Дизайн совмещенной ванны: как сделать его эксклюзивным?

Ремонт

Дизайн совмещённого санузла обязан отвечать сразу нескольким требованиям. Интерьер ванной комнаты должен быть практичным, комфортным и функциональным, а также не уменьшать площадь помещения. Но как этого добиться?

Содержание статьи

  • 1 Плюсы и минусы совмещённого санузла
  • 2 Правильная отделка
  • 3 Цветовая гамма
  • 4 Выбор сантехники
  • 5 Выбор мебели
    • 5.1 Расстановка мебели и сантехники
  • 6 Как отделить туалет от ванны?
  • 7 Освещение
  • 8 Аксессуары
  • 9 Стиль
    • 9.1 Полезные советы

Плюсы и минусы совмещённого санузла

Некоторым владельцам квартир приходится довольствоваться тем, что предложили архитекторы здания. Но если вы только разрабатываете проект совмещённого санузла, то есть планируете объединение ванной комнаты и туалета, то для начала стоит взвесить все «против» и «за».

Для начала стоит перечислить достоинства:

  • Увеличение используемого полезного пространства. Площадь туалета и ванной комнаты, рассматриваемых по отдельности, гораздо меньше, чем при совмещении. На освободившемся участке, который раньше был занят стеной, вполне можно расположить тумбу, шкафчик, этажерку, биде или даже стиральную машинку.
  • Экономия. Для оформления совмещённого санузла понадобится меньше отделочных материалов, нежели для отделки ванной комнаты и туалета по отдельности. Кроме того, вам нужно будет поставить всего одну дверь, а не две, и это также позволит сэкономить определённую сумму.
  • Установку сантехники вы можете осуществить разными способами, в том числе и по своему собственному дизайн-проекту. И это сделает помещение уникальным, необычным, ярким и стильным.
  • Вы сможете без труда прокладывать трубы и менять расположение коммуникационных систем. При наличии стены делать это гораздо сложнее.
  • Так как площадь увеличится, то вы получите возможность использовать различные интересные дизайнерские приёмы. На небольшом пространстве воплощать их в жизнь гораздо сложнее.


Но есть и существенные недостатки:

  • Снос стены – это непростой и трудоёмкий процесс.
  • Перед совмещением ванной комнаты с туалетом вам нужно будет получить разрешение соответствующих органов.
  • Объединение может доставлять массу неудобств при посещении туалета или ванной комнаты, особенно если в доме или квартире проживает несколько человек.

Правильная отделка

Дизайн любого помещения определяется, прежде всего, его отделкой. И если оформить комнату правильно, то можно сделать практически незаметными все дефекты и недостатки и выгодно подчеркнуть достоинства. В любом случае выбранные материалы должны быть водостойкими, так как влажность в помещении практически всегда остаётся повышенной, а на поверхности часто попадает вода.

Самый распространённый, популярный, доступный и практичный вариант отделки – это, конечно, плитка. Причём с её помощью можно оформить как пол, так и стены. Это вполне рационально и практично, ведь плитка не впитывает влагу. Так что пол желательно отделать именно таким материалом. При этом отдельные элементы лучше всего расположить по диагонали, это позволит визуально расширить площадь.

Для отделки стен можно использовать также плитку. Но вовсе не обязательно делать все поверхности однотонными и скучными. Можно, например, сочетать два разных цвета, причём даже контрастных. Например, если комната вытянутая, то дальние стены можно сделать тёмными, это зрительно приблизит их. Длинные же стороны должны быть светлыми. Интересно смотрятся контрастные или декоративные вставки (они могут продаваться в комплекте с основными базовыми элементами). Кроме того, можно разделить стены по горизонтали. Низ пусть будет более тёмным, а верх – светлым. Но плитку можно заменить пластиковыми панелями, они также прекрасно выдерживают повышенную влажность. Кроме того, предлагаются различные цвета и даже принты.

Потолок можно оформить с помощью водостойкой краски. Но более интересно и современно будет смотреться натяжной потолок, который, кстати, может иметь яркий и стильный дизайн и являться необычным акцентом совмещённого санузла.

Цветовая гамма

Лучше всего остановиться на светлых тонах, особенно если комната маленькая. Если же площадь позволяет, выберите какой-нибудь благородный и глубокий оттенок, например, синий, фиолетовый, шоколадный или изумрудный. Но тёмный цвет желательно разбавить светлым, так что уместными будут сочетания тонов.

Выбор сантехники

Выбор сантехники должен зависеть от формы и площади помещения, а также от ваших предпочтений. Начать следует с ванны, ведь именно она занимает большую часть пространства. Самый популярный вариант – это классическая прямоугольная ванна. Но она уместна далеко не всегда. Иногда намного лучше вписывается в интерьер угловая модель с прямым или же закруглённым краем. Кроме того, ванну можно заменить душевой кабиной. Но далеко не всегда она обеспечивает экономию пространства. А если вы любите принимать ванну, то данный вариант вам не подойдёт.

Унитаз должен быть компактным и удобным в использовании. Так, желательно приобрести модель, которая устанавливается вплотную к стене или даже фиксируется на ней. Бачок должен располагаться рядом с чашей, а не отдельно (это уменьшает пространство).

Раковина не должна быть чрезмерно широкой и объёмной. Лучше приобретите подвесную модель без стойки, тогда под ней вы сможете расположить, например, шкаф, тумбу или даже стиральную машину.

Выбор мебели

Для оформления интерьера совмещённого санузла потребуется мебель, в которой будут размещаться некоторые аксессуары, а также средства гигиены и прочие вещи. Можно приобрести шкафчик или тумбу. Сэкономить пространство помогут подвесные ящики и полки.

Расстановка мебели и сантехники

Расстановка сантехники и мебели будет напрямую зависеть от формы ванной комнаты, совмещённой с туалетом. Несколько возможных вариантов:

  • Если комната прямоугольная, то расположите в её конце вдоль меньшей стены стандартную ванну, а остальные элементы разместите вдоль одной из больших сторон.
  • Если помещение квадратное, то можно поставить в одном из дальних углов душевую кабину или угловую ванну, а в другом – унитаз. Другие предметы мебели и сантехники распределите вдоль одной или двух свободных стен.
  • В прямоугольной ванной комнате с дверью в большей стене можно расположить на одной меньшей стороне ванну, а на другой – унитаз и умывальник. Вдоль свободной большей стены можно расположить стиральную машинку и шкафчик.

Как отделить туалет от ванны?

Отделение туалета от ванны необходимо в том случае, если в квартире проживает более одного человека. Такой приём позволит сделать возможным и максимально комфортным для всех совместное посещение комнаты, причём в разных целях.

Идеи:

  • Осуществить разделение можно с помощью перегородки. Она может быть как капитальной, то есть кирпичной, так и лёгкой гипсокартонной. Первый вариант более сложен, зато долговечен и прочен. Чаще всего используют гипсокартонные перегородки. Монтировать их легко, и при этом они полноценно выполняют свои функции.
  • Перегородку можно заменить экраном. Он может крепиться к полу, стене, потолку или же к нескольким поверхностям (в том числе и сразу к трём). Обычно экраны изготавливаются из стекла или пластика. Первый материал прочен, а второй более лёгок. Так или иначе, экран не должен быть прозрачным. Дизайн может быть довольно смелым.
  • Ещё один способ разграничения пространства – это ширма. Прочным и надёжным такой вариант не назовёшь. Но зато это приспособление выполняет свои функции, а также отличается лёгкостью, компактностью и эргономичностью. Можно раскладывать её при необходимости, а затем складывать.
  • Дополнительно обозначить одну из зон можно с помощью отделочных материалов и тонов. Например, пространство около ванны или унитаза можно выложить другой плиткой или даже панелями.
  • Также для разделения можно использовать освещение, разместив светильники в каждой из зон.

Освещение

Идеальным вариантом будет точечное освещение. Если вы выбрали натяжной потолок, то разместите несколько приборов прямо в нём: в каждом из углов, около каждой стены или же над ванной и над унитазом. Также можно использовать настенные приборы, но желательно плоские и неброские.

Аксессуары

Все аксессуары должны быть, в первую очередь, функциональными. Но при этом они могут быть и оригинальными. Так, используйте яркие крючки для полотенец необычных форм, расположенные на стильной панели. Также обязательно потребуется зеркало, которое также может быть ярким.

Стиль

Дизайн совмещённого санузла лучше всего оформить в стиле, предполагающем сдержанность, минимализм и простоту. Это может быть японский, модерн или же классический.

Полезные советы

Несколько рекомендаций, которые позволят сделать дизайн совмещённого санузла практичным, максимально комфортным и функциональным:

  1. Все коммуникации желательно закрыть. Так, вы можете либо встроить их в стены на этапе капитального ремонта, либо замаскировать с помощью гипсокартонной конструкции, которая, кстати, может использоваться как дополнительная полка.
  2. Если площадь совмещённого узла невелика, то не стоит заставлять его мебелью и сантехникой, в противном случае комната будет казаться ещё более маленькой и сильно захламлённой. Например, от биде и шкафа вполне можно отказаться.
  3. Для размещения аксессуаров можно использовать полки, но их не должно быть слишком много, так как это может создать эффект захламлённости помещения. Большую часть вещей (особенно используемых нечасто и непостоянно) всё же лучше хранить в тумбочке или в шкафчике.
  4. Если для отделки вы выбрали плитку, то она должна иметь средние размеры, так как слишком крупная «крадёт» квадратные метры, а мелкая выглядит очень пёстро и перегружает пространство.
  5. Интересным приёмом будет одна полностью зеркальная стена, которая увеличит пространство и создаст необычный визуальный эффект.
  6. Располагайте предметы сантехники так, чтобы около каждого из них оставалось не менее 50-60 сантиметров свободного пространства.

Сделайте дизайн санузла стильным, ярким, практичным и комфортным, следуя данным выше рекомендациям.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий