Дизайн спальня с перегородкой: разрабатываем интересный проект

Ремонт

Перегородка – интересный, полезный и важный элемент, который не только разделяет помещение на зоны, но и является самостоятельной составляющей интерьера. А как разработать дизайн спальни с перегородкой?

Содержание статьи

  • 1 Для чего используется перегородка?
    • 1.1 Какую перегородку выбрать?
    • 1.2 Варианты зонирования и расположения перегородок и мебели
    • 1.3 Дизайн перегородки
    • 1.4 Рекомендации

Для чего используется перегородка?

Основная функция перегородки – это зонирование пространства. А какие участки можно выделить в спальне? На фото можно увидеть, что чаще всего отделяют кровать. И это вполне логично, ведь такая область интимна и предназначена исключительно для сна, а потому должна быть отгорожена и скрыта от посторонних глаз. Но перегородка может как просто отделять постель, так и делить комнату на зоны, а именно на спальную, гостиную, рабочую и на некоторые другие.

Если квартира однокомнатная, то придётся совмещать спальню с гостиной, так что нужно будет выделить зоны для сна и для приёма гостей. Также есть смысл обозначить участок для работы за компьютером или с документами (если такая необходимость есть). Если же спальня является полноценной самостоятельной комнатой, то в ней можно выделить спальный участок, а также место для расслабления и для хобби, например.

Какую перегородку выбрать?

Вообще, все перегородки можно условно разделить на три основных вида:

  1. Сплошные, по сути, заменяют полноценные стены, так как делят одно помещение на два, причём полноценных. Такой вариант уместен, если спальня довольно просторная, в противном случае вы получите два маленьких непригодных для нормальной жизни закрытых участка.
  2. Неполные. В таком случае перегородка занимает лишь часть комнаты, например, половину или две трети. Перемещения между зонами могут быть свободными, что весьма удобно. А если свободной остаётся большая часть комнаты, то пространство практически не нарушается.
  3. Временные перегородки – самый оптимальный вариант. Во-первых, они выполняют свою основную функцию, то есть делят комнату на части. Во-вторых, такую конструкцию в любой момент можно убрать, что позволит сохранять целостность пространства и не уменьшать площадь помещения. На фото видно, что она может оставаться незаметной, если не используется.

Теперь конкретные варианты перегородок:

  • Полноценная перегородка из кирпичей. На фото она выглядит как обычная стена и защищает не только от посторонних глаз, но и от звуков, так как обеспечивает прекрасную шумоизоляцию.
  • Гипсокартонная конструкция. Она довольно прочна, постоянна и выполняет свои функции, но от посторонних шумов вряд ли защитит.
  • Роль перегородки могут играть некоторые предметы мебели. Так, это может быть шкаф-купе или стеллаж. Кроме того, закрывать спальное место может высокая тумба с телевизором или целым домашним кинотеатром.
  • Декоративные элементы. Интересный и необычный вариант, который будет не только играть роль перегородки, но и сделает дизайн спальни более ярким и необычным – это аквариум. Можно выбрать вариант, на просто закрывающий кровать, а полностью отделяющий участок и доходящий до потолка. Кроме того, можно вмонтировать такой элемент в гипсокартонную перегородку или оборудовать специальный подиум.
  • Экран или панель. Он крепится к потолку и к полу и закрывает кровать или делит комнату на две части. Эта конструкция может быть прозрачной (или почти прозрачной, то есть изготовленной из стекла или пластика, но декорированной узорами) и создающей эффект воздушности или же не просвечивающейся и полностью закрывающей спальное место.
  • Раздвижные перегородки напоминают панели и ширмы, но могут передвигаться по направляющим и закрывать зону при необходимости, а также открывать её.
  • Ширмы. Они раскладываются и складываются в любой момент и при этом довольно лёгкие, так что их при желании можно убирать после использования, например, в шкаф или в ящик в кровати.
  • Занавески выглядят как обычные оконные шторы и играют роль не столько перегородки, сколько балдахина для кровати, что хорошо видно на фото. Но для создания интимной атмосферы и защиты от солнечных лучей такой элемент вполне подойдёт.

Варианты зонирования и расположения перегородок и мебели

Итак, как же расположить перегородку в спальне? Прежде всего, она должна размещаться так, чтобы не ломать пространство и максимально сохранять его целостность, а также не мешать свободно перемещаться по помещению, но при этом обеспечивать полноценное зонирование. Но если конструкция временная и лёгкая, то, в принципе, можно выбрать любое место, ведь при необходимости элемент станет незаметным. А вот полноценные постоянные перегородки лучше располагать перпендикулярно длинной стене. В противном случае (то есть при размещении вдоль спальни) полученные участки будут узкими и некомфортными.

Варианты расположения мебели и перегородки:

  • Если вы хотите отделить лишь кровать, то поставьте её в углу спальни, а рядом с ней разместите перегородку.
  • Расположив конструкцию в центре помещения, вы сможете разделить его на две зоны: участок для расслабления и сна, в котором будут стоять кровать и комод или прикроватная тумба, и место для приёма гостей (в нём можно разместить диван и кресла, журнальный столик и телевизор).
  • Можно расположить кровать в одном из углов и отделить её двумя перегородками. Таким образом, вы полностью закроете спальное место и превратите комнату в полноценную гостиную, что будет очень актуально в однокомнатной квартире.
  • Чтобы сохранить целостность спальни, расставьте мебель любым способом и используйте временную перегородку, например, занавеску или ширму.
  • У одной из меньших стен поставьте кровать и прикроватную тумбу. Это спальная зона. Рядом расположите шкаф, поставив его боком, повесьте зеркало и поставьте туалетный столик и пуф. Этот участок будет предназначаться для приведения себя в порядок.
  • На фото интерьеров можно найти спальни с выделением рабочей зоны. Если место для работы вам необходимо, то рядом с кроватью поставьте стеллаж с книгами и документами. За ним расположите рабочий стол и стул. А около кровати могут размещаться туалетный столик и пуф, шкаф-купе и комод.
  • В углу поставьте кровать, рядом с ней расположите туалетный столик с пуфом, прикроватную тумбу или комод. Напротив (то есть у другой стены) можно расположить шкаф-купе. В другой части комнаты разместите диван и кресла, поставив их вдоль меньшей стены. Разделите комнату с помощью большой тумбы для телевизора и соответствующей техники.

Дизайн перегородки

Перегородка – это не просто конструкция, используемая для зонирования. Это также полноценная часть интерьера, а иногда и очень необычный элемент декора, завершающий общий дизайн. И именно поэтому продумывать оформление следует до мелочей, так как оно должно вписаться в общий стиль спальни и гармонировать с ним.

Варианты:

  • Оформить полноценную перегородку можно так же, как и остальные стены. Тогда она сольётся с ними и станет их неотъемлемой частью. Этот способ оформления универсальный, так как дизайн конструкции точно будет соответствовать стилю.
  • Если вы выбрали панель или экран, то сможете выбрать один из массы вариантов декорирования. Самый простой – это узоры, например, геометрические, абстрактные, растительные или какие-то другие. Помните о том, что дизайн рисунков должен соответствовать стилю комнаты.
  • Если вы не желаете довольствоваться готовыми узорами и хотите создать уникальное и оригинальное изображение, то разрисуйте экран самостоятельно. Удобнее всего использовать для этого акриловые краски.
  • Практически любую перегородку можно оформить с помощью виниловых наклеек. Этот вариант будет смотреться особенно стильно, если рисунок будет ярким, крупным и контрастным.
  • Если вы выбрали занавес, то можно экспериментировать с тканями. Так, если дизайн спальни оформлен в классическом стиле, то подойдут натуральные, элегантные, простые и довольно плотные ткани, например, лён или сатин. В шикарной английской спальне будет гармонично смотреться жаккардовая занавеска. Восточный стиль предполагает использование богатых и дорогих тканей, таких как шёлк. А если вы выбрали романтичный и нежный прованс, то подойдёт лёгкая простая ткань, такая как хлопок.
  • Интересно и ярко на фото и в жизни будет смотреться перегородка необычной формы, например, с косым или волнообразным краем или же с отверстиями.
  • Конструкцию можно декорировать с помощью подсветки. Это не только оживит дизайн, но и позволит решить вопрос освещения и избежать затемнения участка.
  • Если в качестве перегородки вы используете стеллаж, то расставьте на нём статуэтки и прочие самые разнообразные декоративные элементы.
  • Украсить такую конструкцию можно с помощью картин или фото. Вы можете расположить их как на одной из сторон, так и на обеих сразу.
  • Можно перенести на перегородку семейное фото, распечатав его в большом формате.
  • Попробуйте декорировать этот элемент с помощью цветов. Причём можно использовать как комнатные растения в горшках (в том числе и вьющиеся), так и живые цветы в вазах, панно с искусственными цветами или же икебаны.

Рекомендации

Несколько полезных советов:

  • Прежде чем оборудовать полноценную перегородку, составьте чертёж или просмотрите фото похожих спален, чтобы понять, впишется ли этот элемент в интерьер.
  • Разрабатывайте дизайн конструкции только после того как полностью обустроите интерьер помещения.
  • Если комната небольшая, лучше выбрать временную перегородку.

Продумайте дизайн спальни с перегородкой детально, чтобы комната была стильной, функциональной и уютной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий