Дизайн потолка в спальне – 32 фото идеи

Ремонт

Потолок в виде ровной поверхности постепенно исчезает даже из офиса. Очень уж разнообразные и вполне доступные по стоимости решения предлагают современные технологии. Грех этим не воспользоваться и не обустроить дизайн потолка в спальне, как виделось только в мечтах.

Содержание статьи

  • 1 Разновидности потолков
    • 1.1 Отделочные работы
  • 2 Варианты конструкций: подшивные, или армстронг
    • 2.1 Подвесной
  • 3 Стилистика спальни и оформление потолка

Разновидности потолков

Потолок в комнате – самая свободная область для воплощения фантазий. Здесь нет мебели, нет необходимости учитывать сантиметры и нет нужды ломать голову как комбинировать цвета вещей так, чтобы они оставались в пределах цветовой палитры. Потолок – это чистый холст, на котором можно нарисовать все что угодно. Используют для этого определенные приемы или конструкции.

Отделочные работы

Отделка базового потолка – в эту категорию относят все методы декорирования, не требующие предварительных работ.

  • Побелка – очень устаревший метод, которым все еще пользуются в подсобных помещениях. В спальнях такой вариант можно встретить только в стиле кантри.
  • Окрашивание – если площадь комнаты невелика, стиль требует лаконичности и поверхность перекрытия ровная, то этот способ вполне годится. Разнообразие красок позволяет получить и матовую, и глянцевую, и жемчужную поверхность по своему вкусу.
  • Стоимость такой отделки невелика, и всегда существует возможность превратить ее в художественную роспись: фрески или картины на потолке рисуют такими же акриловыми красками.

Оклейка обоями – используются и однотонные рельефные материалы, и цветные с ярким рисунком. Яркий цвет и орнамент, конечно, зрительно понижает потолок, но при хорошей высоте спальни это не сыграет роковой роли.

Варианты конструкций: подшивные, или армстронг

Подшивной потолок – подразумевается все варианты, в которых материал отделки закрепляется непосредственно на потолочную поверхность. Возможности и здесь богатые.

  • Пластиковая плитка или панель – для дизайна жилых помещений чаще используется материал негладкий и ровный, а имитирующий камень, кожу, лепнину. Применяется плитка все реже, так как обладает довольно низкой паропроницаемостью и в сочетании с металлопластиковыми окнами появляется опасность накопления конденсата в комнате.
  • Деревянная вагонка – здесь паропроницаемость на высоте, тепло- и звукоизоляционные качества тоже. Но внешний вид такого потолка подойдет далеко не ко всем стилям. К тому же какое бы светлое дерево ни выбиралось для обшивки, комната будет казаться меньше. Однако для дачных и загородных домиков, этот вариант, остается привлекательным.
  • К подшивным относят и конструкции, где ламели или другие элементы закрепляются на стационарную деревянную обрешетку. Такой способ позволяет замаскировать любые дефекты перекрытия, чего не сделаешь при креплении на потолочную поверхность.

Подвесной

Подвесной – каркас, на который монтируют отделочный материал, закрепляется к потолку на подвесах, регулируемых или стационарных. Несомненный плюс конструкции – возможность скрыть за обшивкой любые коммуникации. Второе, такое же безусловное достоинство – возможность соорудить многоуровневую систему любой сложности.

  • Кассетный – более «офисный» вариант, так как ограничивает декоративные возможности системы. На каркасе кассетной конструкции можно закрепить только плиты вполне определенной конфигурации и только одним способом. Многоуровневость здесь исключена, но за счет комбинации плит из разного материала и осветительных панелей результат получают вполне декоративный. В жилище он, безусловно, подходит для стилей хай-тек, техно, футуризм.
  • Кассетный потолок заметно разнообразить и сделать куда привлекательнее, если использовать стекленные и зеркальные панели с витражом, рисунком, пескоструйной обработкой и так далее.
  • Металлический реечный – потолочную поверхность формируют собой стальные или алюминиевые рейки разной ширины. К декоративным приемам здесь относят цвет, хотя, как правило, подбирают металлические оттенки, разнообразные вставки между рейками и уникальную способность такой поверхности сохранять любую заданную форму.


В жилищах такой потолок чаще встречается в ванных и прихожих, так как прекрасно справляется с визуальным увеличением комнаты и заметно улучшает освещение. В спальне же столь яркий торжественный блеск будет лишним.

  • Гипсокартонный подвесной – несомненный фаворит жилища. С помощью гипсокартона сооружают объемные конструкции любой сложности. К тому же фигуры второго или третьего уровня могут «продолжаться» и на стенах, создавая оригинальный дизайн. Гипсокартонный потолок реализует любой стиль – от самой вычурной классики до арт-объектов в стиле лофт. Материал окрашивается, оклеивается обоями и даже отделывается плиткой.
  • Натяжной – в отличие от предыдущих систем монтируется не на перекрытие, а на стены. Причем последним необязательно быть ровными. Бесконечно привлекает скорость установки – несколько часов по сравнению с неделями, и необыкновенное богатство декора. Хотя для полотна может использовать и ткань, первое место, конечно, за пленкой.

А это означает любой цвет, сочетание оттенков, фактуру, конфигурацию цветных фрагментов, рисунков, орнаментов, фотопечати. 3D-изображение и даже объемные конструкции. Их получают не только путем совмещения гипсокартонного и натяжного потолка, но и благодаря изменению стенового профиля. Волны, капли, сталактиты, потолочные ниши вид имеет самый фантастический.

Стилистика спальни и оформление потолка

Конструкцию и способ отделки определяет, конечно, дизайн, личные предпочтения и семейный бюджет. И благодаря разнообразию вариантов, можно найти оптимальное решение.

  • Спальня в классическом стиле, предполагает довольно простое оформление. Любовь к монументальности здесь сочетается с жестким ограничением выразительных средств. А поэтому лучшим вариантом является светлая, одноцветная поверхность, но с богатым лепным бордюром в античном стиле. Разнообразить вид, может молдинг с таким же орнаментом – акант, меандр, формирующий раму вокруг центрального светильника. А вот сама люстра должна быть максимально богатой. Более дорогостоящий вариант, включает роспись потолков в виде фрески.
  • Барокко и рокайль наследуют свою пышность от дворцовых интерьеров. Однако в городском жилище такое богатство украшений неприемлемо, поэтому обходятся более скромными средствами.

Например, используют для отделки венецианскую штукатурку или краску, имитирующую мрамор. Потолочный плинтус такой же, как в классическом интерьере, но с элементами позолоты, фигурные молдинги также обозначают центральную часть потолка.

Больше усилий и времени потребует имитация кессонного потолка. Используется для этого гипсокартон, окрашиваемый под дерево, и плитка. Такой дизайн возможен только при больших размерах спальни.

  • Модерн, предполагает растительные орнаменты и асимметричные фигуры. Здесь для поклонников гипсокартонных конструкций самое раздолье. Фигурам второго, а то и третьего уровня, можно придать сколь угодно сложные, криволинейные формы, соединять их с объемными элементами на стене и играть со светом. Таким образом, можно добиться не только крайне эффектного внешнего вида, но и грамотно зонировать спальню, где к тому же есть рабочий уголок и зона будуара. При малой высоте комнаты не меньшего эффекта можно добиться с помощью натяжного потолка. Здесь роль объемных фигур играет комбинация цветов и фактуры – матовой, глянцевой, металлической. К тому же всегда есть возможность комбинировать две эти системы, закрепив натяжное полотно с изображением на первом уровне.
  • Большинство современных стилей диктует жесткие ограничения форм. Минимализм не потерпит даже окружности, только четкие прямоугольники и квадраты. Отдать предпочтение лучше конструкции из гипсокартона, так как последняя позволяет сооружать потолочные ниши. Такая «дырчатая» структура, особенно если в ниши установлена подсветка, замечательным образом увеличивает спальню.
  • В хай-тек и футуризме, могут появиться окружности, и даже плавно стекающие с потолка на стены геометрические фигуры. Потолок, зонируется не менее жестко, чем пространства внизу, но комбинация окружности наверху и прямоугольник внизу – кровати, смягчает границы. Сочетание натяжного полотна и подвесной системы характерны для хай-тека и техно. Однако здесь главным является не цвет и рисунок – последний не используется, а фактура. Особенно интересен современным концепциям глянец и «металл».
  • В лофт отделка потолка возвращается к источникам – простая светлая штукатурка. Коммуникации предпочтительнее не скрыть, а, наоборот, выделить.

Потрясающее разнообразие материалов и технологий поможет решить люблю стилистическую задачу. Более того, порой именно потолок, оказывается той составляющей, которая сводит все предметы и отделку в одно уравнение.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий