Дизайн прямоугольной детской комнаты: 30 фото

Ремонт

Создание стильного образа детской комнаты – особая задача для любого дизайнера, поскольку работу приходится оценивать с двух разных точек зрения. Если родитель пытается решить исключительно практичные задачи — гарантировать безопасность и комфорт, то для ребенка важен уют, защищенность и оригинальность своего уголка. Во многом варианты решений зависят от формы пространства. Классическое прямоугольное помещение считается максимально простым в оформлении и удобным в эксплуатации.

Содержание статьи

  • 1 Детская комната – уникальное место в квартире
  • 2 Форма комнаты как основа для выбора направления

Детская комната – уникальное место в квартире

Дизайн детской комнаты – это сочетание практичности и оригинальности, поскольку она должна быть не только безопасной, но и привлекательной для малыша. Только тогда ребенок будет чувствовать себя комфортно, когда безликая коробка станет его личным уголком. Для создания стильного и уютного пространства прямоугольной формы дизайнеры советуют использовать весь набор возможных вариантов:

  • Достаточный свет в детской комнате – это залог ее привлекательности и комфорта. Естественное освещение следует обязательно дополнять искусственной подсветкой во всех зонах: настольная лампа для рабочего стола, потолочная люстра для общего света, точечная подсветка в зоне игр, бра с мягким светом над кроватью.
  • Детские комнаты должны быть максимально светлыми и яркими, но это не означает, что темные и бледные цвета оказываются под запретом. Здесь важно соблюсти баланс между рациональностью, привлекательностью и желаниями самого ребенка. Нейтральный цвет может составить основу интерьера, а более яркие или темные выступят в качестве контрастного сочетания, выделяющего функциональные зоны и акцентирующего внимание на отдельных деталях.
  • Планировка, мебель и декор, должны быть подобраны в соответствии с требованиями безопасности ребенка. Сюда следует отнести и натуральность материалов, и отсутствие острых углов, перепадов высоты и слишком сложных форм. Чем проще и практичнее будет окружающее ребенка пространство, тем комфортнее будет чувствовать себя маленький хозяин.
  • Как и в любом другом помещении, декор задает основное настроение. Для прямоугольного, важно выбрать декоративные элементы, которые не будут акцентировать внимание на форме, но смогут подчеркнуть характер. Например, картины на стенах лучше располагать вертикально, чтобы визуально приподнять потолок, а текстиль следует подбирать в тон основному цвету, чтобы не перерезать пространство слишком яркими шторами, или покрывалом на кровати.

Форма комнаты как основа для выбора направления

Безусловно, форма комнаты играет роль и в выборе направления для отделки, и в выборе мебели для малыша. Классическая прямоугольная, позволяет больше экспериментировать и творить, использовать более яркие цвета и нетривиальные мотивы для создания стильного интерьера. При этом простота формы комнаты должна компенсироваться новаторством в других частях: например, дизайн мебели для такого помещения может быть более игривым и сложным. Но основная проблема состоит в подборе идеальной планировки для данной конкретной комнаты.

 

Среди наиболее типичных вариантов следует рассмотреть такие:

  • Дверь расположена напротив окна по узкой стене комнаты. Этот вариант считается наиболее практичным, поскольку в наличии у дизайнера остаются две длинные стены, вдоль которых можно с максимальным комфортом разместить не только традиционные кровать и шкаф, но и письменный стол, систему хранения для книг и игрушек, зону спорта и отдыха.
  • Второй вариант – с дверью, расположенной на длинной стороне, требует особого подхода. В этом случае узкую стену за дверью чаще всего используют для монтажа системы хранения: такой шкаф позволит освободить остальное пространство от полок и стеллажей, а также сделает его более просторным за счет использования раздвижных дверей в светлых тонах.
  • Дизайн проходной детской комнаты – это большая проблема, поскольку в таких условиях крайне сложно сделать спальню уютной и комфортной для ребенка. Для работы с таким помещением крайне важно максимально рационально использовать все приемы зонирования и выделить личный уголок для малыша, используя для этого мобильные перегородки или полупрозрачные стеллажи.
  • Прямоугольная комната с двумя окнами с одной стороны удобна большим количеством света, с другой – оставляет недостаточно места для шкафов, спортивных уголков и стеллажей с книгами. Как правило, одно из окон становится источником света для рабочего стола, под ним расположенного, а второе используется для зоны отдыха, поэтому его оформляют более плотными шторами.


Специалисты отмечают, что грамотный дизайн детской спальни способен сделать помещение любой формы идеальным для малыша. Главная задача специалиста состоит в том, чтобы максимально практично использовать положительные стороны формы помещения, акцентируя внимание на выразительных деталях, а также создать пространство, идеально подходящее ребенку конкретного возраста.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий