Дизайн спальни для девушки: 22 идеи

Ремонт

Если школьницу старшего возраста с трудом, но можно отнести к девочкам, то студентку – ни в коем случае. А, значит, идеи дизайна спальни, должны в первую очередь соответствовать ее представлениям об интерьере. Конечно, неплохо, если дизайн маленькой комнаты выполнен в том же стиле, что и квартира, но в этом случае это необязательно. Для девушки — эта территория и есть все ее жилище.

Содержание статьи

  • 1 Необходимые элементы интерьера
  • 2 Только спальня
  • 3 Спальня и рабочий уголок
  • 4 Спальня и гостиная

Необходимые элементы интерьера

Отвести молоденькой девушке две комнаты в квартире – для спальни и гостиной, может не всякая семья. Гораздо чаще девичья спальня является аналогом однокомнатной квартиры. Именно эта точка зрения самая рациональная. Спальная зона – кровать по-прежнему является залогом хорошего сна и здорового позвоночника. И если девушка жаждет превратить свою комнату в гостиную, стоит спрятать ложе – под подиум, в нишу, поднять под потолок. Раскладной диван или кресло – очень плохая идея.

Нежелательно устанавливать даже в маленькой комнате односпальную кровать минимальных размеров. Это настолько очевидный намек на запрет личных отношений, что и 15-летняя девушка обидится.

  • Рабочий уголок – и старшекласснице, и студентке, и начинающему фрилансеру понадобится рабочее место. Стоит учитывать, что минимальных размеров компьютерный стол нельзя использовать как письменный и наоборот. Если требуется и то, и другое – для школьницы, например, стол должен быть соответствующих размеров и объединять обе функции.
  • Самый беспроигрышный вариант – угловой с диагонально-перпендикулярным размещением, с должным количеством надстроек – для роутера, принтера, а то и сканера. Установить его необходимо ближе к окну и так, чтобы девушка сидела лицом к оконному проему или боком. Замкнутого углового пространства нужно избегать: такое размещение способствует развитию компьютерной зависимости.
  • Будуарная зона – должна быть обязательно. Даже если девушка уделяет минимум внимания своей внешности, зеркало и система хранения для косметики должны быть. Что уж говорить о моднице.


Зона гостиной в маленькой спальне – вещь несколько условная. Иногда она представлена той же кроватью в необычном оформлении, например – круглая кровать, которая успешно играет роль оригинального дивана. Иногда – парой кресел или стульев, которые можно подвинуть к столу и посекретничать. Организовать здесь гостевой уголок – с диваном и журнальным столиком, нет ни возможности, ни нужды. Зона хранения – гардероб или шкаф-купе, непременная принадлежность маленькой спальни. Дизайн мебели зависит от стиля комнаты, но наличие ее обязательно. Особенно если помещение действительно выполняет роль только спальни.

Только спальня

Если для учебы и встречи с подружками действительно есть другая комната, то под спальню можно ответить самую крошечное помещение. В ней должны быть только две крупные вещи – кровать и гардероб, и одна маленькая – туалетный столик. Как ни парадоксально, но такое небольшое помещение можно оформить практически в любом стиле. Здесь используется минимум средств, но зато с максимальной выразительностью.

От классики все же лучше оказаться – для девушки, это слишком консервативная идея. Барокко и ампир — выглядят излишне пышно и слишком монументальны, а вот современные их версии – необарокко и ар-деко, подходящие идеи. Цветовая гамма при этом должна быть ограниченной. Дизайн маленькой спальни, предполагает выразительность, но не простоту. Серебристо-серый с черным и фиолетовым, белый, винно-красный, золотистый, бежевый и бронзовый – сочетания эффектные и вполне подходящие для девушки.

Спальню в стиле ар-деко можно целиком оформить в золотом и серебряном, несмотря на минимальную площадь.

  • Эффекта изысканности и роскоши, добиваются за счет сочетания узорчатых плоскостей – фрагмента стены, створки шкафа-купе, и однотонных поверхностей. Акцент – покрывало на кровати, однотонное, но яркое.
  • Шторы, могут быть с орнаментом, но повторять цвета отделки. Обязательно зеркало. В маленькой спальне для девушки оно может занимать всю стену, а туалетный консольный столик закрепляться прямо на его поверхности.
  • Дизайн в стиле минимализм, или хай-тек, придает интерьеру некоторую аскетичность. Так как площадь невелика, то рекомендуется выполнить оформление в ослепительно-белых тонах. Акцентный цвет – красный, алый, лиловый, реализуется в небольших предметах: подушка на кровати, панно над изголовьем. Остальные оттенки будут выглядеть слишком просто.

Полноценный Прованс, или средиземноморский стиль, воспроизвести здесь сложно. Они подразумевают наличие большого количества мелочей, которым здесь нет места. Однако намекнуть на романтичность хозяйки всегда можно с помощью теплых оттенком белого, наивного рисунка в цветочек на обоях – но только на фрагменте, легких полупрозрачных занавесок. Обязательны живые цветы – на подоконнике и на стенах.

Спальня и рабочий уголок

При чуть больших размерах помещения этои варианты встречаются намного чаще. Для занятий требуется уединение, и если нет возможности вынести маленький кабинет на лоджию, чаще всего он появляется в спальне. При оформлении это приходится учитывать. Письменный стол можно выполнить в классическом или романтическом стиле, но компьютерный таких решений не приемлет. Поэтому выбор стиля здесь в некоторой степени зависит от характера рабочей зоны.

  • Скандинавский – одна их самых универсальных концепций, позволяющих комбинировать практически любую мебель. Главное правило – белоснежная отделка стен и потолков, а желательно и пола, и отсутствие многочисленных украшений. Самый простой, окрашенный в белый цвет стол, стул из цветного прозрачного акрила, огромное зеркало, прислоненное к стене, красочный автопортрет или любимое платье на стене – скандинавский стиль превосходно сочетает легкую небрежность и свободу.
  • Лофт – вполне годится для небольшой спальни, если рабочим уголком выступает компьютерный стол с массой периферии. Не стоит считать чердачный стиль, неподходящим для девушки, только потому, что он начисто отвергает узорчатую отделку и не любит богатых портьер на окнах.
  • Допускаются самые причудливые аксессуары и самой странной формы предметы. Фантастические контуры позолоченного изголовья, объемная фигура на стене в виде дерева, стеклянный консольный комод – на фоне кирпичной побеленной кладки и полностью открытых окон.


Модерн – позволяет активно использовать криволинейные очертания: фигуры на многоуровневом потолке, полуарки, составляющие единое целое со стеллажами, перегородки между кроватью и рабочим уголком и самые невероятные светильники. Второй несомненный плюс – модерн допускает растительные орнаменты, но асимметричные, а это позволяет не только зрительно изменять пропорции комнаты, но и эффектно разделять зоны. Благодаря этой своеобразной «пластичности» можно получить и настоящую гостиную для девушки на чуть большей площади.

Спальня и гостиная

Если комната настолько многофункциональная, стоит воздержаться от богато оформленных стилей – того же ар-деко или барокко. Назначение зон разное и добиться единообразия здесь нелегко. Подоконник, совмещенный с рабочим столом – известный прием для кухни. Однако в маленькой спальне он тоже будет к месту. Проще всего им воспользоваться в интерьере модерн, для которого характерны плавные переходы.

Этим дело не ограничивается: столешница сложной формы может огибать стену с оконным проемом и оба угла, создавая достаточную площадь и для рабочего уголка, и для туалетного столика. Более того, на глухой стене можно «продлить» рабочий уголок, разместив разнообразные полки, глухие секции, пеналы и даже шкаф-купе вдоль оставшегося участка стены. В нише между ними можно установить телевизор, а напротив, разместить пару кресел – лучше мобильных.

 

Кровать можно установить у противоположной окну стене.

  • Такой же прием, но выполненный с более четкими геометрическими формами – окружности и прямые участки, а не волнообразные и каплевидные, успешно реализуется в хай-тек. Дизайн спальни-гостиной для девушки здесь будет отличаться более скромной цветовой гаммой – 2 цвета и белый, плюс яркий контрастный.
  • В модерне — гамма богаче и предполагает использование не менее 3 сочетающихся оттенков.
  • Нежелательно применять для оформления стиль кантри или прованс. Концепция предполагает старинную с виду мебель довольно больших объемов и не позволяет сочетать предметы мебели: шкаф и стол здесь являются отдельными позициями.
  • А вот модифицировать скандинавский стиль, добавив полосатые римские шторы, легчайший полог из прозрачной ткани и цветы в разнообразных горшочках и вазочках, вполне возможно. Если мебель подобрана белая, то одна стена вполне может быть оклеена обоями с нежным цветочным рисунком.

Каким бы ни был дизайн спальни, каждая из зон должна быть выделена светом. И, так как гостиная зона здесь весьма расплывчата, то организуется локальное освещение: потолочный светильник и бра на стене для спальной зоны, ряд точечных на потолке, выделяющих рабочую зону. Может понадобиться совсем «местное» освещение: если установлен туалетный столик с собственным зеркалом, последнее должно иметь хорошую подсветку. Спальня девушки – это уже не игрушечное царство, хотя плюшевым мишкам и здесь порой находят место. Но интерьер ее уже полностью подчиняется законам стиля и должно соответствовать высокому званию дизайна.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий