Дизайн прихожей в двухкомнатной квартире — 30 фото

Ремонт

Двухкомнатная квартира, несомненно, больше, чем однокомнатная, но её прихожая невелика. Но продуманный до мелочей дизайн прихожей в двухкомнатной квартире позволит не только визуально увеличить пространство, но и сделать его максимально уютным и стильным.

Содержание статьи

  • 1 Особенности прихожей
  • 2 Цветовая гамма
  • 3 Рациональное оформление прихожей: отделка стен, потолка и пола
    • 3.1 Оформление стен
  • 4 Отделка потолка
  • 5 Оформление пола
  • 6 Выбираем и правильно расставляем мебель
  • 7 Обеспечиваем полноценное освещение
    • 7.1 Декорируем прихожую
  • 8 Как максимально увеличить пространство: несколько приёмов

Особенности прихожей

Какими особенностями отличается прихожая в двухкомнатной квартире? Во-первых, наверняка она невелика, особенно если дом не новый. Во-вторых, вероятно, из неё можно попасть практически во все комнаты, то есть она является некой развязкой. И это значит, что эти помещения хорошо просматриваются. То есть если прихожая будет сильно отличаться от них по оформлению и стилю, это создаст явное ощущение дисгармонии и разрозненности, что недопустимо. В-третьих, в двухкомнатной квартире, скорее всего, нет кладовой, а это значит, что верхнюю одежду и все аксессуары придётся размещать именно в прихожей, а это потребует дополнительного пространства.

К чему обязывают все эти особенности? Дизайн должен быть таким, чтобы рассматриваемое помещение казалось максимально просторным и выполняло все свои функции. То есть основные задачи при обустройстве интерьера – это зрительное и, вероятно, реальное увеличение площади пространства, обеспечение максимальной функциональности, комфорта и практичности, а также стремление к тому, чтобы прихожая вписывалась в интерьер жилища и не выделялась на общем фоне. И этого вполне можно добиться, если соблюдать некоторые правила.

Цветовая гамма

Какие цвета больше всего подходят для оформления прихожей в двухкомнатной квартире? Те, которые будут маскировать недостатки. Во-первых, нужно увеличить пространство. И в этом помогут светлые оттенки, так как тёмные, напротив, «крадут» драгоценные квадратные сантиметры или даже метры. Во-вторых, в прихожую наверняка не попадает дневной свет, что хорошо видно на фото. Исправить это помогут, опять-таки, светлые цвета, причём желательно относящиеся к тёплой гамме. И, в-третьих, как уже было отмечено выше, прихожая не должна выделяться на общем фоне. Добиться этого можно с помощью нейтральных и природных оттенков, которые сочетаются с большинством прочих тонов.

Наиболее походящими цветами являются персиковый, бледно-жёлтый, льняной, бежевый, песочный, пшеничный, нейтральный серый и некоторые другие. Можно остановиться на голубом или фисташковым. Хотя они считаются холодными, но всё же являются природными, довольно мягкими и благородными. Не стоит делать прихожую белой, иначе она будет похожей на нелепое светлое пятно.

Рациональное оформление прихожей: отделка стен, потолка и пола

На фото вы можете увидеть, что правильное и хорошо продуманное оформление интерьера порой творит чудеса и не только задаёт общее направление и подчёркивает стиль и дизайн, но и устраняет некоторые дефекты, а иногда и меняет помещение до неузнаваемости.

Оформление стен

На фото вы можете заметить, что для оформления стен можно использовать разные материалы. Вот некоторые из них:

  • Самый доступный и простой вариант – это обои. Но стоит выбрать или самые простые бумажные, или же виниловые с отливом, но с простой поверхностью и без узоров и тиснений. Флизелиновые с объёмными принтами не подойдут. Дизайн обоев должен быть максимально лаконичным, так что лучше остановиться на однотонном покрытии. Если вы хотите освежить стены, то узоры должны быть неброскими, нейтральными, не пёстрыми и не слишком крупными.
  • Ещё один способ оформления – это покрытие штукатуркой. Но желательно использовать среднезернистую или же мелкозернистую, такие составы выровняют стены и создадут поверхность без изъянов. Крупнозернистая штукатурка и декоративная хотя и смотрятся интересно, но подходят лишь для оформления просторных помещений, так как визуально уменьшают площадь за счёт объёмной фактуры.
  • Можно покрыть стены краской. Глянцевая будет отражать и рассеивать свет, что позволит немного расширить пространство. Но если вы выбрали холодный оттенок, то помещение может показаться неуютным. В этом случае желательно отдать предпочтение матовой краске. Кстати, перед покрытием крайне важно полноценно выровнять стены, так как любые дефекты будут сильно заметны.

Отделка потолка

Варианты:

  • Самый популярный способ отделки – это побелка. Даже на фото видно, что этот вариант универсален и подойдёт для прихожей любых форм и размеров.
  • Используйте краску. Причём желательно глянцевую, чтобы поверхность отражала и рассеивала свет.
  • Если высота помещения достаточная, то можно для оформления выбрать подвесной или натяжной потолок. Этот вариант более интересен и современен, а также позволяет сразу же продумать и оборудовать освещение и спрятать все провода.

Кстати, узоры на потолке не приветствуются.

Оформление пола

Светлый пол смотрится благородно, красиво и стильно, но на нём очень заметны любые загрязнения, так что от этого варианта лучше отказаться. Выберите приглушенный оттенок, такой как древесный, серый, песочный или какой-то другой подобный.

Для отделки можно использовать линолеум одного цвета или с нейтральными узорами (например, геометрическими), а также паркет или ламинат. Если прихожая вытянутая, то желательно располагать планки поперёк неё. Для оформления подойдёт и плитка, но желательно средних размеров, так как чрезмерно крупная может нарушить целостность пространства, а маленькая сильно его уменьшит.

Выбираем и правильно расставляем мебель

Мебель в небольшой прихожей в двухкомнатной квартире должна быть компактной и функциональной. Кроме того, придётся ограничить её количество и приобрести только лишь самые необходимые предметы.

Идеальным вариантом будет удобный встраиваемый шкаф-купе. Он не только сэкономит пространство, но и позволит разместить все аксессуары и вещи и спрятать их (если они будут открытыми, то вкупе с маленькой площадью это может создать эффект загромождения). Если площадь помещения средняя, то вы можете выбрать прихожую с несколькими полками, отсеками и вешалками. Также для удобства можно разместить тут и небольшой пуф, на который жильцы и гости будут присаживаться, надевая обувь. Дизайн мебели должен быть предельно простым, лишние детали и декоративные элементы ни к чему.

Как лучше всего расположить мебель? Так, чтобы оставалось свободное пространство, необходимое для комфортных перемещений. При расстановке следует учитывать форму помещения. Так, если прихожая узкая, то все предметы лучше всего разместить у одной стены, так как при расположении останется лишь узкий проход. При таком способе на свободной стороне можно повесить большое зеркало, которое обеспечит максимальный комфорт во время одевания, а также создаст визуальный эффект расширения пространства. Если же помещение квадратное, то можно задействовать две стены (по бокам от двери).

Обеспечиваем полноценное освещение

Оптимальный вариант – это точечное рассеянное освещение. Если в прихожей в двухкомнатной квартире натяжной или подвесной потолок, то можно несколько галогеновых небольших ламп разместить прямо в нём: в углах или же над каждой из зон (то есть над зеркалом, над шкафом, а также обязательно над входной дверью).

Светильники можно расположить и на стенах. Повесьте бра около шкафа, над дверью или рядом с ней, а также около зеркала (можно осветить его сверху или даже с двух сторон). Но в любом случае приборы не должны быть слишком объёмными и выделяющимися.

Декорируем прихожую

На фото видно, что декор допустим и даже приветствуется, но всё же он должен быть элегантным и лаконичным. Например, в одном из свободных углов можно разместить высокую, но не слишком большую статуэтку или горшок с высоким растением. На стену повесьте небольшую картину в рамке или фото. Дизайн всех вещей должен быть простым и сдержанным, но никак не пафосным и вычурным.

Как максимально увеличить пространство: несколько приёмов

Приёмы, которые позволят расширить пространство прихожей в двухкомнатной квартире и сделать его максимально комфортным:

  1. Никаких арок. Они точно будут лишними, так как поделят пространство на несколько частей и визуально уменьшат его, и это хорошо видно на фото.
  2. Хотя прихожая может разделяться на отдельные зоны (место для одевания и раздевания, участок для надевания обуви, зеркало, зона хранения вещей и так далее), такое деление должно быть исключительно условным. Не стоит осуществлять его с помощью перегородок, они точно будут лишними. Не рекомендуется использовать и различные материалы, ведь пространство небольшое, так что желаемый эффект не будет достигнут.
  3. Ограничьте количество аксессуаров, на фото заметно, что они могут перегружать и даже захламлять небольшую прихожую. Конечно, отказываться от элементов декора полностью не стоит, но их должно быть не более двух или трёх.
  4. Если на входах в комнаты в двухкомнатной квартире имеются порожки, то их желательно убрать, так как они буквально ломают пространство и тем самым заметно уменьшают его.
  5. Если вы хотите максимально расширить площадь, то можно попробовать сделать это за счёт пола, так как он практически всегда находится в поле зрения. Один из приёмов – это совпадение по оттенку с цветом покрытия в комнатах, в которые прихожая ведёт. Такое возможно не всегда, но всё же в любом случае следует избегать резких контрастов. Если полы в остальных помещениях разные, то постарайтесь выбрать нейтральный тон, который будет сочетаться с каждым из цветов. А если прихожая переходит в коридор между комнатами, то пол покройте одним материалом, а не разными.
  6. Стоит избегать контрастов, поэтому стены, потолок и пол желательно оформлять в одинаковых или хотя бы сочетающихся и не слишком отличающихся тонах.
  7. Если вы планируете оформить дизайн прихожей в определённом стиле и чётко придерживаться его, то лучше всего выбрать такие направления как классика и минимализм. Они характеризуются простой мебелью и минимальным её количеством, несложной отделкой, отсутствием принтов, ровными поверхностями, чёткими линиями, нейтральными или природными оттенками, а также немногочисленными лаконичными аксессуарами (или даже их полным отсутствием).

Пусть ваша прихожая в двухкомнатной квартире станет уютной, стильной и функциональной. И поможет в этом правильно и тщательно продуманный дизайн интерьера.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий