Дизайн-проекты кухни: главные приемы

Ремонт

Дизайн кухни многих квартир создается по определенному проекту, который составляется на основании различных факторов. В первую очередь комната должна быть удобной в использовании, исполнять основные функции и удовлетворять требованиям и вкусам всех членов семьи. Сейчас существуют уже готовые проекты, которыми можно воспользоваться, но также можно сделать это самостоятельно.

Содержание статьи

  • 1 Что необходимо знать перед составлением дизайн проекта
    • 1.1 Важные моменты
    • 1.2 Основные стили для кухни

Что необходимо знать перед составлением дизайн проекта

Прежде чем составить проект и подобрать интерьер необходимо особое внимание уделить наличию квадратов в кухне. Допустимые варианты оформления для большой комнаты, совершенно противопоказано для малогабаритных вариантов. Например, в большом помещении существует возможность устанавливать абсолютно любую мебель и применять разный стиль дизайна. Цвет тоже можно использовать любой. А вот маленькая кухня не может этим похвастаться.

Статья по теме Дизайн кухни фото Дело в том, что в этом случае оформлять интерьер нужно с учетом визуального расширения пространства. Мебель устанавливается по определенным правилам и зачастую приходится заказывать ее индивидуально. Цветовая палитра подбирается только светлых оттенков, а стиль подходит не каждый.

Учтите, что кухонное помещение используется и для приготовления пищи, и для ее приема. Поэтому она должна обладать двумя зонами: рабочей и обеденной. Одним словом, кухни заменяют и столовую. Чтобы кухня всегда радовала вас своим удобством и красотой необходимо достаточно грамотно составить проекты кухни квартир.

Важные моменты

Когда составляются дизайн-проекты квартир, всегда учитывается количество проживающих человек, чтобы для каждого члена семьи было свое место. Особенно это касается кухни, потому что во всех семьях принято проводить совместные обеды и ужины.

Немаловажным фактором считается рабочий уголок. Необходимо всю мебель расположить таким образом, чтобы между раковиной и плиткой располагались столешницы. Вся бытовая техника должна быть под рукой, чтобы хозяйка могла беспрепятственно ею пользоваться.

Обратите внимание на освещение комнаты, которое должно быть правильно размещено. В первую очередь нужно определить место для главного света. Он должен нести яркость и насыщенность. Как дополнение, устанавливаются точечные осветительные приборы, светодиодные самоклеящиеся ленты и так далее. Кроме этого, они помогают освещать рабочую поверхность и шкафчики. Это придаст комнате некой романтичности. Фото №1 наглядно демонстрирует функциональность вспомогательного освещения.

При проектировании учитываются 4 пункта:

  1. Зона для хранения продуктов.
  2. Участок для подготовки продуктов к приготовлению.
  3. Место для готовки блюд.
  4. Зона для обеда.

Благодаря правильному распределению зон в значительной степени экономится время и пространство.

Основные стили для кухни

Кухни различных квартир могут быть выполнены в разных стилях. Например, модерн и классика, хай-тек, авангард, кантри. В первом случае меблировка имеет четкие и плавные черты со стеклянными вставками (фото № 2).

Классика предусматривает строгие формы, стеклянные фасады и деревянную резьбу (фото № 3). Стиль кантри отличается мебелью из дорогой древесины и разноцветным текстилем, который отлично дополняет интерьер и придает ему завершающий вид (фото № 4). Универсальный и суперсовременный хай-тек предусматривает деревянную мебель, в которой присутствуют металлические элементы. Здесь должно быть много открытого пространства и света (фото № 5).

Учтите, какой бы стиль вы ни выбрали, он не должен разниться от интерьера всей квартиры. Для малогабаритных квартир более всего подойдет дизайн в стиле модерн или классики.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий