Дизайн отделки стен на кухне: как выбрать материал?

Ремонт

Пожалуй, в квартире больше нет помещения, дизайн которого настолько бы зависел от специального оборудования и специальной же мебели. Причем ни первое, ни второе не имеет альтернатив: кровать можно заменить футоном или соорудить постель на втором ярусе шкафа-купе, но мойку на кухне заменить нечем, а вместо газовой плиты в лучшем случае можно использовать варочную поверхность.

Содержание статьи

  • 1 Зонирование кухни
  • 2 Материалы отделки
  • 3 Оформление кухонного фартука
  • 4 Оформление рабочей зоны
  • 5 Декорирование столовой зоны

Зонирование кухни

Если отделка стен в гостиной определяется стилем и красотой, а в ванной – стойкостью материала к влаге, то на кухне к каждому фрагменту стены предъявляются особые требования.

Кухню разделяют на две большие зоны: столовую и рабочую. Вариантов тут немного.

  • Рабочая зона намного больше обеденной – это самый распространенный случай для городской квартиры. Соответственно, дизайн отделки стен определяется цветовой палитрой и потребностями рабочего участка. Столовая оформляется во вторую очередь в соответствии с декором рабочей.
  • Кухня-столовая – здесь обеденная зона очень велика и комната рассматривается именно как столовая. Рабочая зона в этом случае представляет собой практически отдельное помещение, пусть и без стен, и оформляется стилистически как можно нейтральнее, все цветовые и смысловые акценты смещены в зону столовой.
  • Обеденная зона представлена в виде барной стойки – крайний вариант для маленькой кухни и небольшой семьи. В этом случае дизайн столовой сводится к цвету стульев, но может дополняться и каким-то выделением на потолке. Отделки стен это не касается. На фото – вариант с барной стойкой.


Рабочая зона тоже неоднородна. И дизайн отделки во многом зависит от размещения мебели и рабочих модулей.

  • Если мойка и газовая плита – главные источники загрязнения кухни, располагаются традиционно, в нижнем ряду гарнитура вдоль стены, то пространство между верхними и нижними предметами мебели называют фартуком и оформляют только специальными материалами – кафель, стекло, акриловое или поликарбонатное стекло, панели МДФ с акриловым покрытием и так далее. На фото – дизайн кухонного фартука.
  • Если плита или варочная поверхность вместе с мойкой размещаются на кухонном острове надобность в фартуке отпадает и дизайн отделки стен определяется только стилем помещения и цветом кухонного гарнитура.

Материалы отделки

Из-за явно разных требований по отношению к оформлению разных участков сложно давать какие-то однозначные рекомендации. Понятно, что материалы должны быть стойкими к действию влаги, причем не только к высокому уровню влажности, но и конденсату. Однако последнее требование касается зоны возле рабочих модулей, а для обеденной необязательно.

  • Обои – традиционный метод отделки стен кухни, подойдет для оформления рабочей и обеденной зоны, но исключается при обшивке фартука. Выбирать соответствующий дизайн и расцветку нужно из виниловых, флизелиновых и стекловолокнистых обоев. Эти материалы отличаются лучшей устойчивостью к действию влаги и пара, плохо впитывают жир и легко моются.
  • Обои могут быть и гладкими, и фактурными, но последние желательно использовать для декорирования столовой зоны.
  • Окрашивание – собственно говоря, отделять окрашивание от оштукатуривания на кухне не имеет никакого смысла, так как бетонные и кирпичные стены окрашиванию не подлежат. Поскольку видов штукатурки на сегодня множество и абсолютное большинство из них подразумевают колорирование, то окрашивание как метод отделки стен используется только при косметическом ремонте или желании изменить цвет штукатурки.


При оформлении рабочей зоны рекомендуется использовать гладкую штукатурку, так как она гораздо меньше загрязняется и легче очищается. Дизайн столовой зоны может применять фактурную или мозаичную. Для фартука ни один из этих материалов не подходит.

  • Пластиковые панели – используется как вагонка – в виде отделочной доски, так и панели разной формы. В большинстве случаев материал применяется для отделки потолка, так как он легко моется и не впитывает жир. Но стойкость к температуре у него невысокая, поэтому обшивать им стены рабочей зоны не рекомендуется.
  • Деревянная вагонка – на кухне применяется для оформления столовой зоны, а не рабочей, по тем же причинам: плохая стойкость к высокой температуре и горячему пару. К тому же жир и красители дерево впитывает сильнее, чем пластик.
  • МДФ – с акриловой пленкой или панелями. Для отделки всех стен применяется редко, но для декорирования участков и для облицовки кухонного фартука стал использоваться активно.
  • Кафель – или другая керамическая плитка с гладкой поверхностью. Самый распространенный материал для облицовки фартука, но и для стен он тоже применяется часто. Кафель нечувствителен к действию влаги и пара, не впитывает жиры и красители, не накапливает грязь благодаря гладкой поверхности, очень легко моется. Плитка не горит, отличает ее разнообразный дизайн и долговечность.


Плитку более пористую с неглазурованной поверхностью можно применять для облицовки стен в столовой зоне, что часто и делают. Результат того стоит, в чем можно убедиться глядя на фото.

  • Камень – искусственный или натуральный. По отношению к температурам, конденсат, химически активным веществам оба материалы равноценны. Натуральный камень, как правило, более долговечен, но и более тяжел и дорогостоящ. Отделывать стены только камнем не рекомендуется: во-первых, облицовка зрительно уменьшает пространство – таково свойство камня. Во-вторых, материал не удерживает тепло: отделанные камнем стены всегда остаются холодными. Если летом это еще можно считать достоинством, то зимой в отапливаемом помещении – нет.

Куда лучше выглядит облицовка отдельных участков – вертикальных и горизонтальных, в зависимости от стиля помещения. На фото представлен дизайн кухни. А вот кирпичная кладка имеет намного меньше ограничений.

  1. Во-первых, кладка более упорядочена, что создает ощущение структурности, и зрительно пространство не уменьшает.
  2. Во-вторых, кирпичную стену всегда можно окрасить или побелить, сместив цветовые акценты в другую зону.

Обои, пластиковые ламели, деревянная вагонка, плиты МДФ с акриловым покрытием относятся к материалам пожаронебезопасным, поэтому их применении ограничено. Керамическая плитка и камень ограничений не имеют.

Оформление кухонного фартука

Кафель – используются все варианты:

  • Одноцветная средних размеров плитка образует собой фон, яркий или нейтральный.
  • Многоцветная позволяет создавать геометрические узоры, хотя на кухне рекомендуют отдавать предпочтение двуцветным композициям.
  • Узор на плитке или изображение, получаемое кладкой, создают дизайн более интересный и современный. В небольшой кухне желательно выбрать крупный узор, в большой может использоваться и мелкий асимметричный.

МДФ с акриловыми панелями – в результате получается глянцевая гладкая поверхность одного цвета. Обычное решение для минимализма, хай-тек или техно.

Фотообои за стеклом – на участок наклеивают обычные обои, фотообои, даже пленку, а затем закрывают фартук экраном из силикатного, акрилового или поликарбонатного стекла. В случае акрилового экрана рекомендуется установить газовую плиту с откидной крышкой – есть опасность пожелтения и коробления материала. На фото – кухонный фартук с фотообоями под стеклом.

Оформление рабочей зоны

Общей тенденцией современного интерьера можно смело назвать метод декорирования участками. За исключением скандинавского стиля, остальные концепции больше не рассматривают маленькое помещение как единый фон, а предлагают визуально делить стены и потолок на участки разными средствами.

В рабочей зоне главный горизонтальный элемент – ряд верхних и нижних шкафов, поэтому все остальные детали обычно подбираются вертикальной ориентации. Для этого формируют базовый фон – штукатурка, одноцветные обои, одноцветный кафель, и контрастную отделку – узорчатая плитка, зеркальные панели, вагонка, кирпичная кладка и прочее.

Узкие полосы кафеля используются и для расширения – горизонтальная кладка, и для увеличения высоты комнаты – вертикальная кладка. Ламели, дикий камень, кирпич создают собой вертикальный фрагмент на стене. Такая полоса воспринимается, как более массивная, а потому число их меньше.

Дизайн кухонь больших, с несколькими окнами, в особенности в деревенских стилях, часто допускает горизонтальное подчеркивание при помощи декора, например: панели из окрашенной вагонки высотой не более 1/3 стены и какого-то другого материала – кафеля, штукатурки, кирпича. На фото – кухня в стиле кантри.

Декорирование столовой зоны

Следуя вышеописанному принципу наиболее логичным было бы выделить при помощи акцентного яркого материала именно обеденную зону. Это решение совершенно правильное. А так как обеденный стол, обычно, располагается довольно далеко от мойки и плиты, то для отделки стен здесь используются и другие материалы.

  • Самый эффектный способ выделить зону посредством отделки – использовать фотообои. Если стол располагается возле короткой стены, то изображение занимает всю поверхность, если возле длинной, то фрагмент.


Изображение подбирается по своему вкусу и в соответствии со стилем. Минимализм и хай-тек – черно-белые фото городского пейзажа, особенно вид с высоты, крупные изображения цветов или фруктов. Последние активно применяются в стиле модерн, техно, скандинавском. На фото – дизайн кухни с «городским пейзажем».

  • Обои с крупным ярким рисунком, используются таким же образом и являются любимым методом в скандинавском стиле и модерн. Геометрический узор допускается и для минималистских стилей. На фото – оформление столовой зоны обоями.
  • Кирпичная кладка, реже каменная – универсальный метод выделения, который можно связать с вертикальным фрагментом в рабочей зоне. Полоса кладки в столовой должны быть более широкой, но такого же качества, а желательно и цвета.
  • Можно поступить иначе – выделить участок стены яркой краской из цветовой палитры кухни, и обрамить ее полоской узорчатого кафеля или обоев. В классической кухне используется тот же прием, но в смягченном варианте – цвет краски не столь яркий, а рамой служит рельефный багет. Для декорирования поверхности можно использовать не краску, а венецианскую штукатурку. На фото – дизайн в стиле барокко.

Дизайн стен кухни, конечно, связан с цветом и материалом кухонного гарнитура и оборудования. Все предметы и материалы должны образовывать единое гармоничное целое. Только в этом случае, а не тогда, когда использована дорогостоящая отделка, интерьер можно назвать стильным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий