Дизайн спальни без окна: что делать?

Ремонт

Когда нет окна в комнате, люди сразу расстраиваются. Они привыкли к солнечному свету, заполняющему окружающее пространство, поэтому не уверены, что смогут самостоятельно правильно создать уютный дизайн. Больше всего проблем создает спальня, так как в ней хочется получить лучшие условия для отдыха и сна. Разумеется, работа с ней должна основываться на советах дизайнера, знающего, как правильно поступить для достижения поставленной цели.

Содержание статьи

  • 1 Спальня без окна — на какие моменты обратить внимание?
    • 1.1 Цветовая гамма для комфорта
    • 1.2 Освещение в спальне
    • 1.3 Точечное освещение спальни
    • 1.4 Обстановка спальни

Спальня без окна — на какие моменты обратить внимание?

Сначала людям следует узнать, какие элементы интерьера придется изменить, чтобы отсутствие окна оказалось незаметным. Пусть существуют определенные стандартные приемы, применяемые испокон веков, часто их стоит забыть, сделав комнату по-настоящему комфортной. Тем более что спальня всегда отделывается в соответствии с пожеланиями членов семьи, а не требований стилистики интерьера. Что же потребует особого внимания? Внимательно необходимо подойти к выбору:

  • цветовой гаммы;
  • освещения;
  • обстановки.

Казалось бы, перечислены абсолютно все элементы интерьера, но обойтись без глобальной проработки деталей невозможно. Только в этом случае дизайн порадует человека, обретя уютные черты. Так что лучше заранее продумать малейшие тонкости, которые впоследствии воплотятся в реальность.

Цветовая гамма для комфорта

В первую очередь специалисты напоминают о том, что спальня должна наполниться светом. Отсутствие окна должно скрадываться за счет оптимальной цветовой гаммы, обладающей успокоительным эффектом. Из-за этого дизайнеры предпочитают работать с бежевыми или зеленоватыми оттенками. Их теплота помогает расслабиться и уснуть.

Правда, роскошный белый цвет – идеальный вариант для темной комнаты. Современный дизайн, основанный на нем, потребует немало стараний, так как придется параллельно подбирать контрастный оттенок или яркий декор, который устранит эффект уныния. Однотонность окружающего пространство портит настроение, поэтому спальня должна приобрести дополнительные детали.

Освещение в спальне

Важнейшим элементов в комнате без окна является освещение. По этой причине дизайн обязательно должен учитывать массу отдельных частей. Психологи напоминают, что лишние тени и отсутствие блеска в окружающем пространстве приводит к унынию и стрессам. Разумеется, спальня должна заполниться сложным освещением:

  • основное освещение;
  • точечное освещение.
  • основное освещение спальни

Основное освещение в современном стиле – это не просто люстра. Пусть семьи продолжают прибегать к стандартам и приобретать такие предметы, но существует отличная альтернатива. Если правильно разместить потолочные светильники, спальня полностью заполнится дневным светом. Даже когда нет окна, вокруг людей не появится ни одна тень, что является важной частью домашнего уюта.

После оптимального выбора основного освещения семья получит свет во всей комнате. Причем дизайн может учитывать и люстру, которая окажется дополнительным декоративным элементом. Только тогда потребует особого внимания обстановка.

Точечное освещение спальни

Также отсутствие окна должно побудить к применению точечного освещения. В магазинах удастся отыскать множество вариантов, позволяющих выделить отдельные зоны или просто сильнее осветить какое-нибудь место. Только сделать это все равно не так просто. Стоит показать пару примеров, где дизайн создавался с подобными элементами.

Наиболее распространенным является точечное освещение зеркал или туалетных столиков. Такой подход подсказывает не отсутствие окна, а необходимость яркого света для обеспечения целей человека. Женщине удобнее находиться в своеобразном ореоле, который помогает увидеть мельчайшие детали макияжа или прически. Так что отказывать ей в удовольствии не следует, чтобы не нарушать ее взгляд на комфорт.

Еще одним интересным приемом является применение светодиодных лент. Они могут размещаться на стене в изголовье кровати или по ее периметру. За счет этого ночью вокруг людей появляется мягкий тусклый свет. С его помощью дизайн приобретает психологический эффект для спокойного сна. Ведь человек привык к луне, поэтому спать в кромешной темноте никому не захочется.

Обстановка спальни

Наконец, следует перейти к обстановке, ведь спальня и ее уют во многом напрямую зависит от мебели. Если нет окна, придется потрудиться, чтобы исключить появление теней. Каждая из них раздражает людей, заставляя их обращать внимание и раздражаться из-за незначительных деталей. Из-за этого специалисты предпочитают минималистский стиль интерьера.

При отсутствии окна спальня выглядит намного лучше, если отказаться от разнообразной мебели. В идеале у пары должна остаться большая кровать и место для хранения вещей. В крайнем случае, можно выбрать несколько аккуратных полочек или крупных декоративных элементов. В результате этого не появится отражения света, а также пропадут все ненужные предметы.

К тому же, дизайн лучше всего создавать, отказываясь от крупногабаритной обстановки. Так, громадный трехстворчатый шкаф-купе при отсутствии солнечного света быстро начнет раздражать людей. Вследствие этого от него следует отказаться, заменив аккуратным комодом или встроенной угловой гардеробной. Данный совет проверен на практике профессионалами, меняющими в собственных проектах различные вариации.

Сегодня дизайн спальни без окна в любом случае удастся сделать оптимальным. Пара советов специалиста никогда не станет лишней, но никто не принуждает к их использованию. Данная комната всегда должна основываться на пожеланиях семьи, а не каких-то определенных правилах. Ведь некоторые мелкие детали окажут сильнейшее воздействие на окружающее пространство, легко заменив даже пару прикроватных тумбочек.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий