Дизайн проходной кухни: как организовать пространство?

Ремонт

Кухня – это место в котором не только осуществляется приготовление пищи, но и часто встречаются все жители. Кроме того, некоторые именно сюда приглашают гостей. То есть такое помещение можно смело назвать многофункциональным. И если кухня проходная, то это сильно усложняет её обустройство. Но решить проблему поможет правильная разработка дизайна.

Содержание статьи

  • 1 Основные задачи дизайна
    • 1.1 Организация пространства
    • 1.2 Выбор и расстановка мебели и техники
    • 1.3 Отделка
    • 1.4 Освещение
    • 1.5 Аксессуары

Основные задачи дизайна

Дизайн проходной кухни должен выполнять несколько основных функций:

  • Обеспечение максимальной функциональности помещения.
  • Обеспечение комфорта. Причём удобно должно быть и тому, кто занимается приготовлением пищи, и тем, кто разместился за столом, и жильцам, которые просто пересекают пространство с целью попасть в другую комнату.
  • Определение зон пересечения. Если не обозначить их, пространство будет перегруженным и крайне неудобным.
  • Соответствие дизайна кухни общему интерьеру всей квартиры.

Организация пространства

Так как кухня проходная, крайне важна правильная организация её пространства. Обеспечить её позволит зонирование. Оно может осуществляться несколькими способами:

  • Если кухня довольно просторная, то разграничить зоны можно с помощью обеденного стола, столешницы или же барной стойки. Поставив её примерно в середине, вы сможете отделить рабочее пространство и избежать его пересечения с другими участками, а также позволить жильцам пересекать помещение, не мешая тому, кто готовит еду. Но размещая такую границу, помните о том, что ширина рабочей области должна быть не менее 100–120 сантиметров. А чтобы были комфортными перемещения, каждый проход в ширине должен составлять не менее 80–90 сантиметров.
  • Если площадь кухни невелика, то можно обойтись без границы, она будет лишней и значительно уменьшит пространство. В этом случае можно разместить рабочую зону в углу, чтобы пути следования других жильцов не проходили через неё. Обеденный стол может размещаться у одной из стен или же в другом углу кухни. Так или иначе, его следует максимально удалить от рабочей зоны.
  • Если кухня совсем маленькая, то могут возникнуть проблемы с обозначением обеденной зоны. Она вполне может соседствовать с рабочим участком, но при этом не может заходить за его пределы. Если пространства хватает только на функциональную зону, то можно пойти одним из трёх путей. Первый – увеличение площади кухни за счёт её объединения с прилегающим соседним помещением. Но такое возможно далеко не всегда, ведь если соседней является спальня, то этот вариант будет нерациональным. Второй путь – организация столовой в другом помещении. Но сделать это можно в гостиной и только в том случае, если она довольно просторная и размещается в непосредственной близости от кухни. Третий путь – создание временной обеденной зоны. Поможет в этом складной стол, который можно раскладывать только в случае необходимости и убирать после приёма пищи.
  • Можно использовать и так называемое визуальное зонирование, то есть с помощью отделочных материалов. Так, рабочую зону стоит сделать светлой, а обеденную – тёмной. Также можно использовать и яркие акценты.


Зонирование с помощью выделения разных уровней категорически не подойдёт, так как размещение рабочей зоны в нише или, напротив, на подиуме повышает риск травмирования хозяйки. Кроме того, перепады в уровнях будут препятствовать комфортному и безопасному перемещению остальных жильцов. По этим же причинам стоит спрятать и все коммуникации, они не должны проходить по поверхности пола. Кроме того, если пути следования жильцов всё же пересекают рабочую область кухни, то её ширина должна составлять не менее 150 сантиметров, в противном случае всем будет крайне некомфортно.

Выбор и расстановка мебели и техники

Мебель должна быть максимально функциональной, лаконичной и не слишком массивной, ведь в проходной кухне на счёте буквально каждый сантиметр. Так что стоит отдавать предпочтение встроенной технике, которая не будет выходить за пределы стены. Чтобы сделать проходы максимально просторными и удобными, избегайте объёмных тумб, располагающихся на полу, они будут сильно мешать. Их следует заменить настенными шкафчиками, причём с раздвигающимися дверцами, так как классические распахивающиеся или даже открывающиеся наверх крайне неудобны в эксплуатации и мешают нормально перемещаться по кухне во время процесса приготовления еды.

При расстановке мебели важно найти место для каждого предмета и размещать его в том месте, в котором он должен находиться, это позволит обеспечить удобное зонирование и максимальную функциональность. Но помните о правилах расстановки техники. Так, плиту нельзя ставить рядом с холодильником.

Отделка

Разработка дизайна включает выбор отделочных материалов. Идеальные варианты отделки стен – керамическая плитка, моющиеся обои или пластиковые панели. Пол может быть однотонным, желательно светлым и спокойным, так как слишком яркий будет раздражать, а на светлом сразу видны любые загрязнения. Для отделки можно использовать линолеум, пробковые панели. Но желательно выбрать однотонное покрытие или простой дизайн, чтобы не нарушать зонирование. Допустимы абстрактные узоры. Геометрических и имеющих определённую направленность рисунков стоит избегать, они будут ломать пространство.

Рабочая зона должна быть светлой, простой и немаркой. Также можно монтировать панель, входящую в кухонный уголок. Обеденную зону можно сделать более сочной, некоторые яркие тона повышают аппетит. К ним относятся оранжевый, зелёный, мятный. Но если такие оттенки кажутся вам слишком яркими, то используйте более сдержанные и мягкие, например, персиковый, светло-жёлтый, салатовый.

Освещение

Центральное освещение для проходной кухни не подойдёт, так как свет должен попадать в каждую из зон. В этих целях стоит разместить по периметру несколько светильников. Особое внимание уделите рабочей зоне, так как она должна быть максимально светлой. Также разместите элемент освещения над обеденным столом. Непременно предусмотрите отдельный светильник в проходе, чтобы в тёмное время суток было удобно и безопасно пересекать кухню.

Аксессуары

В рабочей зоне размещать аксессуары не стоит, они будут отвлекать и мешать. А вот обеденную вполне можно декорировать. Используйте для этого салфетки или циновки, засушенную зелень, декоративные контейнеры для приправ. Пусть проходная кухня будет удобной и максимально функциональной!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий