотя классический стиль и не приветствует большую пышность, для окна в спальне делают исключение: оригинальный, но симметричный ламбрекен, подхваты, сваги, перекиды – все используется. Обязательным является скромная цветовая гамма – 2 основных оттенка, и симметричность расположения элементов.
  • Барокко и рокайль – симметричность может быть несколько нарушена за счет более низкого размещения сваги, асимметричного перекида и так далее. Пышность допускается максимально возможная для площади спальни: чем меньше размер комнаты, тем скромнее шторная композиция.


Ткани предпочтительны блестящие, с эффектом муара, с вышивкой металлическими нитями и так далее. Если площадь комнаты мала, и окно не отличается величиной, сложную композицию выполняют из тонких полупрозрачных тканей. Портьеры не выглядят громоздкими, но богатыми и изысканными.

  • Модерн – дизайн предполагает легкие струящиеся ткани, одноцветные или с растительным орнаментом, и обязательную асимметричность. Здесь она имеет значение принципиальное. В спальню именно модерн привносит нотку романтики и легкости. И этот единственный прием можно сочетать с другой концепцией, даже с минималистской.
  • Минимализм – строгий подход подразумевает одноцветные английские или классические шторы без всяких украшений. Поскольку гамма концепции цветовой акцент исключает, то оттенок материала выбирается под цвет стен или покрывала. Белый нежелателен. Не слишком строгий подход позволяет оформить окно легкими прозрачными тканями, одноцветными или с геометрическим рисунком.
  • Хай-тек – шторы в качестве цветового акцента используется очень часто, особенно когда площадь комнаты невелика и количество предметов мебели и обихода минимально. Форма шторы по-прежнему очень проста – прямоугольное полотно, но цвет может быть очень насыщенным, фактура – блестящей, а при некотором нарушении принципов концепции – узорчатой. Причем используется не только геометрический орнамент – подойдет и цветочный, но из крупных элементов и строго симметричный.
  • Прованс – полосатые портьеры и римские шторы подходят идеально. Драпировки и ламбрекены и здесь не приветствуются, но зато полоски могут быть разноцветными, узорчатыми, даже блестящими. На фото – декор в стиле прованс.
  • Лофт и скандинавский стиль шторы категорически отвергают. Если спальня расположена на южной стороне и блокировать свет необходимо, то устанавливают рулонные шторы или горизонтальные жалюзи.

Модные приемы

Дизайн окон разрабатывается так давно и столько вариантов предлагает, что найти оригинальное, необычное решение уже не так-то и легко. Но порой шторы в спальню – единственный способ придать комнате уникальность.

  • Интересное сочетание можно получить, комбинируя портьеры не только разного цвета, но и с разным узором. Полосатая ткань с крупным цветочным орнаментом на первый взгляд кажутся несочетаемыми. Но если такая же цветочная ткань используется, например, для полога, или дублируется фрагментом таких же обоев на стене – эффект получается замечательный. На фото можно в этом убедиться.
  • Если окно достаточно большое, можно использовать и такой прием: разместить в центре проема одну панель японских штор, а по сторонам обычные тонкие портьеры на люверсах в такой же гамме.
  • Нитяные шторы в качестве гардины, предпочтительно из прозрачных светлых бусин, в сочетании с тканевыми шторами – отличный способ «оживить» скромный минимализм.

Куда роскошней выглядит такой дизайн в декоре с этническими марокканскими мотивами. Бусины выбираются яркие, шторы – полосато-узорчатые, цветовая гамма – красно-золотая. На фото – спальня в восточном стиле.

Окно в спальне – важный дизайнерский элемент. Удачное его оформление и интерьер оживит, и прекрасное освещение обеспечит, и пропорции комнаты изменит. Сделать это несложно, стоит лишь соблюдать пару правил по соотношению цвета и стиля.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий