Дизайн прихожей 12 кв.м для полета воображения

Ремонт

Если театр начинается с вешалки, то в жилище представление начинается с прихожей. Обычно это самая маленькая и неудобная комнатка в квартире. Но даже если прихожая просторная, возникает другая сложность – огромное количество дверей. Дизайн прихожей – задача непростая, хоть на 12 кв. м, хоть на 4 кв. м.

Содержание статьи

  • 1 Обстановка в прихожей
  • 2 Общие принципы оформления
  • 3 Стилистическое оформление прихожей

Обстановка в прихожей

Загружать эту комнату предметами нельзя: во-первых, здесь требуется пространство,  достаточное, чтобы одновременно 2–3 человека могли снять верхнюю одежду и обувь и не мешать друг другу. Во-вторых, гости и хозяева квартиры здесь не задерживаются. В-третьих, обилие мелких предметов загромождает и большую, и маленькую комнату намного быстрее, чем крупная мебель, а здесь таких небольших вещей множество – обувь, сумки, головные уборы и прочее.

Однако есть несколько относительно крупных предметов, без которых в прихожей не обойтись.

  • Вешалка – каркасная, в виде стойки, стенд с крючками, конструкция со стендом, комодом и зеркалом. В крайнем случае разрешаются даже крючки, закрепленные прямо на стену – в стиле лофт, например.
  • Полка для головных уборов – она просто должна быть.
  • Обувница – в ряде случаев – скандинавский стиль, лофт, допускается расстановка пар обуви прямо на полу. Но, во-первых, разместить так можно ограниченное количество обуви, а, во-вторых, зимой и осенью сапоги и ботинки будут являться постоянными источниками грязи, что недопустимо.
  • Зеркало – этим предметом, как ни странно, довольно часто пренебрегают, мотивируя это тем, что в холле ему места нет. Настоящая причина иная: зеркало отражает все вещи в прихожей, удваивая их число. Обычно это выглядит некрасиво.


Если прихожая просторная, а 12 кв. м – это большая площадь, то здесь могут располагаться и другие предметы мебели, не столь обязательные, но создающие значительное удобство.

  • Пуф, мягкое сиденье, а чаще комбинированная модель – обувница с мягким верхом. Снимать и одевать обувь значительно удобнее сидя. Практика показывает, что сапожки и туфли при этом тоже страдают меньше.
  • Шкаф для одежды – минимум выглядит как платяной пенал с выдвижной вешалкой, максимум как шкаф-купе, занимающий целую стену. Выбор зависит от количества вещей, требующих хранения и конфигурации прихожей в 12 кв. м.
  • Совсем необязательный, но весьма привлекательный предмет для холла в классическом стиле – комод с зеркалом. Множество разнообразных мелочей постоянно обитают в холле: тонкие платки и шарфы, пакеты и перчатки, ключи и брелки, носовые платки и газеты. Хранить такие вещицы в комоде намного удобнее.

Соотношение, расстановка и величина предметов зависит от стиля прихожей. Как ни странно, но именно в этом помещении дизайн определяется эстетическими требованиями, а не функциональностью.

Общие принципы оформления

Современный дизайн прихожей предполагает в первую очередь яркость и декоративность. Функциональность холла минимальна, в то время как площадь в 12 кв. м позволяет довольно многое. С другой стороны, здесь обитатели квартиры находятся минимальное количество времени, а, значит, самое яркий и необычный дизайн не будет раздражать или беспокоить.

Модные тенденции при оформлении прихожей предлагают следующее.

  • Подбирать цветовую палитру холла таким образом, чтобы прихожая была декорирована яркими, но самыми темными из используемых оттенков, а для других комнат выбирать более светлые цвета. Если же помещение отделено коридором – кухня, например, то ее цветовая гамма будет еще светлее. Такой прием позволяет связать вместе даже разноплановые комнаты, придавая жилищу ощущение целостности.

Прием годится для классических и деревенских стилей, однако в минималистских должен использоваться с осторожностью. Ведь темный цвет здесь – серый или черный.

  • Вторая популярная идея – дизайн прихожей в виде жилой комнаты. Такого впечатления добиваются, устанавливая туалетный столик с мягким пуфом, кушетку или даже маленький диванчик, благо площадь в 12 кв. м это позволяет. Замечательный эффект производит стеллаж с книгами, кассетами, статуэтками и даже некоторой посудой. На стене можно разместить фото или акварели.

При таком оформлении не стоит забывать о том, что каркасные открытые конструкции не уменьшают зрительно пространства, в отличие от глухих. Даже на 12 кв. м не допускаются закрытые остекленные серванты и столики-витрины.

  • Королевство зеркал – лучше всего этот прием «работает» в холлах, куда выходят все комнатные двери. Такая прихожая пусть и большая оказывается совершенно нефункциональной: между дверями попросту не помещается сколько-нибудь габаритная мебель, а зеркало в такой комнате будет увеличивать их количество. Решить проблему предлагается установкой множества зеркал – на каждую комнатную дверь, а для надежности разместив одно из них на стене.
  • Холл как продолжение улицы – очень популярный дизайн, так как использует модный прием – кирпичную кладку. Камнем или его имитацией оформляют часть углов и дверных проемов таким образом, чтобы они напоминали старинные дома на залитой солнцем улочке. Все остальные атрибуты южного городка тоже присутствуют – номера домов на дверях комнат, светильники в виде уличных фонарей, горшочки с цветами в вазонах на стене. При таком ярком декоре даже мебель не нужна.

Стилистическое оформление прихожей

Холл, как очевидно, из приведенных выше рекомендаций, либо связывает все комнаты в единое целое, либо представляет собой настолько стилистически отдельное помещение, что интерьер любой комнаты воспринимается как дизайн другого дома. Для небольших холлов возможен только первый вариант. На 12 кв. м можно использовать любой.

Конечно, это не означает, что в квартире, выполненной в классическом стиле, просторная прихожая может быть выполнена в стиле лофт. Но выбрать близкую, но более декоративную концепцию вполне возможно.

  • Для квартиры в классическом стиле характерны массивные, глухие или остекленные шкафы, простые по оформлению, но вместительные комоды и так далее. В прихожей даже при площади в 12 кв. м такие конструкции выглядят громоздкими. В то же время открытые полки классика не приветствует. Выход – создать дизайн в английском стиле или прованс.
  • Барокко, как ни странно, вполне подходит для прихожей. Стиль тоже предпочитает закрытую мебель, но настолько нарядно оформленную, что это уже не имеет значения. Отделку стен и потолка при этом рекомендуется выбрать более строгую – одноцветная штукатурка, обои с геральдическим узором, но только двухцветные. Они будут служить фоном для мебели.
  • Модерн в прихожей – это криволинейные зеркала, асимметричная мебель и нежные цвета отделки – сиреневый, лиловый, голубой. Можно выбрать вариант более яркий – с полосатыми цветными обоями или узорчатыми, но в комбинации с отделкой из белой вагонки.
  • Прованс прекрасно сочетается с классикой и, как ни парадоксально, с лофт, к тому же это лучший стиль для оформления в том случае, если прихожая декорируется как часть улиц. Солнечные теплые цвета обшивки или яркие обои с вертикальными полосками, белая мебель плавных, старомодных очертаний, обязательные цветы в вазоне и подвесные светильни – все просто и красиво.
  • Скандинавский стиль оформляется обратным образом: здесь цветной будет часть мебели – пуф, например, или резной деревянный столик, а все остальное – стены, потолок, шкаф и обувница, выполняются в белом цвете. В качестве красочных элементов используется одежда и обувь.
  • Минимализм крайне практичен и скромен. Небольшую комнату, да еще и столь утилитарную, он может превратить в подобие металлического шкафа. Если этот вариант нежелателен, то дизайн холла выполняется в стиле хай-тек. Последний предполагает использовать акцентный яркий цвет, что значительно оживляет пространство. При минимуме мебели и простоте отделки акцентным цветом выделят самые неожиданные элементы – геометрический узор на зеркале или стене, одну створку шкафа, один ящик комода или полку и так далее.


Совсем неплохо сочетается с урбанистическими стилями «геометрический» модерн. Комбинация черно-белых симметричных узоров с яркими панелями, комнатными дверями и отделкой, выглядит весьма привлекательно.

  • А вот в лофт прихожая все-таки будет имитировать металлический шкаф. Купе или гардероб здесь отсутствуют принципиально. Полка для головных уборов устанавливается по периметру всего помещения, к стене закрепляется штанга – тоже по периметру, минуя двери, и развешивается одежду. Такая же бесконечная металлическая полочка предлагается для обуви. Отделка стен – штукатурка и кирпичная кладка.

Но при любом оформлении стоит помнить, что истинное богатство прихожей в 12 кв.м — это пространство. Обстановка и отделка должны оформлять это пространство, а не занимать его. Холл площадью в 12 кв. м – превосходное поле для воплощения фантазий. Просторная, но нежилая комната позволяет экспериментировать с цветом и отделкой, не рискуя вызвать раздражение семейных или создать неудобство. Творите смело.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий