Дизайн стен ванной комнаты: основные принципы

Ремонт

Любой ремонт начинается с проектирования интерьера и особого внимания заслуживает дизайн стен в ванной комнате. Это помещение отличается повышенной влажностью и некоторыми перепадами температуры, поэтому подбирать настенное покрытие комнаты необходимо с учетом этих факторов. Кроме качества отделочного материала, нужно уделить огромное внимание декоративным показателям, так как в ванной человек проводит достаточно много времени, а также комнату посещают гости. Поэтому, как и, любое другое помещение, она должна соответствовать нормам создания интерьера.

Содержание статьи

  • 1 Основные виды покрытий стен в ванной комнате
    • 1.1 Керамика и агломерат
    • 1.2 Пластик и гипсокартон
    • 1.3 Мрамор и искусственный камень
    • 1.4 Пленочное покрытие и краска
    • 1.5 Неординарные решения
    • 1.6 Вездесущие обои
    • 1.7 Основные варианты декорирования стен

Основные виды покрытий стен в ванной комнате

Отделочный материал для стен ванной комнаты должны отвечать следующим требованиям:

  • влагоустойчивость;
  • гигиеничность;
  • экологичность;
  • устойчивость к химическим бытовым средствам;
  • легкость ухода;
  • красивый внешний вид.

Таким факторам отвечают многие материалы, используемые в современном мире.

Керамика и агломерат

Самым классическим и часто используемым материалом является керамическая плитка, которая выпускается в огромном ассортименте по фактуре и цветовым оттенкам. Плитка достаточно просто отмывается и не впитывает влагу, напротив, она ее отталкивает. Конечно, керамика подвержена механическим воздействиям, но в этом случае элементы керамики можно заменить. Плитка имеет довольно разнообразную цену, в зависимости от качества материала. Монтирование керамики занимает много времени, но держится на стенах долго.

На сегодняшний день появился такой отделочный материал, как агломерат, который по внешним показателям достаточно сильно схож на керамическую плитку. В отличие от керамики, агломерат изготавливается из искусственного сырья, хотя стоимость значительно выше. Дизайн поверхности элементов имеет глянцевый вид, а толщина плиток гораздо тоньше, чем у керамики. Агломерат считается долговечным материалом, который просто устанавливается, но во время хранения необходимо относиться к нему бережно, потому что тонкие плиты могут деформироваться под тяжестью.

Пластик и гипсокартон

Наиболее бюджетным вариантом являются пластиковые панели, которые обладают множественными расцветками и некоторыми преимуществами. Например, пластик достаточно легок в установке, долговечен, прекрасно отталкивает влагу и прост в повседневной уборке. К недостаткам можно отнести горючее свойство и неустойчивость к механическим повреждениям. Также пластиковые панели по внешним признакам более всего напоминают офисное помещение, поэтому к выбору этого материала необходимо подходить очень серьезно.

Листы гипсокартона производятся сейчас и водоустойчивые, поэтому этот материал отлично подойдет для стен ванной комнаты, да и дизайн при помощи гипсокартона можно создать самый невообразимый. Гипсокартонные листы монтировать несложно. Для этого существует 2 варианта:

  1. Приклеить к стенам при помощи специального гипсокартонного клея.
  2. Установить металлический профиль, на который крепятся листы.

Учтите, что водостойкий вид отличается от обычного гипсокартона цветом: он зеленый. Кстати, листы обладают отличными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Так как гипсокартон не обладает эстетической поверхностью, его зачастую используют как прокладочный материал, поверх которого наклеиваются обои или наносится красящее вещество.

Читайте также:  Венецианская штукатурка своими руками — 50 фото и видео инструкция

Мрамор и искусственный камень

Дизайн стен большой ванной комнаты, украшенный мрамором смотрится очень респектабельно и престижно. Натуральный камень, вообще, считается роскошным материалом, но стоимость мрамора высока. Он обладает экологичностью, долговечностью и низким коэффициентом водопоглощения. Монтировать мрамор лучше доверить специалистам. Во время уборки категорически запрещается использование кислотосодержащих растворов.

Сейчас в широком ассортименте выпускается имитация натурального камня, который производится из бетонной смеси с добавлением пластификаторов (натуральных). Благодаря этому материал является экологически чистым и достаточно прочным. Отлично выдерживает перепады температуры и устойчив к воде. Стоимость значительно ниже, чем у природного камня, но монтировать самостоятельно также нежелательно.

Пленочное покрытие и краска

Дизайн для ванной комнаты можно оформить при помощи самоклеящейся пленки, предназначенной специально для стен. Производится этот отделочный материал в огромном цветовом ассортименте, который позволяет подобрать пленку в гармоничном сочетании с любым стилевым решением. Ее довольно легко приклеит на стену, так как обратная сторона состоит из клеящей основы. Самоклеящаяся пленка обладает устойчивостью к повышенной влажности, легко моется и имеет низкую себестоимость, благодаря чему получила популярность. Но к сожалению, пленка не отличается долговечностью и прочностью, а также респектабельным внешним видом.

Одним из традиционных видов отделочных материалов для стен ванной комнаты является краска. Наносить ее необходимо только на идеально ровную поверхность, так как она способна передавать все дефекты стен. Как правило, применяется красящее вещество, основанная на латексе. Краска обладает положительными качествами и длительностью эксплуатационного срока. Цветовая палитра насчитывает несколько десятков оттенков, поэтому дизайн можно разработать абсолютно любой.

Неординарные решения

В качестве отделки стен ванной комнаты многие современные дизайнеры используют необычные решения. Это может быть полностью зеркальная поверхность или стена, выложенная из геометрических кусков стекла. Благодаря этому можно в значительной степени расширить визуально пространство и придать комнате неординарный внешний вид.

Также можно использовать мозаичный метод, который создается на компьютере при помощи специальных программ, после чего производится укладка непосредственно на стены. В качестве материала используются обломки и мелкие кусочки керамической плитки, стекла или зеркала.

В некоторых случаях применяется отделка из натурального дерева, но здесь необходимо во время укладки использовать специальные средства для обработки. Это нужно для упрочнения материала и придания ему водоотталкивающих свойств. Обойдется такое удовольствие дорого, потому что древесина ценных пород дерева стоит немало.

Вездесущие обои

Как это ни странно, но обои тоже применяются для стен ванной комнаты, тем более что дизайн можно создать самый разнообразный. Здесь стоит учесть, что обойный материал необходимо подбирать только водостойкий. Для этого существует огромное разнообразие обоев. Это могут быть акриловые обои, виниловые или стеклопластиковые.

Читайте также:  Утепление дома пенопластом — пошаговая фото и видео инструкция

Все они прекрасно подходят для повышенной влажности и обладают такими свойствами, как долговечность и возможность наносить на них красящую основу впоследствии. Огромный выбор цветовых решений и фактур предоставляет сегодня рынок строительной индустрии, поэтому существует возможность подобрать необходимое.

Основные варианты декорирования стен

Дизайн ванной комнаты можно оформить в разных стилях. В первую очередь необходимо учитывать общий интерьер квартиры или дома, чтобы все комнаты гармонично сочетались между собой, или имели плавный переход.

В ванной можно создать вполне морское настроение, если облицевать стены в виде гальки или выложить рисунок на морскую тематику. Например, как на фото №1. Если вы желаете оформить интерьер сугубо в женском стиле, тогда можно применить совмещенный метод. Например, основные стены можно покрыть влагоустойчивой краской, а участки, которые более всего подвержены намоканию – выложить плиткой. При этом в комнате можно установить изящный рукомойник и всевозможные статуэтки. Или же, можно поклеить стены красивыми цветочными обоями, как показано на фото №2.

Очень оригинально смотрится дизайн, оформленный в виде голубого неба. Когда находишься в такой комнате, создается иллюзия полета и чего-то неизведанного. На фото №3 вы можете наглядно увидеть всю прелесть этого оформления. Неплохим вариантом станет оформление ванной комнаты в стиле лофт. Для этого можно верхнюю часть стен украсить видом моря, а нижнюю, непосредственно, вокруг ванной – кирпичной кладкой, как это показано на фото №4. Оригинальные геометрические формы ровных линий, еще и в сочетании ярких цветов (фото №5) придаст дизайну неповторимый и шикарный внешний вид.

Одним словом, можно выбрать интерьер стен совершенно любой. Достаточно применить собственную фантазию. Главное, пользоваться принципами по выбору материала и использованию цвета. Учтите, ванная комната больших размеров может быть оформлена как в любом стилевом решении, так и любом цветовом оттенке, потому что площадь позволяет. А вот маленькое пространство подразумевает использование только светлых тонов, которые способны зрительно увеличить комнату.

При этом необходимо знать, что в этом случае лучше применить минимализм, то есть исключить наличие различных предметов, из-за которых пространство «съедается». Если у вас недостаточно времени или опыта в этом вопросе, всегда можно обратиться за помощью к специалистам-дизайнерам. Они помогут подобрать подходящий вариант на индивидуальном уровне, с учетом всевозможных дефектов стен, общей планировки и пожеланий клиента. Кроме того, они удачно выберут оттенок стен и произведут гармоничное сочетание с другими комнатами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий