Дизайн проект маленькой спальни: выбираем материалы и цвет оформления

Ремонт

Небольшая спальня вовсе не обязательно должна быть неуютной и тесной. Если правильно составить дизайн-проект, комната станет комфортной, функциональной и довольно просторной.

Содержание статьи

  • 1 Выбор отделочных материалов
    • 1.1 Цветовая гамма
    • 1.2 Рисунки и узоры
    • 1.3 Какие предметы мебели могут использоваться?
    • 1.4 Расстановка мебели
    • 1.5 Текстиль
    • 1.6 Аксессуары
    • 1.7 Чего делать не стоит?
    • 1.8 Выбор основного стиля

Выбор отделочных материалов

Оформляя интерьер маленькой спальни, лучше всего использовать максимально простые отделочные материалы. Сложные фактуры и замысловатые рельефные текстуры будут зрительно уменьшать пространство. Зато глянцевые и зеркальные поверхности прекрасно отражают свет и визуально увеличивают площадь.

Для отделки стен можно использовать краску или обои. Пол можно застелить линолеумом. Потолок желательно покрасить или побелить. Но если высота помещения позволяет, можно остановить выбор на натяжном потолке.

Предлагаем посмотреть видео интересного дизайн проекта небольшой спальни 9 квадратных метра.

Цветовая гамма

Выбор цветов очень важен. Так как площадь комнаты невелика, не стоить перегружать её множеством оттенков. Идеальный вариант – выбрать один основной, который будет играть роль фона, и два или три дополнительных.

Светлые тона способны отражать свет и делать помещение более просторным, тёмные оттенки могут сильно давить и буквально «красть» квадратные метры, что просто недопустимо. От слишком ярких, кричащих и «кислотных» тонов тоже стоит отказаться, ведь спальня – это место, в котором хочется расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты и настроиться на здоровый и крепкий сон.

Статья по теме Оливковый цвет в интерьере Все цвета условно делятся на холодные и тёплые. Если спальня находится на тёмной стороне, то стоит использовать тёплые, например, светло-жёлтый, розовый, светло-оранжевый. Создать атмосферу уюта помогут пастельные тона, такие как персиковый, молочный, бежевый, песочный. Если же комната располагается на хорошо освещённой стороне, то можно остановить свой выбор и на одном из холодных цветов. В эту группу входят голубой, сиреневый, серый.

Сочетание тонов в небольшой спальне тоже должно быть особенным. Резких и многочисленных контрастов лучше избегать, они не только зрительно уменьшают площадь, но и могут мешать расслабиться. Лучше использовать наиболее удачные и спокойные сочетания, например, песочный и коричневый, серый и розовый, бежевый и фиолетовый, сиреневый с бежевым, салатовый и светло-жёлтый и так далее.

Фото взято с сайта http://arxip.com/

Рисунки и узоры

Узоры играют не менее важную роль, чем цвета, так как они способны устранять дефекты и даже частично менять конфигурацию пространства. Для маленькой спальни абсолютно точно неуместны крупные и яркие рисунки, они заметно уменьшают пространство. Стоит отказаться и от слишком пёстрых узоров, они будут мешать расслабиться. Лучше остановить выбор на не слишком крупных и ярких узорах, размещённых на среднем расстоянии друг от друга. Вертикальные рисунки помогут немного «приподнять» потолки. А горизонтальные принты увеличат площадь.

Если вы желаете создать яркий акцент, то выберите для этого отдельную зону, например, потолок, пол или одну из стен. Но помните, что этот участок должен быть абсолютно свободным, чтобы внимание было обращено на него. Если же вы расположите в этой зоне предметы мебели или аксессуары, то, во-первых, акцент не будет полноценным, во-вторых, создастся эффект захламлённости, что неуместно.

Какие предметы мебели могут использоваться?

Выбирая мебель для маленькой спальни, следует отдавать предпочтение не слишком массивным и максимально функциональным моделям.

  • Без кровати даже в маленькой спальне не обойтись, но она не должна занимать слишком много пространства. Желательно выбирать низкую модель без ножек. Лучше обратить внимание на кровать без изголовья, так как эта деталь будет занимать часть стены и тем самым уменьшать свободное пространство. Можно выбрать модель с выдвижными ящиками внизу, они частично решат вопрос хранения вещей.
  • Шкаф тоже является незаменимым и необходимым предметом мебели, но всё же он не должен быть массивным. Идеальный вариант – встроенный шкаф-купе. Для квадратной спальни подойдёт угловая модель.
  • Прикроватная тумба тоже нужна, ведь на ней и внутри неё могут размещаться важные мелочи, например, светильник, книги, косметика. Желательно выбирать немассивную тумбочку с несколькими полками.
  • Для размещения аксессуаров потребуются полки, и лучше всего расположить их над изголовьем кровати или тумбой. В любом случае они не должны быть широкими.
  • Вместо прикроватной тумбы можно использовать трюмо. Но оно должно быть максимально простым и желательно узким. Кроме того, выбирайте модели с пространством для пуфа, иначе последний будет постоянно находиться на виду и мешать.
  • Рядом с трюмо может размещаться небольшой пуф. И если приобрести модель с дополнительным замаскированным ящиком, то это позволит обеспечить место для хранения вещей, к примеру, постельного белья.
  • Часто в спальнях встречаются комоды, то такой предмет мебели хоть и довольно функционален, но громоздок, так что для маленькой спальни он не подойдёт. Хотя им можно заменить тумбу или трюмо, разместив чуть выше зеркало.

Расстановка мебели

Неправильно расставленная мебель может значительно уменьшить площадь маленькой спальни, так что к данному вопросу стоит подойти ответственно. Не стоит размещать предметы в середине комнаты, они будут захламлять помещение и ломать пространство. Лучше всего расставить мебель вдоль стен, но все четыре занимать не стоит. Остановитесь на двух и используйте их максимально рационально.

Варианты расстановки:

  • Кровать можно поставить в углу. Рядом разместите комод, прикроватную тумбочку и трюмо. У другой стены поставьте шкаф. Он может быть плоским и занимать всю стену полностью. Такой вариант подойдёт для квадратной комнаты.
  • Можно поставить мебель у противоположных стен. Так, у одной расположите кровать и тумбу или трюмо, а у другой разместите шкаф. Этот способ расстановки подойдёт для прямоугольной маленькой спальни.
  • В углу поставьте угловой шкаф, с одной его стороны поставьте кровать, с другой – трюмо.

Текстиль

Текстиль сделает спальню уютной и даже более просторной, если будет выбран правильно. Один из самых важных элементов – это шторы. Желательно выбирать однотонные и изготовленные из лёгких струящихся тканей. Тяжёлые материалы могут создавать грубые складки и тем самым ломать пространство. Кроме того, они препятствуют проникновению достаточного количества света. Избегайте сложных рельефных фактур. Обращайте внимание на светлые шторы, тёмные нежелательны.

Покрывало для кровати должно доставать до пола. Если оно будет закрывать лишь участок нижней части, это может сделать предмет мебели слишком массивным, громоздким и объёмным. Лучше отдавать предпочтение простым тканям и спокойным тонам, но можно сделать кровать ярким акцентом, выбрав необычное и яркое покрывало с 3 д-рисунком.

Аксессуары

Избыток аксессуаров – не самый лучший вариант для маленькой спальни. Но и полное их отсутствие нежелательно, ведь именно милые детали создают атмосферу уюта. Найдите золотую середину и выберите подходящие аксессуары, а также правильно их расставьте, чтобы комната не выглядела захламлённой. На полках поставьте несколько небольших статуэток и семейных фото. На тумбе можно разместить небольшую вазу. Над изголовьем кровати повесьте картину. Обязательно используйте зеркала, они отражают и рассеивают свет. Можно выбрать одно большое или несколько маленьких.

Чего делать не стоит?

  1. Использовать для декора напольные вазы и другие детали, размещаемые на полу.
  2. Заставлять полки аксессуарами. Это создаёт эффект беспорядка и тем самым уменьшает пространство.
  3. Вешать на одну стену несколько картин. Это будет делить пространство на несколько частей, что неуместно в небольшом помещении.

Выбор основного стиля

Если выбрать основной стиль, то пространство будет выглядеть цельным и упорядоченным, что сделает комнату не только более уютной, но и просторной.

Для маленькой спальни подойдут следующие стили:

  • Классика. Такое направление предполагает использование натуральных материалов (идеальным вариантом будет дерево), простого и элегантного текстиля, светлых и благородных тонов. Аксессуары должны быть немногочисленными и лаконичными. Приветствуются простые и строгие формы.
  • Кантри или деревенский стиль. Он сделает спальню более уютной и создаст особую атмосферу домашнего тепла. Используйте простые предметы мебели без лишних деталей, изготовленные из натуральных материалов. Используйте мягкие природные тона: фисташковый, горчичный, песочный, бежевый, зелёный. Приветствуется простой и довольно грубый текстиль.
  • Экостиль тоже уместен. Он предполагает применение мягких пастельных и благородных тонов, таких как бежевый, молочный, древесный, фисташковый, зелёный. Аксессуаров не должно быть много. Желательно, чтобы они были изготовлены из природных материалов, таких как дерево, слоновая кость. Также для декора можно использовать растения.
  • Стиль хай-тек сделает спальню просторной и современной. Характерные черты: современные материалы (пластик, металл, стекло), светлые простые тона (часто за основу берётся белый или серый), функциональные и лаконичные предметы мебели, минимум аксессуаров.

Правильно составленный дизайн проект сделает небольшую спальню более просторной, уютной и функциональной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий