Дизайн спальни в частном доме: идеальное оформление

Ремонт

Частный дом – это огромные возможности. Например, спальня в таком жилище может стать настоящим уголком тишины и расслабления. Но чтобы она была именно такой, нужно продумать до мелочей её дизайн.

Содержание статьи

  • 1 Где расположить спальню?
  • 2 Деление на зоны
  • 3 Мебель для спальни
    • 3.1 Как определиться с цветами?
    • 3.2 Определяемся со стилем

Где расположить спальню?

Прежде чем переходить к обустройству интерьера, следует выбрать подходящее место для спальни в частном доме. Вариантов имеется несколько:

  • Если дом двухэтажный, то лучше выбрать именно второй этаж. Во-первых, он хорошо прогревается и позволяет забыть о такой проблеме как холодные полы. Во-вторых, комната будет удалена от основных источников шума, что сделает её максимально удобной для сна.
  • Если мансарда утеплена, то спальню можно расположить в ней. Так у вас появится собственный небольшой уголок, в котором вы сможете наслаждаться тишиной или даже смотреть на звёзды, если сделаете в крыше окно.
  • Если дом одноэтажный, то для спальни в нём лучше всего выбрать самую удаленную комнату, расположенную на юго-западной стороне. В таком помещении будет довольно тепло, а лучи утреннего солнца, которые появляются в ранние часы в восточной части жилища, не потревожат вас утром.

Деление на зоны

Чтобы дизайн вашей спальни в частном доме был завершённым, определитесь с предназначением этой комнаты. Если она будет использоваться исключительно для сна, то данный этап можно пропустить. Но такая возможность есть далеко не всегда, и многим приходится в помещении не только спать, но ещё и расслабляться в дневное время, переодеваться, хранить вещи, работать или даже принимать гостей. И все эти зоны вполне могут уместиться в комнате, расположенной в доме, особенно если она большая.

Теперь стоит немного подробнее написать о каждой из зон. Со спальной всё ясно, ведь в ней обычно располагается кровать. Также можно обустроить в помещении не просто место для хранения вещей, а целую полноценную гардеробную. Но такое возможно только при условии достаточной площади комнаты. Если вы часто берёте работу на дом, то есть смысл предусмотреть и рабочее место, то есть кабинет. Не стоит забывать об уголке для расслабления, в котором вы сможете отдыхать после тяжёлого рабочего дня.

Если в комнате планируется размещение нескольких зон, то стоит заранее подумать о том, как они будут отделяться друг от друга. Осуществлять зонирование можно несколькими способами:

  • Отделка. Используя разные отделочные материалы и сочетая фактуры, можно обозначить некоторые зоны. К примеру, для оформления спального места можно использовать обои. А стены в участке, предназначенном для отдыха, можно покрыть декоративной штукатуркой или стеновыми панелями.
  • Цветовая гамма. Используя разные тона, можно также выделять зоны. Обычно спальное место оформляют в более сдержанных и спокойных оттенках, чаще всего в пастельных. Кабинет можно сделать более насыщенным, некоторые яркие цвета стимулируют мозговую активность. А в зоне отдыха гармонично и уместно будут смотреться глубокие тона, создающие интимную и загадочную атмосферу, или же спокойные природные, настраивающие на расслабление.
  • Различные перегородки. Это могут быть как капитальные конструкции из гипсокартона или более прочных материалов, так и мобильные установки, например, экраны, ширмы или шторки. В первом случае можно добиться максимальной изоляции, но пространство может визуально уменьшиться. Лучше использовать более лёгкие конструкции. Они не «поломают» пространство, будут полноценно выполнять свои функции, но при этом в любой момент вы сможете их убирать, если это потребуется.
  • Мебель. Некоторые предметы мебели могут использоваться для деления на зоны. Так, отграничить участок для отдыха можно с помощью углового дивана, повернутого к соседней зоне спинкой. Гардеробную можно отделить с помощью шкафа-купе, придвинув его к стене и расположив перпендикулярно ей.

Мебель для спальни

Какая мебель может потребоваться для обустройства спальни? Всё будет зависеть от функциональной нагрузки этой комнаты.

Итак, какие предметы могут пригодиться?

  1. Особое и самое важное место займёт, конечно, кровать. Она может быть центром и основным акцентом помещения, но также её при желании можно скрыть от посторонних глаз (сделать это поможет ширма или шторка, используемая для зонирования).
  2. В большинстве случаев необходимым предметом мебели является прикроватная тумба. На ней могут размещаться такие вещи как будильник, мобильный телефон, ночник или небольшой светильник, книга, пульт от телевизора, стакан с водой, косметические средства и так далее.
  3. Если хозяйкой спальни является женщина, то ей точно понадобится туалетный столик и место для сидения. Лучше всего приобрести пуф или же небольшое кресло. Что касается столика, то более удобны модели с зеркалами.
  4. Если вы планируете в пространстве спальни в частном доме обустраивать уголок для отдыха, то в него точно впишется диван или же два кресла. Более стильно будут смотреться пуфы-мешки.
  5. В зоне отдыха пригодится небольшой журнальный столик.
  6. Для обустройства полноценного кабинета потребуются стол и кресло. Хранить документы или книги можно на стеллаже или полках.
  7. Хранить вещи удобнее всего в шкафу. А чтобы он не занимал много места, лучше всего выбрать компактную, но вместительную встраиваемую модель типа купе.
  8. Если в шкаф все вещи не уместились, уместным будет комод.

Как определиться с цветами?

Дизайн помещения определяется, прежде всего, цветами, используемыми для его оформления. Но как их выбрать? В первую очередь, конечно, нужно учитывать свои предпочтения. Также берите во внимание выбранный стиль и расположение спальни. Если она освещена плохо, то добавить уюта позволят мягкие, тёплые и природные тона: бежевый, светло-жёлтый, розовый, персиковый.

Определяемся со стилем

Дизайн любого помещения будет завершённым только в том случае, если продуман в определённом стиле. А какие направления подойдут для обустройства спальни в частном доме?

Подходящие варианты:

  • Классика. Это направление подойдёт для ценителей стабильности и спокойствия. Для отделки стен используются материалы с простыми фактурами, например, штукатурка, краска, бумажные обои. Оформить пол лучше всего с помощью паркета или же ламината. Потолок тоже должен быть простым, так что отличным решением будет побелка. Классическая мебель обычно изготавливается из массива дерева и выглядит элегантно за счёт аккуратной обивки и отсутствия излишеств. В интерьере преобладают природные спокойные тона, к которым относятся фисташковый, оливковый, бежевый, горчичный, древесный, песочный. В качестве акцентов могут использоваться некоторые насыщенные, но при этом благородные цвета, к примеру, изумрудный или бордовый.
  • Прованс. Дизайн спальни в стиле прованс будет ассоциироваться с французской провинцией. В интерьере традиционно преобладают белый (он используется как фон) и пастельные тона: сиреневый, голубой, нежно-розовый. Мебель будто бы состарена. Она может быть покрыта краской (чаще всего белой) и обработана наждачной бумагой, чтобы создавался эффект некой изношенности. Для отделки следует использовать простые материалы, такие как краска, бумажные обои, штукатурка, побелка, доски (их следует красить).
  • Скандинавский стиль. Если вы решили дизайн своей спальни в частном доме оформить в таком направлении, то в интерьере должны преобладать натуральные материалы, причём как в мебели, так и в отделке. Обычно используются дерево, керамика, натуральный камень (его можно заменить искусственным), стекло, ткани (особенно лён, хлопок), кожа, мех. Приветствуется грубая обработка, простые формы. Основное требование – это достаточное количество света. Преобладать будут светлые и природные оттенки: белый, бежевый, песочный, древесный, фисташковый.
  • Лофт. Этот направление как нельзя кстати подойдёт для оформления спальни, расположенной на мансарде или втором этаже частного дома. Дизайн может показаться грубоватым, но от этого он будет выглядеть особенно стильно. Отделка грубая. Так, стены можно побелить, покрасить или покрыть штукатуркой. Также активно используется кирпичная кладка (можно ею выделить одну из сторон или какой-то участок). Мебель простая, надёжная и функциональная, изготовленная из металла или дерева. Преобладающие тона: серый, синий, коричневый, бежевый, древесный. Аксессуары яркие и смелые: дорожные знаки, плакаты, постеры.
  • Средиземноморский стиль – это лёгкость, практичность и непринуждённость. Все предметы интерьера прочны, надёжны, имеют своё предназначения и находятся на своём месте. Мебель обычно деревянная, но не богатая. Тона могут быть самыми разнообразными, но обычно один (белый, молочный или бежевый) берётся за основу, а остальные (голубой, синий, лавандовый, фиолетовый, горчичный, оливковый или другие) используются для расстановки акцентов.

Пусть дизайн вашей спальни в частном доме будет стильным, функциональным и завершённым.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий