Дизайн современная классика: как оформить элегантный интерьер

Ремонт

Современная классика – относительно новый стиль. И если вы планируете оформлять дизайн интерьера, возможно, вас заинтересует это направление, ведь оно оригинальное и точно заслуживает внимания.

Современная классика – это относительно молодой стиль, который вобрал в себя лучшие качества сдержанного классицизма и современных направлений. Казалось бы, последние мировые тенденции не совместимы с консервативностью, но это совершенно не так, ведь всё новое – это хорошо забытое старое. Дизайн интерьера, оформленный в рассматриваемом направлении, элегантен, но при этом отвечает всем требованиям современных людей. И именно поэтому неоклассицизм становится всё более и более популярным.

Содержание статьи

  • 1 Характерные черты направления
  • 2 Цветовая гамма
  • 3 Отделка в духе неоклассицизма
  • 4 Мебель и её расстановка
  • 5 Освещение
  • 6 Декор

Характерные черты направления

Современная классика имеет следующие характерные черты:

  • Сдержанная и спокойная цветовая гамма, которая свойственна как классицизму, так и современным направлениям. Внимание должно обращаться не на яркие тона, а на элементы интерьера и общий дизайн.
  • Простор и свет. В современных ритме и образе жизни именно этого порой очень не хватает, поэтому хочется, попадая домой, ощущать настоящую свободу и чувствовать себя комфортно.
  • Использование современных и не обязательно дорогих материалов. И это большой плюс, ведь такая особенность позволит не только создать стильный дизайн интерьера, но и сэкономить на его оформлении.
  • Простые линии и формы. Современная классика не приветствует сложных силуэтов, витиеватых изгибов и прочих элементов, перегружающих дизайн. Всё должно быть лаконично и сдержанно.
  • Элегантный и сдержанный декор. Обилие аксессуаров, особенно чрезмерно ярких – это очевидный показатель безвкусицы, поэтому к декорированию интерьера придётся подойти ответственно, придерживаясь правила умеренности.
  • Наличие современной техники. Если при использовании традиционного классицизма это не приветствовалось, то в современном интерьере без некоторых приборов просто не обойтись: они облегчают жизнь и обеспечивают интересный досуг.
  • В интерьере, оформленном в стиле современная классика, могут встречаться элементы других стилей, таких как арт-деко или модерн. Они сделают дизайн более изысканным и оригинальным, но не перегрузят его.
  • В интерьере могут встречаться классические архитектурные элементы, но оформленные современно и стильно. Это могут быть колонны или арки, но не помпезные, а предельно лаконичные или же креативные, характерные для направлений арт-деко и модерн.

Цветовая гамма

Как вы уже поняли, желательно использовать сдержанные и светлые тона. И не нужно бояться, что они сделают дизайн скучным, ведь никто не отменял цветовые акценты. Всё же за основу возьмите либо природную, либо пастельную гамму, и особенно актуальны такие тона как фисташковый, бежевый во всех его вариациях, бледно-жёлтый, светло-персиковый, бледно-голубой, светло-серый и другие.

Что касается акцентов, то они должны быть неброскими и умеренными. Для их расстановки желательно использовать насыщенные и глубокие, но благородные тона в лучших традициях классицизма. К таковым можно отнести винный, тёмно-синий, горчичный, изумрудный, терракотовый, шоколадный, бордовый.

Отделка в духе неоклассицизма

Осуществляя отделку, следует придерживаться сдержанности, но по-современному стильной. Материалы могут быть абсолютно любыми. Для отделки стен подойдут обои, различные стеновые панели или полотна, штукатурка, краска. Пол можно покрыть линолеумом, паркетом, ковролином или ламинатом. Потолок может быть и натяжным, и выбеленным, и подвесным, и покрашенным.

Чтобы отделка соответствовала стилю современная классика, следует соблюдать некоторых правила:

  1. Гармоничное сочетание тонов. Оформляя потолок, стены и пол следует выбирать сочетающиеся между собой цвета. При этом они вполне могут относиться к одной гамме: монохромность приветствуется и делает дизайн будто бы многослойным и многогранным.
  2. Старайтесь избегать броских контрастов и резких переходов, они бросаются в глаза и нарушают общую гармонию.
  3. Пробуйте играть с фактурами, это не только допускается, но и приветствуется. Например, сочетайте матовые и глянцевые поверхности, рельефные и гладкие.
  4. Необязательно использовать только однотонные материалы, принты оживят дизайн интерьера. Но помните об умеренности и сдержанности и выбирайте максимально нейтральные, свойственные классике рисунки, например, геральдические или неброские флористические узоры, полоски, геометрические фигуры.

Мебель и её расстановка

Мебель должна сочетать в себе сдержанность, эргономичность и функциональность, поэтому выбирайте современные предметы, выполняющие не только свои прямые, но и дополнительные задачи, но при этом имеющие лаконичный дизайн. Оптимальным материалом будет дерево или его качественная имитация – МДФ. Но вполне могут встречаться и металлические элементы, такие как ножки, подлокотники.

Выбирая мягкую мебель, обращайте внимание на предметы с однотонной и не очень сложной обивкой. И всё же допустимы такие материалы как бархат, кожа и замша (в том числе искусственные). Корпусная мебель должна быть компактной и максимально удобной в эксплуатации, а также не слишком выделяющейся на общем фоне. Уместны такие варианты как встраиваемый шкаф-купе, лаконичный стеллаж, невысокий и простой журнальный столик (обратите внимание на современные трансформирующиеся модели), комод без лишних деталей. Если речь идёт о кровати, то стоит отдавать предпочтение несложным моделям с изголовьем без обильного декора (но высоким оно вполне может быть).

Совет: вставки на фасадах мебели допустимы, даже контрастные. Они разбавят монотонность и сдержанные тона.

Освещение

Прежде всего, достаточным должно быть естественное освещение, поэтому не закрывайте окна тяжёлыми шторами, предпочтите им более лёгкие, сшитые из просвечивающейся или полупрозрачной ткани. Вполне можно использовать тканевые жалюзи, а также лаконичные и стильные австрийские или римские шторы.

Позаботьтесь и об искусственном освещении, оно не менее важно. Если вам близки классические традиции, то вы можете оборудовать центральный источник в виде люстры, но не вычурной и помпезной, а сдержанно элегантной. Чтобы света было достаточно, дополните основной прибор настенными бра, торшерами. Если же вам по душе современные дизайнерские решения, то организуйте рассеянное освещение, например, в виде точечных галогенных светильников, вмонтированных в подвесной или натяжной потолок. Не бойтесь использовать подсветку, она обозначит и выделит современные нотки интерьера.

Декор

Декор должен быть умеренным, современным и одновременно классически элегантным. Как всего этого добиться? Во-первых, не переусердствуйте с количеством аксессуаров. Во-вторых, выбирайте не слишком сложные, но при этом современные и оригинальные. В-третьих, роль декоративных элементов могут играть функциональные предметы, например, различные вешалки, подставки, светильники, держатели и так далее.

Идеи:

  • Украшайте стены картинами или семейными фотографиями. Стили могут быть практически любыми, в том числе современными и креативными.
  • Украшайте интерьер растениями, они уместны практически всегда и везде.
  • Используйте для декора текстиль: ковры, подушки, покрывала.
  • Не забывайте о статуэтках и вазах, но хватит двух-трёх.
  • Роль самостоятельных аксессуаров могут играть осветительные приборы.
  • Зеркала тоже придутся кстати.

Пусть современная классика сделает стильным дизайн вашего интерьера и внесёт в него нотки современности и элегантности.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий