Дизайн спальни в мансарде – океан возможностей в любом стиле

Ремонт

Мансарда – жилое чердачное помещение под скатной крышей. Жилым, оно, правда, стало не так уж и давно, с середины 18-го века, благодаря работам французского архитектора Франсуа Мансара. В 19–20-м веке жилой чердак сдавали беднякам и богеме, в 21-м он превратился едва ли не в элитное жилье. В загородном доме мансардная спальня или гостиная может стать настоящим украшением.

Содержание статьи

  • 1 Мансардная спальня: разновидности
    • 1.1 Потолок и окна
    • 1.2 Принцип подбора мебели
    • 1.3 Размещение кровати
    • 1.4 Принципы оформления

Мансардная спальня: разновидности

Устроить спальню для подростка или семейной четы в мансардном помещении – весьма удачная идея. Спальня сама по себе подразумевает некоторую интимность обстановки, а расположенная на чердачном этаже, она автоматически исключает частых гостей.

Дизайн спальни во многом определяется формой мансардного помещения, а она бывает разной.

  • Мансарда под односкатной крышей – устраивается в загородных коттеджах не так уж и часто. Помещение имеет в сечении треугольную форму и, как правило, небольшую площадь. Однако как раз для спальни оно подходит: здесь главным элементов интерьера является кровать, а это мебель низкая и относится к горизонталям.
  • Спальня под двускатной мансардной крышей также имеет треугольную форму, но с основанием, лежащим на полу чердака. Прямые стены отсутствуют или очень небольшой высоты. На фото – мансардная спальня под двускатной крышей.
  • Комната под ломаной крышей имеет более сложную конфигурацию. Стены здесь состоят из 2, а то 3 плоскостей с разными углами наклона. Дизайн такой спальни сложен, но и разрабатывать его гораздо интереснее.
  • Вальмовая крыша к перечисленным особенностям добавит исчезновение двух последних прямых стен, образованных фронтонами. Здесь они имеют форму трапеции и тоже наклонены.
  • Сложные конструкции образуются за счет строительства одно- или двухуровневой мансарды на выносных консолях. На фото можно увидеть пример такого помещения.

Потолок и окна

Еще одна немаловажная характеристика для дизайна – количество и расположение окон.

  • Окно на фронтоне – лучше, если их два, хотя бывают мансарды, где предусмотрено только одно окно. Последний вариант самый печальный, и чтобы превратить откровенно чердачное помещение в спальню, придется приложить дополнительные усилия.
  • Только мансардные окна – то есть, проемы в скосах крыши. Это куда лучший вариант, даже при относительно небольшой площади они за счет наклона обеспечивают очень хорошее освещение, а помещению сообщают пространственную перспективу. На фото – дизайн спальни с мансардными окнами.
  • Мансардные и фронтонные окна – чем больше, тем лучше, так как любой проем зрительно расширяет помещение. Затруднения при расстановке мебели в этом случае кажущиеся.
  • Абсолютная высота мансарды может быть и вполне приличной – до 3 м. Но, во-первых, такой высоты потолок достигает только в одной точке – под коньком крыши. Во-вторых, наклон плоскости над головой автоматически воспринимается как более низкий потолок. В итоге используются два способа оформления потолочной поверхности.
  • Если высота значительна, то по центру монтируется плоский обычный потолок на высоте не менее 2,5 м. Площадь его определяется именно высотой. Практика показывает, что даже неширокий ровный участок снимает неприятное ощущение нависания.
  • Если высота недостаточна, от этого решения придется отказаться, и декорировать потолок под углом.
  • Возможен третий вариант, при условии, что площадь мансарды велика, а выбранный стиль – лофт, техно, позволяют такое решение. Вместо плоскости ровного потолка, на скосах на уровне 2,2–2,3 м монтируют горизонтальные балки или панели и закрепляют на них светильники. Такого рода горизонтали зрительно уменьшают угол и расширяют пространство под крышей. Вечером включенный свет отсекает его. На фото приводится это решение.

Общий уровень освещения зависит от количества окон. Одно требование остается в силе для любой мансардной спальни – освещение должно быть очень хорошим. Нельзя, чтобы комната такой формы была затенена.

Принцип подбора мебели

Главное в спальне – это кровать, а когда речь идет о мансардном помещении, то может оказаться, что это еще и единственный предмет меблировки. Такой вариант используют в качестве гостевой спальни и довольно успешно.

  • Каким бы ни был дизайн кровати, одно требование сохраняется всегда: ложе должна быть низким, однако от футона на подиуме стоит отказаться. Совсем низкое основание подчеркнет «чердачную» принадлежность, чего следует избегать.
  • Величина изголовья определяется высотой стены и углом наклона. Если ложе устанавливается под окном – высотой подоконника. Без изголовья вполне можно обойтись, но лишь в том случае, если его роль выполняет окно.
  • Остальная меблировка подбирается в соответствии с видом и стилем кровати и с учетом особенностей мансарды.
  • Низкая – то есть журнальному столику здесь место найдется, также как и низкому креслу, стулу, и даже пуфику. Подойдет комод и низкий туалетный столик. Нужны прикроватные тумбочки, по высоте не превосходящие высоту кровати и постели. Высокому обеденному или письменному столу разрешается появляться только в мансарде под ломаной крышей с очень небольшим углом наклона: такое помещение практически не отличается от обычного.
  • Оформление мансардной спальни исключает подвесные конструкции любого рода – полки, комоды и прочее.
  • Шкафы, особенно шкафы-купе являются предметом спорным. В маленькой мансарде с ее наклонными стенами столь громоздкий предмет просто не поместится. Если здесь планируется гардеробная, придется воспользоваться другим методом – организацией комнатки-гардеробной, например, со штангами, закрепленными к потолку на разном уровне.


Если же площадь спальни велика, и высота потолка вполне достаточно, то устанавливаются и шкафы, и стеллажи как закрытые, так и открытые. На фото представлен дизайн спальни в стиле барокко с двумя шкафчиками возле кровати.

Размещение кровати

По теме: Дизайн спальни в мансарде Вопрос, стоящий отдельного обсуждения. Во-первых, потому что это самая главная деталь интерьера, а во-вторых, потому что особенности потолка воздействуют на восприятие комнаты.

Наиболее правильным считается размещение кровати изголовьем к самой низкой стене, так как нависающий над ногами потолок воспринимается более угрожающим, чем нависающий над головой. Однако встречается и прямо противоположный вариант: если мансарда находится под ломаной крышей и вертикальный участок достигается 1 м это решение вполне допустимое.

Кровать изголовьем у стены должна занимать центральную позицию – по отношению к длинной стене или фронтону, не имеет значения. Смещение ложа от центра разрушает структуру. Именно потому, что кровать – главный элемент спальни, ее положение определяет симметричность комнаты. Дизайн мансарды на фото включает расположение постели по центру фронтона.

Размещение кровати вдоль наклоненной стены допускается лишь в комнате для двоих детей, например, где кровати располагаются симметрично друг другу.
Положение относительно окна и двери, если она есть – вопрос еще более запутанный. Мансарда – помещение особенное. Потолок с углами создает ощущение более замкнутого пространства, чем оно есть на самом деле. А поэтому доступность света из оконного проема оказывается намного важнее, чем для обычной спальни. Привычный запрет на размещение кровати под окном здесь не действует.

Самый плохой вариант, когда одно окно на фронтоне располагается напротив кровати – «в ногах». Свет кажется далеким и неубедительным, нависающие с двух сторон стены производят гнетущее впечатление. Переночевать здесь еще можно. Но спать постоянно не рекомендуется.

Кровать, установленная изголовьем к длинной стене, так, чтобы окна на фронтоне оказались с одной или двух сторон – вариант более удачный, так как человеку на постели открыта перспектива комнаты в обе стороны.

Кровать под мансардным окном – отличное решение. Прозрачная плоскость в потолке под углом полностью снимает психологическое давление. Проснуться слишком рано в этом случае не грозит: окно под наклоном будет освещаться целый день, но не с утра.

  • Если окон несколько и по центру оконного проема нет, кровать устанавливается между окнами и декорируется, например, пологом или балдахином. Это одно из самых романтичных и красивых решений. Посмотрев на фото, можно в этом убедиться.
  • Кровать под фронтонным окном – вполне допустимое решение, особенно если мансарда невелика. Дизайн этого варианта самый простой, так как окно здесь выступает декоративным элементом.
  • Если мансарда под вальмовой крышей, то фронтонная стена тоже будет наклонной. Можно воспользоваться идеей с пологом и создать своеобразную спаленку внутри мансардной спальни. На фото – дизайн в самом романтическом стиле.
  • Сложнее всего найти место в мансарде сложной конфигурации с крышей, состоящей из нескольких плоскостей с разными углами наклона. Чаще всего стараются расположить ложе по центру самой длинной стены. Если такой возможности нет, то размещают под самым большим оком.

Принципы оформления

Стилевое направление мансардной спальни никаких ограничений не имеет. Концепция определяется интерьером квартиры или личными предпочтениями. А так как мансарда представляет собой отдельный этаж, а не комнату, стиль ее может сильно отличаться от стиля других помещений. Однако некоторые рекомендации стоит выполнять и здесь.

Симметричность – важна для расположения кровати и предметов около нее. Чем неправильнее форма мансарды, чем сложнее устроен потолок, тем важнее создать впечатление симметрии рядом с ложем. Используются несколько приемов.

  • Полог или балдахин – даже самый простой, из двух металлических шестов и куска ткани, или даже занавески, ниспадающей из проема мансардного окна, создает впечатление симметричной группы. Две одинаковые тумбочки по сторонам довершат дело.
  • Оформление плоскости над изголовьем – стенное панно, фрагмент, оклеенный яркими обоями и окантованный молдингом, потолочные балки с закрепленными на них светильниками. Любое решение подойдет. На фото – дизайн кровати с пологом под наклонным потолком.
  • Неяркий светильник над изножьем кровати, но красивой фантазийной формы, ни в коем случае не промышленной, акцентирует внимание на зоне. Вечером такой светильник создает своеобразный световой полог над кроватью.

Необычно решение в восточном стиле – два резных расписных столба по обеим сторонам кровати. Две тумбочки, оформленные под чеканные сундуки, завершают собой спальную зону.

Второй важный момент – распределение цвета. Темные оттенки даже в мебели допускаются только для просторной мансардной спальни. Дизайн в светлых тонах в любом случае предпочтительнее, так как мансарда нуждается в очень хорошем освещении. Если есть возможность, то условный потолок, образованный мансардной крышей, оштукатуривают или окрашивают самым светлым оттенком палитры, а стены – более темным. Можно оклеить «стены» обоями с негустым рисунком или использовать для отделки вагонку. Последнюю рекомендуется окрасить в белый или близкий к нему.

Пол рекомендуется окрашивать в темный цвет: таким образом создается ощущение основательности. Материал – дерево и ламинат, плитка здесь не применяется. Третье важное требование – освещение, особенно если окон мало и они невелики. Как правило, светильники располагаются по центру вдоль конька. В качестве дополнительного освещения используются точечные. Вариант центральной люстры исключается.

Все остальные вопросы оформления отдаются на откуп творческому воображению и возможностям кошелька.

Мансардная спальня – на редкость удачное решение для загородного дома. Размещение обеспечивает уединенность, сложная форма потолка и стен – оригинальность. Дизайн комнаты не ограничивается ничем, кроме расположения кровати. Любой стиль, любой микс, любая цветовая гамма – простор для творчества необъятный.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий