Дизайн спальни в стиле минимализм: функциональность и элегантность

Ремонт

Если для вас неприемлемы излишества, то интерьер своей спальни вы можете оформить в стиле минимализм. А каким в этом случае будет дизайн комнаты?

Содержание статьи

  • 1 Что такое минимализм: основные черты стиля
    • 1.1 Зонирование
    • 1.2 Цветовая гамма
    • 1.3 Отделка
    • 1.4 Оформление стен
    • 1.5 Оформление потолка
    • 1.6 Оформление пола
    • 1.7 Мебель
    • 1.8 Освещение
    • 1.9 Оформление окна
    • 1.10 Аксессуары

Что такое минимализм: основные черты стиля

Как понятно из названия, стиль минимализм лаконичен и довольно прост. Такой дизайн имеет несколько основных черт:

  • Минимальное количество элементов интерьера. В спальне должно присутствовать лишь всё самое необходимое.
  • Максимальная функциональность. Каждый предмет должен иметь своё предназначение и активно использоваться, а не играть роль декоративного элемента.
  • Предельно простые поверхности, линии и формы. Сложный, креативный или вычурный дизайн стилю минимализм несвойственен.
  • Использование натуральных материалов для оформления спальни. Если бюджет ограничен, то их можно заменить и искусственными, но непременно имеющими похожие на природные текстуры. Для расстановки акцентов допустимо использовать хромированные, стеклянные или металлические поверхности, но желательно матовые и неброские.
  • Спокойные и нейтральные тона.
  • Наличие свободного пространства.
  • Максимум света. Если естественного освещения недостаточно, то дополняйте его искусственным, но правильно организованным.
  • Сдержанность во всём. Это касается отделки, цветовой гаммы и мебели. Не стоит выбирать слишком вычурные и сложные поверхности и детали, они помешают осуществить основную задумку.

Зонирование

Важный этап оформления интерьера спальни – это её зонирование. Если вы остановили свой выбор на стиле минимализм, то не перегружайте помещение. Идеальным решением будет его использование исключительно для сна. Но если такой возможности нет, и в спальне планируется обустройство других зон, то для их выделения не рекомендуется применять перегородки, они просто неуместны и «поломают» пространство, что недопустимо. Нежелательно зонировать спальню и с помощью разных тонов или отделочных материалов, это также может перегружать помещение. Идеальный вариант выделения отдельных участков – это мебель. Кроме того, для зонирования может использоваться и освещение.

Цветовая гамма

Для стиля минимализм характерны нейтральные и спокойные тона, причём их не должно быть слишком много. Приветствуются все природные цвета, к которым относятся такие как бежевый, молочный, фисташковый, песочный, оливковый и прочие. Не рекомендуется сочетать более трёх оттенков. Один цвет должен быть основным, то есть использоваться для оформления основных обширных поверхностей: стен, потолка, пола. Роль фона может играть какой-нибудь светлый оттенок, например, серый, белый или же бежевый. Разбавить его стоит другим тоном, более насыщенным, но всё же не слишком ярким.

 

Например, если стены бежевые, то мебель вполне может быть песочной, кофейной или шоколадной. А чтобы спальня не казалась слишком скучной, используйте третий более насыщенный цвет. Но пусть он присутствует лишь в деталях, например, в аксессуарах. Подойдут такие тона как шоколадный, бордовый, сиреневый, фиолетовый, зелёный, красный и прочие. Также роль элегантного акцента может играть и чёрный. Но ярких деталей не должно быть слишком много, вполне хватит двух или трёх.

Отделка

Отделка также должна быть минималистичной и предельно простой. Продумывая дизайн интерьера спальни в стиле минимализм, старайтесь использовать натуральные материалы, они смотрятся сдержанно, но при этом элегантно и стильно. Помимо всего прочего, поверхности должны быть идеально обработанными, так как грубые для рассматриваемого стилистического направления не характерны.

Оформление стен

Стены спальни должны быть однотонными, а их поверхность не может быть слишком сложной. Вот несколько подходящих вариантов:

  • Обои. Если вы решили использовать их, то остановите выбор на бумажных или простых виниловых.
  • Отличным решением будет покраска стен. Если помещение освещено хорошо, то подойдёт матовая краска, если же спальня довольно тёмная, то наилучшим вариантом станет глянцевая (она отражает и рассеивает свет).
  • Штукатурка. Желательно выбрать мелкозернистую, так как крупнозернистая будет зрительно уменьшать и перегружать пространство. Наносить массу следует обычным способом и ровным слоем.
  • Одну из стен (например, ту, у которой будет стоять кровать) можно выделить с помощью панелей: МДФ, деревянных или даже пробковых.

Оформление потолка

Дизайн потолка тоже должен быть предельно простым. Можно его покрасить или побелить. Если высота достаточная, то остановите выбор на подвесном или же натяжном потолке. Допускается простая геометрическая конструкция, например, один ярус в середине комнаты.

Оформление пола

Варианты отделки пола:

  • Линолеум. Идеальным вариантом будет, конечно, однотонный.
  • Наливной пол.
  • Паркет с не слишком выраженной текстурой дерева, идеальной обработкой и покрытием. Выбрав его, используйте простой способ укладки. Если спальня прямоугольная, вытянутая и узкая, то элементы лучше расположить перпендикулярно длинным стенам. А чтобы сократить количество стыков, можно использовать паркетную доску.
  • Ламинат. Он должен быть однотонным и выполненным в сдержанном стиле. Приветствуются природные или нейтральные цвета. Укладку желательно производить самым простым способом.
  • Натуральный или искусственный камень. Такой материал может использоваться в виде плит или панелей. Но выбирая его, стоит помнить о том, что поверхность будет холодной, так что заранее продумайте варианты обогрева. Лучшим решением будет система тёплого пола.
  • Керамогранит или керамическая плитка. Если вы выбрали такой вариант, то стыки должны быть практически незаметными. И чтобы этого добиться, используйте затирку, совпадающую по тону с плиткой.
  • Деревянные или пробковые панели. Приветствуются светлые спокойные тона.
  • Если вы хотите сделать дизайн интерьера спальни в стиле минимализм более уютным, то можно использовать ковролин. Но и в этом случае следуйте некоторым правилам. Во-первых, поверхность должна быть однотонной, во-вторых, ворс не должен быть слишком длинным. Интересным решением будет белый ковролин, который сделает комнату стильной и оригинальной.

Мебель

При выборе мебели следует учитывать несколько важных моментов:

  1. Во-первых, количество мебели должно быть минимальным. Используйте только самые необходимые предметы. Основным должна стать кровать, которую можно расположить по центру длинной стены. Для хранения одежды используйте шкаф. От комода стоит отказаться, хотя если вещей очень много, то можно приобрести компактную модель. Можно у спального места разместить небольшую тумбу и маленький пуф. Если вы хотите обустроить участок для отдыха, то расположите в нём два кресла-мешка и простой журнальный столик (он может быть пластиковым, металлическим или стеклянным).
  2. Во-вторых, предметы должны иметь предельно простые формы и дизайн. Так, идеальным вариантом станет кровать-платформа или татами в японском стиле. У таких моделей нет ножек и изголовья, но они смотрятся необычно и элегантно. Подойдёт и обычная кровать, но также желательно без ножек и с простым и небольшим изголовьем. Что касается шкафа, то лучше выбрать компактную, но при этом вместительную встраиваемую модель купе. В любом случае мебель не должна быть украшенной декоративными элементами типа позолоты, росписи или резьбы. Но, к примеру, шкаф-купе может иметь зеркальные, пластиковые или стеклянные фасады.
  3. В-третьих, вся мебель должна быть функциональной. В шкафу-купе должно иметься несколько полок и вместительных отсеков. Желательно выбрать кровать с выдвигающимися ящиками, в которых можно хранить бельё или какие-нибудь вещи. А если приобрести пуф-ящик, то он обеспечит дополнительное пространство для хранения.
  4. В-четвёртых, идеальным материалом будет дерево. Но если ваш бюджет ограничен, то можно заменить его более доступным по цене, но не менее прочным шпоном.
  5. В-пятых, особое внимание уделите цвету мебели. Если спальня просторная, то вы можете себе позволить использовать мебель для расстановки акцентов. В этом случае желательно выбрать тёмный тон, например, чёрное дерево, орех или венге. Если же комната небольшая, то желательно выбирать предметы цвета, практически совпадающего с фоновыми поверхностями. Это позволит добиться эффекта некой воздушности и единства пространства. От ярких и броских оттенков придётся отказаться.

Осуществлять расстановку мебели можно любым способом, но лучше приблизить её к стенам и оставить максимальное количество свободного пространства.

Освещение

Освещение должно быть достаточным. От тяжёлой большой люстры откажитесь, предпочтя ей точечные светильники, причём неброские и не слишком выделяющиеся на общем фоне. В подвесном или натяжном потолке можно оборудовать встраиваемые галогеновые светильники, которые будут использоваться и для зонирования пространства (для этого можно расположить по одному или несколько элементов над каждой из зон). Над кроватью можно разместить плоское бра с простым матовым плафоном.

Если вы выбрали натяжной или подвесной потолок с ярусом, то можно выделить его с помощью светодиодной ленты. Кроме того, попробуйте оборудовать подсветку по всему периметру потолка, это будет смотреться необычно и стильно.

Оформление окна

Если вы решили оформить дизайн своей спальни в стиле минимализм, то от сложных тяжёлых штор точно придётся отказаться, они, во-первых, будут перегружать помещение и даже уменьшать его, во-вторых, уменьшат количество света, что также нежелательно. Лучше остановить свой выбор на более простом и функциональном варианте, таком как жалюзи (в том числе и текстильные). Подойдут рулонные или японские шторы.

Определяясь с цветом штор для спальни, стоит обращать внимание на светлые тона, так как тёмные будут затемнять и сильно выделять окно на общем фоне. Но если вы хотите сделать акцент именно на этой области, то можно выбрать интересный оттенок, например, голубой, светло-коралловый, сиреневый, розовый, салатовый или светло-жёлтый.

Отдельно стоит написать о размерах окна. Чем он будет больше, тем лучше, так как в спальне в стиле минимализм должно быть много света, в противном случае помещение будет казаться мрачным и скучным.

Аксессуары

Чтобы дизайн интерьера спальни в стиле минимализм не был слишком скучным, используйте аксессуары. Но их не должно быть много, хватит двух или трёх. Так, на прикроватной тумбе или комоде можно расположить вазу с цветами или статуэтку. На стену повесьте картину (желательно современную, а не классический пейзаж) или постер. Также роль самостоятельного аксессуара может играть интересный светильник, например, торшер необычной формы, расположенный у кровати.

Количество текстиля должно быть минимальным. Используйте неброское однотонное покрывало из простой ткани. От многочисленных подушек откажитесь, они ни к чему. Продумайте дизайн интерьера спальни в стиле минимализм до мелочей, чтобы он был не только стильным, но и максимально функциональным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий