Дизайн современной комнаты для девочки: 23 фото

Ремонт

При оформлении современной комнаты для девочки, главным фактором, от которого зависит дизайн помещения, является мнение самой девочки. Опасаться революционных идей со стороны подростка не стоит. Скорее всего, ее желания будут ограничены лишь цветом стен и штор на окнах, возможно прозвучит пара задумок, касающихся потолка или наличия тех или иных предметов.

Содержание статьи

  • 1 Что должно быть в помещении?
  • 2 Смещение зон
  • 3 Отделка детской комнаты
    • 3.1 Дизайн стен в комнате
    • 3.2 Оформление потолка
    • 3.3 Пол
  • 4 Цветовая гамма

Что должно быть в помещении?

Комната девочки – это квартира в миниатюре. Здесь на 10 кв. м нужно устроить и спальню, и кабинет, и гостиную, и зону, связанную с хобби. Последнее требование игнорировать никак нельзя: для нее свойственно увлекаться и отдавать любимому занятию все свободное время.

  • Спальная зона – кровать, а не раскладной диван и не кресло. Дополняется зона тумбочкой и полками над изголовьем. Кровать устанавливается в центре длинной стены, не ногами к дверному проему и на некотором отдалении от окна. Если возле оконного проема место для будуара не нашлось, туалетный столик можно расположить напротив кровати.
  • Рабочая – письменный стол, сиденье, полки или стеллаж для книг и материалов. Рабочий уголок располагается как можно ближе к окну. Поместить стол «лицом» к оконному проему не лучший вариант, но если комната вытянутая, а окно размещается на короткой стене, придется поступить таким образом. Если нет, стол размещается торцом к окну. Если стол угловой, его рабочая столешница располагается лицом к оконному проему.
  • Зона будуара – замещает собой часть игровой площадки и для комнаты девочки является элементом обязательным. Выделить ее необходимо, иначе выгнать девочку из ванной будет невозможно. Помещается участок как можно ближе к окну. И чтобы постижение таинств макияжа не обернулось разочарованием, стоит позаботиться о подсветке зеркала: естественного света будет недостаточно.
  • Зона хранения – шкаф-купе в любом случае лучший вариант, так как наиболее эффективно использует отведенную площадь. Возможны и дополнительные приспособления – выдвижные ящики под кроватью, комод, если комната достаточно свободная и так далее. Традиционно занимает место возле двери и как можно дальше от окна
  • Зона хобби – зависит от характера увлечения. Для ребенка-музыканта это его инструмент и сиденье, для девочки-спортсменки – свободная площадь, где можно заниматься. Для юного геймера —  компьютер, и в этом случае следует модифицировать рабочий уголок, подобрав стол, способный выполнять обе функции.

Зона хобби планируется на каком-либо участке в зависимости от характера увлечения. Зачастую как раз площадка для спорта или музыки оттесняет туалетный столик от окна. Но даже, если любимое занятие ребенка – чтение, все равно кресло и торшер для него лучше разместить ближе к оконному проему.

Смещение зон

Дизайн большой комнаты, продумать не так сложно, как сделать то же самое с маленькой комнатой. Помогут здесь способы смещения зон и сокрытия некоторых из них, и здесь мнение подростка также следует учитывать.

  • Совмещение спальной зоны и учебной – кровать-чердак позволяет исключить спальное место из маленькой комнаты, что, без сомнений, освобождает большое пространство. Его можно использовать как площадку для любимого занятия или, что чаще, как место для рабочего уголка.
  • Считается, что такой вариант допустим для детской школьника, но не годится для девочки 14-16 лет. На самом деле все зависит от оформления кровати-чердака и привычек самого подростка. Кроме того, вместо тривиального чердака это может быть очень стильная подвесная кровать.
  • Совмещение кровати с зоной хранения тоже применяется охотно. Изготовители предлагают множество таких многоуровневых комплексов, где спальное место формируется на втором уровне, а внизу находится место и для шкафа, и для стеллажа, и для письменного или даже компьютерного стола.

При выборе такого мебели нужно помнить, что речь идет уже не о маленьком ребенке, так что дизайн с закругленными углами и детским цветами – розовый, желтый, зеленый, вряд ли понравятся взрослеющей девушке.

Взрослая модель – кровать на втором уровне, где первым выступает вместительный гардероб или шкаф-купе, а лестница состоит из выдвижных ящиков.

Все такого плана решения возможны лишь для комнаты, пусть и маленькой, но с высокими потолками. В противном случае, совмещение будет лишь частичным.

  • Кровать-комод – кроме того, что пространство под кроватью можно заполнить выдвижными ящиками, ложе можно успешно сочетать с комодом вместо изголовья или изножья, а то с боковой стороны. Выглядит такая модель интереснее, а комод может послужить и туалетным столиком, если оборудовать какую-то секцию выдвижным зеркалом.
  • Если шкаф-купе большой, то одна из его секций может стать местом для встроенного туалетного столика с зеркалом. Для реализации такого варианта понадобится установить очень хорошее освещение.

Мебель-трансформер – выдвижные и поворотные столешницы, комоды, превращаются в столики и секретеры, кровать, скрывающаяся в шкафу и так далее, весьма практичны и функциональны. Нравятся они не всем, так что прежде чем планировать дизайн на основе трансформеров, нужно узнать мнение девушки.

Отделка детской комнаты

Если вкусы взрослых уже стабильны и мало изменяются из-за сиюминутного влечения, то про ребенка, можно смело сказать обратное. Под влиянием фильма, мнения подруги, появившегося на горизонте нового кумира буквально все – цвет, стиль, любимое занятие, манера говорить, может решительно измениться. Трудность состоит в том, что доказываемое со слезами на глаза мнение через пару месяцев исчезнет без следа, а вот оформление комнаты менять каждые полгода не получится.

Наиболее рациональным подходом стоит считать создание фона, своего рода костяка стиля в комнате, который затем будет изменяться под влиянием настроения и увлечений девочки. Конечно, если речь идет о замкнутом и малообщительном ребенке, который предпочитает чтение и рисование, то, скорее всего, дизайн комнаты будет сохраняться неизменным долго. Но если девочка – натура увлекающаяся, с разносторонними интересами, то она использует свою комнату для самовыражения. Ее дизайн и будет одним из таких проявлений личности.

Дизайн стен в комнате

  • Стены – модные ныне стили – минимализм, скандинавский, хай-тек, предполагают минимальную отделку стен и самый нейтральный цвет. Обычно это все оттенки белого. Если такой фон покажется слишком скучным, можно прибегнуть к акцентированию.
  • Например, оклейка одной стены или фрагмента – обычно в спальной зоне, яркими обоями в предпочитаемом цвете и орнаменте, или облицовка участка имитацией кирпичной кладки. Для любительниц гламура, подойдет венецианская штукатурка, а для поклонниц романтического стиля – нежный цветочный узор. Отделать так всю комнату, не рекомендуется: большая часть стены, все равно исчезнет под постерами, плакатами и фото.
  • Можно использовать фактурную штукатурку: при нейтральном цвете, интересная структура, смотрится оригинальные. Мозаичная штукатурка не рекомендуется, она слишком напоминает камень.
  • Шторы на окнах запросто могут превратиться в камень преткновения, так что их цвет и форму шторной композиции, стоит обсудить с будущей владелицей. При этом нужно помнить, что для комнаты подростка важно хорошее естественное освещение, поэтому изобилие гардин и портьер здесь не приветствуется.

Оформление потолка

Потолок нужно использовать для зонирования. Фигуры второго, а то и третьего уровня обозначают чаще всего спальную зону, а также рабочую. Последняя все равно выделяется дополнительным освещением, поэтому формирование здесь потолочной ниши или второго уровня будет очень к месту. Дизайн потолка определяет стиль, а для девочки это уже не просто слова, так что идеи по обустройству стоит обсудить.

Цвет потолка максимально светлый: белый, если стены окрашены белым или серым или бледный оттенок цвета, который применялся для оформления стен. Многоуровневый потолок предпочтительнее двухцветный, как и полагается в современной детской комнате.

Пол

В 99 случаях из 100 это ламинат, имитирующий деревянный пол или паркет. Цвет определяется общей гаммой, но обычно воспроизводит не слишком яркую породу дерева. Необходимость ковра обсуждается. Если пол холодный, то намного разумнее установить под ламинат систему обогрева, а не пытаться решить эту проблему, застилая пол ковролином.

Декоративный коврик у кровати вряд ли вызовет споры. Это всего лишь милая деталь интерьера.

Цветовая гамма

Если о цвете стен и модели кровати и стола удалось договориться, все остальные решения, связанные с цветом, можно смело отдавать на откуп ребенку. Даже если шторы на окне будут фиолетовыми с зеленым, а покрывало на кровати – черно-красным, большой беды не будет. В конце концов, девочка сама решит, какая именно палитра ей нравится больше –черно-красная, или фиолетово-зеленая.

Оформление современной комнаты для девочки – сложная задача, не потому, что комната может быть маленькой или неудачной конфигурации, а потому, что мнение и предпочтения самой девочки еще весьма расплывчаты и изменчивы, но отстаиваются со всем пылом. Воплотить же готовый проект не труднее, чем в любом другом помещении.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий