Дизайн светлой кухни — практично или нет?

Ремонт

Современный дизайн кухонь тяготеет к светлым оттенкам в интерьере: это оправдано не только стремлением сделать нашу жизнь ярче, но и необходимостью визуального расширения пространства. Большинство городских квартир не могут похвастаться крупными размерами, а кухня зачастую вовсе мала. Для того, чтобы пребывание в такой комнате было приятным, чтобы стены не давили, а мебель не угнетала своей массивностью, дизайнеры выбирают максимально легкие и жизнерадостные оттенки для создания гармоничных интерьеров.

Содержание статьи

  • 1 Светлая кухня: стильная непрактичность для современного интерьера
    • 1.1 Стили светлой кухни
  • 2 Светлая не значит бледная: игра цвета

Светлая кухня: стильная непрактичность для современного интерьера

Светлые оттенки удивительно гармоничны в своей непрактичности. Белый, бежевый, слоновая кость, пастельные оттенки — все они используются не только в качестве фоновых или вспомогательных, но и в качестве основных, ключевых и стилеобразующих. Созданные на основе таких цветов стиле образы кухонь получаются очень изысканными и в высшей степени гармоничными. Поэтому нельзя сказать, что такой интерьер обязательно будет выглядеть бледно и невзрачно. Напротив, именно в светлых тонах есть возможность обратить внимание на форму, геометрию и планировку, которыми зачастую пренебрегают в угоду цветовой выразительности.

СОВЕТ! Для светлой кухни характерно использование не тотально бежевого или белого тона, а создание единого пространства, наполненного продуманными сочетаниями цветов.

Дизайн комнаты в таких тонах часто используется для решения проблемы малого размера комнаты или ее плохой освещенности. Если для отделки кухни 6 кв.м. будут использоваться слишком темные и глубокие оттенки, то комната, вероятнее всего, будет выглядеть тесной и неуютной. Тогда как для светлой кухни такой проблемы не существует: в сочетании с глянцевыми фасадами, стеклянными и зеркальными декоративными элементами, облегченными конструкциями и продуманным освещением бледный тон делает помещение образцом изысканного стиля.

Стили светлой кухни

Стилевое разнообразие светлых кухонь столь широко, что вряд ли найдется хоть один стиль, который невозможно полноценно реализовать в таких тонах. Безусловное тяготение к этим оттенкам современных и отдельных этнических стилей позволяет говорить об их универсальности, гармоничности и все стилевой уместности. Дизайн таких кухонь – широкое поле для деятельности креативного художника, находящегося в поиске новых и оригинальных решений.

  • Современные направления используют светлые тона как основу для интерьера, заставляя строгую геометричность играть новыми красками, или как вспомогательный цвет – для создания гармонии формы и цвета. Хай-тек и техно оформляют преимущественно холодными бледными цветами, сочетая их с блеском металла и прозрачностью стекла. Такое соседство для снежно-белого или серебристого тона можно считать практически идеальным для светлой кухни. Минимализм, напротив, тяготеет к более теплым вариантам: мягкий бежевый или персиковый хорошо дополняется текстурой натурального дерева.
  • Классические стили не так часто используют светлые тона, но дизайнеры отмечают возможность создания стильного и соответствующего основным требованиям аутентичности интерьера в молочных оттенках, бледной зелени или голубом цвете. Светлый вариант классического интерьера можно считать спасением для преданных поклонников этого стиля, которые вынуждены использовать классику на ограниченной площади. На 8-10 квадратных метрах классика будет выглядеть эффектно только в бежевых или молочных тонах, однако это не повод считать дизайн такого помещения неудачным или неприемлемым.
  • Отдельные этнические направления (скандинавский стиль, прованс и прочие) также гармоничны в светлых оттенках. Выбеленность, эффект выгоревшей на солнце текстуры, состаренная временем или человеческими усилиями поверхность молочного, голубого, персикового или лавандового оттенка становится основой для спокойного, умиротворенного и комфортного интерьера. Особенностью светлой кухни становится ее наполнение, а не цветовая направленность.

Светлая не значит бледная: игра цвета

Дизайн кухни в светлых тонах может показаться кому-то слишком бледным, нейтральным и даже скучным. Для того, чтобы сделать такой интерьер менее монотонным и однотипным, специалисты рекомендуют использовать цветовые акценты и вкрапления дополнительного тона для создания максимально гармоничного пространства. В качестве вспомогательных оттенков здесь могут выступать как антагонисты, а именно – черный, коричневый, индиго, графитовый, так и более мягкие оттенки – лазурный, болотный, фиалковый, лимонный. Идеальным считается сочетание холодных бледных тонов с такими же холодными акцентами, а теплые – с аналогичными теплыми.

Продуманный дизайн кухни в подобных тонах, как правило, подразумевает один из трех классических вариантов:

  • Светлой остается отделка стен, пола и потолка. Такой прием считается наиболее традиционным и распространенным. Комната остается воздушной и легкой, но при этом выглядит изысканно и просторно.
  • Светлая кухонная мебель составляет большую сложность для дизайнеров и будущих владельцев, поскольку такую мебель принято считать не слишком практичной и требующей особого ухода.
  • Декор в бежевом или белом цвете не способен в одиночку сделать комнату максимально светлой, но помогает создать тот образ кухни, который будет гармоничным даже с темным обрамлением.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий