Дизайн спальни 10 кв.м — 50 фото

Ремонт

Спальня – самое важное место в доме, поэтому ее обустройство может вызвать массу вопросов и затруднений. Небольшие комнаты размером 10 кв.м. требуют тщательного подхода к зонированию, расстановке мебели и выбору отделки. Грамотный подход позволит визуально расширить пространство и сделать его максимально функциональным. Разработать дизайн спальни 10 кв.м – задача нелегкая, но интересная. Когда ваша комната «сладких снов» занимает всего 10 кв. метров главное – использовать минимум мебели и создавать дизайн интерьера таким образом, что все было нацелено на визуальное увеличение пространства.

Содержание статьи

  • 1 Составляем план дизайна спальни 10 кв.м
    • 1.1 Мебельные хитрости для спальни в 10 кв. метров
      • 1.1.1 Отделка спальни – дизайнерские приемы, которые визуально увеличивают пространство
    • 1.2 Создаем эффектное освещение и добавляем уют
    • 1.3 Выбор стиля оформления спальни
    • 1.4 Спальня 10 кв.м фото

Составляем план дизайна спальни 10 кв.м

Основное правило отделки маленькой комнаты – светлые и спокойные тона. Стены должны быть максимально светлыми, без ярких крупных рисунков. Идеальный выбор – стены спокойных бежевых, фисташковых, серых, персиковых, голубых, розовых оттенков. Разнообразить декор стен можно светлыми панелями из натурального дерева. Эффекта широких стен можно добиться горизонтальными полосами на обоях.

Натяжной потолок с глянцевой отражающей поверхностью визуально расширит пространство. Цвет лучше выбрать белый и не экспериментировать. Если клеить на потолок обои, то лучше выбрать однотонные светлые или варианты с полосой. Полосы на потолке зрительно делают его выше.

Для оформления пола дизайнеры советуют выбирать ламинат или паркет светлых тонов. Укладка паркета по диагонали делает пространство шире. Можно подобрать пол в тон деревянным панелям на стене.

Первый шаг – это составление плана дизайна. Здесь все просто – берем карандаш и стараемся «наметить», где будет стоять основная мебель. Первой, кто «поселится» в маленькой спальне, будет кровать. С нее и начнем. Есть несколько способов расположения кровати:

  • Изголовьем у стены – таким образом, у вас освободится место для тумбочек
  • Угловое расположение – когда кровать занимает внутренний угол спальни. Такая планировка позволит освободить пространство, например, для кресла
  • Островное расположение – когда кровать размещена по центру комнату. Этот способ удобен тем, кто собирается устанавливать большую кровать, а вся остальная мебель не будет иметь важного значения
  • Установка кровати длинной стороной у стены – экономится место для шкафа и дополнительных тумбочек

Когда вы определились с местом для кровати, можно выбирать «островок» для размещения шкафа и только потом стоит приступать к размещению остальной мебели – тумбочек, столиков и комодов.
Если вы собираетесь использовать свою спальню в качестве кабинета, или вам нужна рабочая зона, лучше всего воспользоваться угловым размещением кровати, или поставить ее длинной стороной к стене.
Тогда у вас освободится место для небольшого стола и кресла. Если в вашей спальне имеется выход на балкон – используйте его, как дополнительное помещение. Соедините со спальней – и получите не 10, а 13 кв. метров, или сделайте из балкона свой личный кабинет.

Мебельные хитрости для спальни в 10 кв. метров

Разместить в маленькой спальне «королевскую» кровать и большое количество мебели у вас не получится. Вы ведь помните, что главное – максимально сэкономить место и свести к минимуму количество мебели. Что вам будет необходимо в спальне? Только кровать, шкаф и парочка тумбочек, предметы декора. От всего остального лучше отказаться.

Необходимый минимум мебели для спальни включает:

  • Кровать;
  • Прикроватную тумбу;
  • Шкаф-купе или пенал;
  • Туалетный столик с зеркалом.

Кровать лучше подбирать максимально компактную. Если спать планируют два человека, то можно вполне ограничиться шириной спального места в 1,4 м. Обязательно укомплектовать кровать бельевым ящиком, чтобы использовать пространство по максимуму. Ножки модели должны быть максимально компактными и незаметными. Идеальным вариантом для спальни 10 кв.м. будет кровать-подиум.

Шкаф-купе занимает немало места, но является функциональным предметом, способным заменить комод, гардероб и тумбы. Фасады шкафа лучше выбрать зеркальные или глянцевые. Любая мебель должна быть выполнена в светлых тонах: ясень, береза, бук.

  • Выбирайте кровать без ножек или с низенькими ножками – тогда комната будет казаться выше
  • Откажитесь от моделей с резными спинками и кроватей из массивной древесины – они будут казаться громоздкими
  • Если вы планировали разместить в комнате комод или полки для книг, замените эти предметы мебели встроенными ящиками в самой кровати. Так вы сможете использовать небольшое пространство максимально эффективно, а в «кроватных» ящиках поместятся и книги, и белье, и прочие дополнительные аксессуары
  • Так как от шкафа отказаться не получится, выбирайте встроенные модели шкафов-купе с высотой до потолка
  • Можно разместить и маленький шкаф, а дополнить его небольшими антресолями по всему периметру спальни. Такой вариант размещения сэкономит квадратные метры и позволит вам удобно разложить одежду и белье
  • Прикроватные тумбочки стоит выбирать маленькие и компактные – их высота должна быть меньше, чем высота кровати, а размещать их необходимо вплотную к спальному месту

И еще одна хитрость – мебель с зеркальной поверхностью будет визуально увеличивать помещение. Подберите шкаф-купе с большими зеркалами или входную дверь с матовой поверхностью – зеркала и матовое стекло сделают дизайн спальни в 10 кв. метров просторнее и создастся впечатление, будто комната стала в два раза шире.

Отделка спальни – дизайнерские приемы, которые визуально увеличивают пространство

Что касается отделки небольшой комнаты – важно помнить, что цвета должны быть светлыми и мягкими. Темные тона и слишком пестрые цвета сделают спальню маленькой, узкой и неуютной. Чем больше использовано будет светлых тонов, тем шире и просторнее покажется спальня.

  • Обои можно выбирать любого светлого цвета – небесно-голубого, светло-зеленого, бежевого, персикового, бледно-желтого
  • Также можно подобрать обои с узором – лучше всего, если узор будет мелким, а основной цвет обоев – светлый (белый, бежевый, голубой, желтый). Узор может быть темнее основного оттенка
  • Обои с полосами визуально «поднимут» потолок – подобрать можно варианты с горизонтальными полосами разного цвета – например, голубой и зеленый или бежевый и светло-кофейный
  • Потолок также должен быть выполнен в светлых тонах – идеальный вариант – классический белый цвет или бледно-голубой. Такие светлые оттенки будут ассоциироваться с открытым небом и визуально «облегчать» пространство. Темный цвет потолка (коричневый, серый, темно-синий) сделает спальню низкой
  • Цвет пола может быть выполнен в более темных и контрастных тонах – светло-коричневый, темно-кофейный, коричневый – вполне приемлемые варианты. Лучше всего подбирать оттенок пола близкий с основным цветом мебели. Если мебель у вас светлая (бежевого или кремового цвета), выбирайте светло-коричневый или темно-бежевый цвет. Если же мебель выполнена в темных оттенках, отделку пола лучше всего подбирать светлее. И еще одна хитрость — если диагонально выложить паркет или ламинат, спальня будет казаться на пару квадратов больше

Важная деталь – не используйте в маленькой спальне обои с блеском и отделку бархатом – любой блеск и массивная ткань утяжелят комнату.

Создаем эффектное освещение и добавляем уют

Вы выбрали практичную мебель, подобрали необходимый вариант отделки – в общем, все сделали правильно и старались максимально эффективно использовать пространство. Теперь самое главное – выбрать необходимое освещение, чтобы подчеркнуть комфорт и уют маленькой спальни.

Основное правило выбора света – он должен быть мягким. Достичь такого мягкого освещения можно при помощи:

  • миниатюрных точечных светильников
  • ламп с абажурами
  • встроенных в потолок круглых светильников
  • ламп в виде полусфер или шаров

Если вы выбираете маленькие светильники, их необходимо устанавливать таким образом, чтобы в спальню попадал только отраженный свет. Остановились на лампах с абажуром, помните – лучше всего, если абажур будет выполнен из матового стекла.

  • Добавить уют в комнату можно при помощи ковра с длинным ворсом – его цвет должен совпадать с оттенком пола. Если пол у вас будет устлан коричневым паркетом или ламинатом, ковер может быть бежевого или кремового цвета
  • Хорошо будут смотреться легкие полупрозрачные шторы. Идеальный вариант – когда шторы подобраны в цвет с постельным гарнитуром или отделкой стен
  • Поклонникам винтажного стиля можно украсить спальню светильниками ручной работы, небольшими полочкам причудливой формы или картиной, которую можно повесить над кроватью

Дизайн спальни 10 кв. м. будет смотреться стильным и «домашним», если все аксессуары вы будете подбирать в одном цвете и стиле. Например, покрывала, подушки и ящички тумбочек могут быть выполнены в одном цвете.

Хорошо смотрятся «свежие» цвета — зеленые ящики, зеленые и белые подушки. Кстати, психологи утверждают, что цвета в спальне влияют на настроение. К примеру, чувство защищенности и дополнительного уюта придают оттенки бежевого и светло-оранжевого.

Светло-голубой и небесно-голубой оттенок обеспечит хороший сон — этот цвет успокаивает, а вот «заряжает» энергией и способствует созданию теплых отношений со второй половиной — золотистый цвет. Правда, в маленькой спальне лучше использовать один-два элемента золотого цвета или прикроватные лампы с золотистыми ножками.

Выбор стиля оформления спальни

Основное правило в оформлении маленькой комнаты – все должно быть максимально лаконично и просто. При выборе дизайна спальни следует обратить внимание на такие стили:

  1. Скандинавский. Сочетает в себе светлые тона и натуральные фактуры дерева, минимализм в выборе мебели и элементов декора;
  2. Современный. Основной упор делается на зонировании комнаты, можно спроектировать спальню-гостиную или спальню-кабинет;
  3. Прованс. Этому стилю присущи теплые солнечные оттенки, легкие потертости и растительные орнаменты;
  4. Классический. Спальня в теплых коричневых тонах с фактурной отделкой, небольшими тумбочками и резной спинкой кровати из натурального дерева;
  5. Японский стиль. Лаконичный, уютный, с акцентом на спальное место.

Варианты оформления спальни ограничиваются фантазией хозяев, главное придерживаться трех простых правил:

  • Лаконичность;
  • Минимальный набор мебели;
  • Светлые пастельные тона.

Спальня 10 кв.м фото

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий