Дизайн серой кухни: 5 удачный цветовых решений

Ремонт

Большинству из нас кажется, что серая кухня не может быть уютной и привлекательной, ведь этот цвет изначально вызывает ассоциации со скукой и унынием. Вот только современные дизайнеры с этим не согласятся.

Содержание статьи

  • 1 Глубина серого
    • 1.1 5 удачных сочетаний цвета

Глубина серого

Серый называют «новым бежевым», то есть таким цветом, который станет универсальным решением для оформления кухни. Его используют, когда хотят создать дизайн в стиле хай-тек, лофт и модернизм. А популярность цвета связана с наличием более десятка оттенков как теплых, так и холодных, которые успешно сочетаются с яркими и пестрыми цветами.

фото 1

Серая кухня может быть многогранной и изысканной, а сам цвет, может:

  • Снимать эмоциональное напряжение.
  • Стать практичным решением для оформления маленькой кухни.
  • Быть идеальным фоном для ярких и сочных цветов, оттеняя их.

Серый подойдет для тех хозяек, которые любят чистоту, ведь с практической точки этот цвет создает именно такую «чистую» иллюзию.

фото 2

5 удачных сочетаний цвета

Первое, что стоит помнить, выбирая дизайн именно в таком цвете – он имеет множество оттенков. Кухня может быть оформлена в холодном серебристом, теплом дымчатом или грифельном, нейтральном графитовом или вызывающем стальном оттенке. Конечно, серая кухня, выполненная исключительно в одном цвете, будет смотреться и тоскливо, и мрачно, но, дополнив дизайн яркими красками можно создать действительно уникальную атмосферу.

фото 3

Самые популярные и практичные сочетания это:

  • Серо-белая кухня – классический вариант, который внесет в помещение атмосферу спокойствия. Здесь оттенок серого можно выбирать любой – от грифельного до стального, но в качестве фона. Например, стены, пол и рабочая поверхность выполнены в оттенке холодной стали, а вся мебель, кухонный гарнитур и техника имеют белоснежный цвет. Разбавить такое спокойствие стоит яркими вкраплениями – пестрой посудой, плафонами, вазами или же подобрать контрастную обивку стульев.
  • Серо-бежевое помещение – чтобы дизайн такой кухни не выглядел скучно, можно использовать третий цвет, например, белый. А бежевую отделку нужно выбирать теплого тона – капучино, кофе с молоком или шоколадного мороженого. Белым может быть бытовая техника, серым – оформление стен и пола, а бежевым – рабочие поверхности, шкафы и ящики. Такая серая кухня не нуждается в дополнительных ярких вкраплениях.
  • Серо-красная – самый смелый вариант оформления помещения, который позволит создать эффектный дизайн кухни. Главное, следовать одному правилу – серый должен выступать основным цветом, а красный – создавать яркие акценты. Если же использовать оба цвета в качестве основы вы получите эффект «грязного» помещения. При этом выбирать можно 2–3 оттенка серого, но только 1 цвет яркого красного.
  • Серо-зеленое помещение – самый гармоничный дизайн кухни можно создать именно в таком сочетании. Выбирать стоит холодные тона серого – маренго, антрацитовый, серебристый и дополнять мятным, изумрудным, хвойным или бирюзовым тоном зеленого. Принцип оформления – если выбираете яркий и насыщенный зеленый, серый должен преобладать в интерьере и наоборот.
  • Серо-желтая кухня – еще одно традиционное сочетание цветов. Здесь стоит руководствоваться таким же принципом, как и при оформлении помещения в зеленом или красном тоне – желтый лучше всего использовать в качестве акцента. А выбор серого тона будет зависеть от интенсивности желтого, к примеру, яркий канареечный тон хорошо сочетается с холодным антрацитовым.


Многочисленные фото интерьеров в данном цвете, могут удивить вас еще несколькими сочетаниями – с розовым, коричневым и синим. Действительно, данные оттенки могут отлично гармонировать с графитовым, оловянным, серебристым, свинцовым и стальным тоном, а вот теплые цвета для пестрого розового и глубокого синего лучше не выбирать.

Также оформляя помещение в строгом цвете, помните:

  • Выбирать лучше всего более мягкие и светлые тона – в таком случае помещение будет выглядеть элегантно и утонченно.
  • Если боитесь сочетать цвет с яркими оттенками, выбирайте классические комбинации с коричневым, белым и черным.
  • Выигрышно серый будет смотреться, если дополнить его яркими вспышками и пестрыми деталями, только не переборщите, хватит 2–3 акцентов в виде люстры, обивки стульев или занавесок.

Помните, что этот темные тона способны уменьшать помещение, поэтому для маленькой кухни выбирайте максимально светлые и легкие цвета.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий