Дизайн спальни 7 кв.м: 7 шагов гармоничного проекта

Ремонт

7 кв.м. – это не так много, как хотелось бы. Но даже дизайн такой спальни может быть комфортным и стильным, если знать и использовать некоторые хитрости.

Содержание статьи

  • 1 Шаг первый: определяемся со стилем
  • 2 Шаг второй: выбираем подходящие тона
  • 3 Шаг третий: продумываем отделку
  • 4 Шаг четвёртый: выбираем и расставляем мебель
  • 5 Шаг пятый: оформляем окно
  • 6 Шаг шестой: продумываем освещение
  • 7 Шаг седьмой: выбираем подходящие аксессуары

Шаг первый: определяемся со стилем

Продумывая дизайн спальни, нужно, прежде всего, определиться со стилем, только тогда интерьер будет упорядоченным и завершённым. Сразу стоит отметить, что для оформления комнаты площадью 7 кв.м. не подойдут направления, предполагающие помпезность, показной шик, массивную мебель и обилие декора (рококо, барокко, арт-деко). Стоит стремиться к сдержанности и минимализму. Идеальными вариантами станут классика, эко-стиль, минимализм, хай-тек. Все эти направления предполагают минимальное количество элементов интерьера, экономию пространства, а также преобладание светлых тонов. И всё это действительно позволит использовать площадь рационально и не уменьшать её.

Шаг второй: выбираем подходящие тона

Для оформления своей небольшой спальни площадью 7 кв.м. выбирайте исключительно светлые тона. Даже на фото можно увидеть, что тёмные оттенки, во-первых, создают несколько мрачную атмосферу, во-вторых, заметно уменьшают площадь, а это вам совершенно не нужно.

При выборе цветов стоит учитывать не только площадь комнаты, но и её расположение, а также свои предпочтения и ожидания. Например, если спальня расположена на северной стороне, то сделать её более уютной помогут тона тёплой гаммы, такие как персиковый, бледно-жёлтый, молочный, светло-розовый, цвет слоновой кости и так далее. Если же спальня освещается хорошо или даже избыточно, то немного приглушить солнечные лучи можно, используя холодные оттенки: голубой, сиреневый, фисташковый. А создать атмосферу домашнего уюта и спокойствия помогут все натуральные природные цвета.

Шаг третий: продумываем отделку

Первое самое важное правило: оформление не должно быть слишком сложным, это сделает комнату ещё более тесной. На фото можно заметить, что желательно создавать ровные поверхности, так как сложные фактуры способны «съесть» несколько квадратных сантиметров, что при площади 7 кв.м. просто непозволительно. Для оформления стен можно использовать краску, необъёмные обои или мелкозернистую штукатурку. Пол можно покрыть ламинатом, паркетом или линолеумом. Потолок желательно побелить или покрыть краской. Но также он может быть натяжным (только при достаточной высоте).

Второе правило: избегайте контрастов. Желательно выдерживать все поверхности примерно в одинаковых, приближенных или же в гармонично сочетающихся тонах. Например, идеальным цветом для потолка является белый. Стены вы можете сделать бежевыми. Пол в таком случае может быть песочным или льняным.

Правило третье: принты нежелательны, так как они визуально уменьшают пространство. А чрезмерно броские и крупные, ко всему прочему, могут ещё и раздражать, и это видно даже на фото. Однотонные поверхности более предпочтительны. Но одну из стен или две можно попробовать выделить, но лишь с помощью максимально нейтральных и спокойных рисунков.

Шаг четвёртый: выбираем и расставляем мебель

Мебель должна быть компактной, удобной, негромоздкой и функциональной, а также иметь лаконичный дизайн. Только в таком случае вы сможете не перегружать комнату и использовать пространство рационально.  Кроме того, стоит ограничиться только самыми необходимыми в спальне предметами. Первый – это, конечно, кровать. Выберите модель без ножек, например, низкую платформу или сдержанную татами. Ящики в нижней части не только приветствуются, но и необходимы.

Вторым предметом должен быть шкаф. Если хотите сэкономить место, купите модель купе. Ещё более компактным будет встраиваемый шкаф, который займёт полностью одну из стен и совершенно не будет выделяться. Третий предмет – комод или прикроватная тумба. Больше ничего ставить в спальне не нужно.

Как расставить мебель? Шкаф лучше поставить у меньшей стены, кровать придвинуть к большей. Комод можно расположить или прямо около кровати, или у смежной стены перпендикулярно изголовью.

Шаг пятый: оформляем окно

Ваша задача – это максимально открыть окно. Используйте только лёгкие занавески из струящихся полупрозрачных тканей. И избегайте драпировок и прочих сложных элементов, вычурный дизайн штор перегрузит интерьер.

Шаг шестой: продумываем освещение

Люстра (особенно громоздкая) лишь подчеркнёт небольшую площадь, поэтому о ней придётся забыть. Если в спальне натяжной потолок, то на этапе его монтажа подумайте о размещении в нём галогенных рамп. Расположить их можно по периметру, по длине или, например, по кругу или зигзагом. Дополнительно используйте светодиодные ленты для подсветки шкафа и изголовья кровати, настольную лампу, а также торшеры и небольшие плоские бра.

Шаг седьмой: выбираем подходящие аксессуары

Аксессуаров не должно быть много, они способны сделать спальню захламлённой. Ограничьтесь всего несколькими. Это могут быть фото или картина на стене, статуэтка в углу, коврик около кровати, стильное покрывало, а также ваза с цветами на комоде. И не выбирайте слишком сложные и крупные аксессуары, это обратит внимание не небольшую площадь спальни. Сделайте свою спальню более просторной и уютной всего за несколько шагов!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий