Дизайн очень маленькой квартиры: 30 фото

Ремонт

Под маленькой квартирой подразумевают порой разную площадь: разница есть между 40 квадратными жилыми метрами и 25. Но если в первой квартире проживает семья из четырех человек, а вторая предназначена для одинокого холостяка, то положение второго будет лучше. В таких крошечных жилищах сразу становится понятным, что дизайн – это не цвет, форма и узор, а в первую очередь метод организации пространства.

Содержание статьи

  • 1 Общие принципы оформления
  • 2 Выбор мебели
  • 3 Цветовая палитра
  • 4 Разделение на зоны по вертикали
  • 5 Разделение на зоны по горизонтали

Общие принципы оформления

Самое сложное для маленькой квартиры – не изыскать место для спальни, то есть, кровати, или кухни, то есть, мойки и плиты, а установить такое взаимное расположение предметов мебели, которое не превращает комнаты в одну захламленную кладовку.

Создать эргономичный, и даже стильный дизайн очень небольшой квартиры вполне возможно, но только приложив усилия. В этом случае без серьезных конструкционных работ не обойтись, иначе вместо детской, спальни и кухни опять возникает единый склад вещей.

  • Удаление перегородок – если кухню и жилую комнату разделяет межкомнатная перегородка, а не несущая стена, ее необходимо удалить. Для отделения рабочей кухонной зоны и жилой используются раздвижные двери, гипсокартонная перегородка с нишами или открытые стеллажи. На фото – стеллаж в качестве перегородки между детской и спальней.
  • Все вышеперечисленные способы создают перегородку куда более тонкую, в то время как стена занимает очень много места. Если демонтировать ее нельзя – удаляется дверь, дверной проем расширяется на максимальную допустимую величину.

Если возможно совмещение ванной и туалета и демонтаж перегородки между ванной и кухней, например, этой возможностью тоже стоит воспользоваться.

  • Перспектива – для очень маленькой квартиры необыкновенно важным является сохранение визуального ощущения пространства. Для этого используются все возможные методы: полностью открытые окна, полки и стеллажи в качестве основных систем хранения, сквозные ниши в перегородках и несущих стенах и так далее. Дверей на такой крошечной территории быть не должно. Исключение – санузел.
  • Пространство используется и по горизонтали, и по вертикали. Предметы мебели располагаются не вдоль стен, а группируется, образуя собой зоны. В этом случае развернутый задней стенкой к кухне шкаф-купе служит отличной «стеной». На фото – зона кухни с потолочными полками и барной стойкой.
  • Дизайн формируется силами конструктивизма. Возможна стилизация под минимализм, хай-тек, даже модерн, но основой будет функциональный подход к организации пространства. Реализация классических стилей невозможна.
  • Чем больше мелких предметов – мебели, пледов, подушек, посуды, украшений, тем более маленьким выглядит помещение, и тем меньше пространства в нем остается. Исключение составляют предметы, которые образуют структурированное целое: книги, стопки кассет, ряд одинаковых тарелок и чашек.

Выбор мебели

Лучше один крупный предмет, чем десять маленьких, особенно если последние располагаются на полу. Крупный предмет, конечно, выглядит более массивным, но он зонирует собой пространство, служа обозначением спальни, кухни или детской, в то время как небольшие предметы дробят внимание.

Однако для маленьких площадей это не панацея, и дизайн включает и другие приемы.

  • Консольная мебель – если уж мебель располагается вдоль стен, то пусть она к ней и закрепляется. Это требование в полной мере касается и техники. Пространство между предметом и полом создает ощущение легкости самого предмета, и визуально расширяет комнату.
  • Открытые конструкции – стеллажи предпочтительнее пеналов, надстройка из полок на компьютерном столе лучше закрытых дверцами тумб внизу, полки лучше подвесных шкафов и так далее. Исключение – кровать и диван. Пространство под ними лучше использовать под дополнительные системы хранения.
  • Перегородки из мебели – для отделения детской от спальни, а кухни от гостиной намного выгоднее использовать мебель: те же стеллажи, шкаф-купе, телевизионную стойку. Даже диван, развернутый «лицом» в гостиную и примыкающий задней частью к барной стойке, и тот служит прекрасным разделителем.
  • Прозрачная мебель – столы, стулья и даже кресла могут быть выполнены из прозрачного окрашенного пластика. Такой дизайн обеспечивает сохранение перспективы комнаты.
  • Трансформеры – здесь они просто незаменимы. Для кухни, спальни, даже ванной комнаты многофункциональные предметы порой становятся единственным способом обеспечить удобство. Кровати-подиумы, лестницы из выдвижных ящиков, двусторонние комоды и прочее – используется все, что возможно.

Цветовая палитра

Оттенки выбираются в зависимости от стилизации и личных предпочтений.

  • Минимализм включает два основных цвета и белый, причем к основным относится цвет деревянной мебели.
  • Хай-тек допускает наличие третьего контрастного оттенка, служащего акцентом. Для очень маленькой квартиры такое решение более выгодно, так как крупные цветовые акценты зрительно расширяют комнату.
  • Дизайн в скандинавском стиле предполагает белый фон – стены, потолок, а желательно и пол, мебель в одном цвете и несколько красочных предметов самых ярких оттенков и узоров. При этом чем меньше площадь квартиры, тем больше предметов в ней должно быть белого цвета, и тем меньше пестрых вещей допускается. На фото – маленькая студия в скандинавском стиле.
  • Лофт с маленькой площадью уживается плохо. Но некоторые его идеи для оформления единого пространства квартиры вполне подойдут. Упорядоченная структура кирпичной кладки в сочетании с белыми стенами создает ощущение большей площади.

Окна рекомендуется оставить полностью открытыми, ограничившись жалюзи или римскими шторами.

Разделение на зоны по вертикали

Если в маленькой квартире наличествуют высокие потолки, то использование этого приема может увеличить фактическую площадь жилища в полтора раза. Конечно, дизайн со вторым уровнем более чем оригинален, выполняются только в современных стилях, и подойдет только молодым семьям.

Больше всего места в комнате занимает кровать и диван. Шкаф-купе, хотя и является массивной мебелью, выступает в роли вертикального элемента. Если удалить кровать из спальни или детской зоны, то площадь жилища автоматически увеличивается почти наполовину.

  • Подвесная конструкция – спальное ложе закрепляется на потолок, на кровать поднимаются с помощью лестницы. Размеры ее могут весьма изрядными. Недостаток такого решения – ненадежная лестница.
  • Кровать-чердак – наиболее популярный вариант для детской зоны. Постель для малыша располагается на втором ярусе, а на первом организуется спортивная площадка, игровая, школьный уголок. Если детей двое, то вариант с двумя двухъярусными конструкциями, установленными перпендикулярно друг к другу, экономит площади больше, чем одна двухъярусная, но со спальными местами на обоих этажах. На фото – дизайн детской с кроватью-чердаком.
  • Подиум – может занимать до трети комнаты. Если предназначен для взрослой спальни, то располагается у глухой стены, если для детской – возле окна. Однако в первом случае кровать, а, вернее говоря, футон с постелью, укладывается на подиум, а последний служит вместительной системой хранения. В детской чаще выкатная кровать прячется в подиум, а сверху располагается детский уголок.
  • Однако действительно двухуровневой квартирой можно назвать варианты, в которых кровать на «втором этаже» комбинируется с межкомнатной перегородкой и шкафом, например. Шкаф-купе в этом случае подбирается стандартной глубины, но высотой до 2/3 высоты комнаты. Основание для постели монтируется на крыше и закрепляется к ближайшей стене. Один из отсеков шкафа выполняется из выдвижных ящиков, которые образуют собой лестницу.

Вариант еще более эффективный, но требующий перестройки ванной, предлагают польские дизайнеры из 3XA Studio. В проекте была разобрана верхняя часть стены ванной комнаты таким образом, чтобы дверь оставалась функционирующей, а высота помещения достаточной для установки душевой кабины. Основание для второго яруса расположилось на оставшемся фрагменте стены и заняло верхнюю часть ванной и прихожей. Лестница на второй этаж также сформирована из выдвижных ящиков. Фото иллюстрирует этот необычный и эргономичный вариант.

Разделение на зоны по горизонтали

Спрятать кровати и в этом случае необходимо. Причем вариант, когда диван в гостиной, а тем более детской, заменяет собой кровать, не слишком удачен: ортопедические свойства этой мебели не на высоте.

Используются другие приемы:

  • Складная кровать в комбинации с письменным столом – один из самых компактных и удобных трансформеров. Изготавливаются как детский, так и взрослый вариант. Наличествуют здесь и выдвижные ящики, а порой и полка над письменным столом.
  • Для «взрослой» спальни более привычен вариант с откидной кроватью, спрятанной в шкафу. Такое ее положение отнимает минимум места, а в дневное время это пространство используется как игровая площадка, например.

Для разделения кухни и зоны гостиной чаще всего применяют диван, обычно в сочетании с барной стойкой. Если высота позволяет, то расположение кухни на подиуме создает место для дополнительных секций хранения.

Стеллажи и потолочные полки также могут выполнять роль границы зоны. Неплох вариант, когда общее пространство разделяет гипсокартонная перегородка, примерно по центру зоны кухни. С одной стороны на нее монтируют телевизор и подвесную тумбу, с другой – полки для кухонной утвари. При этом оставшаяся часть проема свободна и жилище не выглядит маленьким. На фото – пример такого оформления.

Дизайн очень небольшой квартиры не может быть сформирован только методами, создающими визуальное впечатление. Здесь необходима продуманная планировка, обеспечивающая целесообразное использование пространства.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий