Дизайн стен в гостиной: как определиться с выбором?

Ремонт

Стены – важная часть помещения, ведь они играют роль фона для остальных элементов интерьера и задают общее направление дизайна. И именно поэтому так важно уделить особое внимание их оформлению. Но чтобы разработать подходящий дизайн стен в гостиной, нужно учесать массу важных моментов и мелочей.

Содержание статьи

  • 1 Как определиться с дизайном: что нужно учитывать при его разработке?
    • 1.1 Определяемся с цветом
    • 1.2 Рисунки
    • 1.3 Штукатурка
    • 1.4 Покраска
    • 1.5 Обои: какие выбрать?
    • 1.6 Панели
    • 1.7 Необычные элементы конструкции
    • 1.8 Декор

Как определиться с дизайном: что нужно учитывать при его разработке?

Итак, что же нужно учитывать при выборе варианта оформления стен:

  • Расположение помещения. От того, на какой стороне располагается помещение, будет напрямую зависеть выбор основной цветовой гаммы. На фото видно, что те или иные оттенки могут изменить гостиную до неузнаваемости и исправить все существующие дефекты.
  • Если мебель тёмная, то лучше всего расположить её на светлом фоне. Если она имеет необычные формы, то для оформления стены, стоит выбрать спокойные тона, это позволит подчеркнуть оригинальность предметов и не перегрузить интерьер.
  • Каждому направлению соответствуют определенные тона и узоры. Если вы выбрали классику, то отделка должна быть элегантной и спокойной. Если вы остановили свой выбор на более смелом стиле, таком как авангард или эклектика, то фон может быть ярким и оригинальным.

Определяемся с цветом

Цвет способен устранить дефекты помещения и изменить его в лучшую сторону. Но чтобы добиться этого, нужно соблюдать несколько правил:

  • Обязательно учтите расположение помещения. Хорошо освещённую в течение всего дня гостиную лучше всего оформить в спокойных холодных оттенках, это поможет немного приглушить яркие солнечные лучи. Можно выбирать такие тона, как голубой, сиреневый, светло-серый и прочие. Если комната располагается на северной стороне и освещается плохо, то исправить это и добавить света помогут тёплые цвета, например, персиковый, розовый, жёлтый, оранжевый, коралловый.
  • Если мебель светлая, то фон можно сделать тёмным, чтобы выгодно выделить интерьер. Если же вы выбрали тёмные диван, кресла, стенку и прочие предметы, то стены могут быть довольно яркими, такой контраст освежит дизайн комнаты.
  • Помните о том, что обилие ярких тонов нежелательно. Во-первых, они зрительно уменьшат пространство, во-вторых, будут давить на жильцов и раздражать, в-третьих, привлекут всё внимание к себе, сделав остальные элементы интерьера невзрачными или вовсе не заметными.
  • Совсем необязательно выбирать какой-то определённый и единственный оттенок. Можно сочетать тона, относящиеся к одной гамме или же создавать интересные контрастные сочетания, это пойдёт интерьеру только на пользу и сделает его более оригинальным. Наиболее удачные сочетания: бежевый и коричневый, синий и светло-жёлтый, серый и красный, бежевый и сиреневый, коричневый и фиолетовый, светло-жёлтый и сиреневый, салатовый и бежевый.

Читайте также:  Как сделать дизайн стен в спальне?

Рисунки

Для гостиной не стоит выбирать слишком крупные рисунки, они могут раздражать уменьшать пространство. Горизонтальные узоры расширят помещение, а вертикальные визуально поднимут потолки. Помните и о том, рисунок должен соответствовать выбранному стилю.

 

Штукатурка

Не стоит думать, что такое оформление будет слишком простым. Если вы выберите декоративную штукатурку, то сможете создавать сложные и смелые рельефы.  Они могут быть самыми разнообразными, оригинальными и яркими. Используя шпатель, трафареты или собственные руки, вы превратите стену в настоящий шедевр дизайнерского искусства.

Покраска

Окрашенные стены выглядят просто и в то же время элегантно. Простая покраска больше подойдёт для помещения, выполненного в лаконичном и спокойном стиле, например, классическом, минимализме или современном хай-теке. Но если наносить краску на фактурные обои или декоративную штукатурку, то поверхность будет более интересной. Кроме того, можно сочетать цвета и создавать яркие изображения.

Обои: какие выбрать?

Такой вариант отделки является самым распространённым, практичным, но при этом весьма интересным. Так, современные модели легко клеить, многие из них экологичны и долговечны. Но больше всего многих привлекает разнообразие. Можно выбрать вариант практически любой расцветки и даже любой фактуры.

  1. Бумажные, являются самыми недорогими, но при этом самыми недолговечными и непрактичными. Так, они быстро выгорают на солнце, могут терять свои свойства и быстро изнашиваются при трении, или постоянных контактах с мебелью. Кроме того, это оформление подойдёт для простого интерьера в классическом стиле.
  2. Виниловые, выглядят оригинально за счёт особенностей своей поверхности. Они идеально впишутся в элегантную или даже шикарную комнату, выполненную, например, в английском стиле. Стены будут буквально переливаться и отражать свет, а все швы останутся незаметными.
  3. Наиболее популярны сегодня флизелиновые. И это неудивительно, ведь можно выбрать покрытие с любой фактурой, в том числе и сложной. Это позволит сделать поверхность рельефной и придать ей особый шарм.
  4. Тканевые, оригинальны и прочны, но для их наклеивания потребуются особые навыки. Этот вариант оформления будет сочетаться со сложными и даже вычурными стилями, например, с барокко, рококо. Особенно шикарно на стенах будет смотреться шелкография, но можно выбрать и любую другую фактуру.
  5. Если вы хотите сделать акцент на стенах, то обратите внимание на оригинальные фотообои. Но выделять следует только одну сторону, и она должна быть абсолютно свободной, то есть не загороженной никакими предметами мебели, в противном случае задумка не будет осуществлена, а изображение потеряется в интерьере.

Читайте также:  Как сделать отделку стен в ванной комнате? Советы экспертов

Варианты можно комбинировать, причём самыми разнообразными способами. Самый простой – это обклеить две стены (обычно противоположные) одними обоями, а две оставшихся – другими. Кстати, чтобы визуально расширить узкую гостиную, длинные её стороны лучше оформить в спокойных светлых тонах (это отдалит их друг от друга), а короткие – в более тёмных или ярких.

  1. Реализуйте вариант сочетания контрастных тонов, или разных фактур.
  2. Второй способ – горизонтальное комбинирование. Оно также может осуществляться по полосам. Но вы можете разделить стену на две, или несколько частей. Кстати, полосы могут стыковаться не по прямой линии, а по волнообразной, или зигзагообразной.
  3. И третий, самый оригинальный способ – это мозаичное сочетание. Можно вырезать кусочки из разных обоев и расположить их самым неожиданным способом. На фото это выглядит очень смело и ярко.

Панели

Сегодня в продаже имеются панели, изготовленные из самых разных материалов, но для гостиной подойдут лишь некоторые:

  • Деревянные панели сделают комнату уютной и прекрасно впишутся в стиль кантри, классический, шебби-шик или английский.
  • Пробковые панели смотрятся более оригинально, так что подойдут для более смелых и ярких интерьеров.
  • Бамбуковые панели будут гармонировать с такими необычными стилями, как этнический, африканский или восточный.

Необычные элементы конструкции

На фото интерьеров можно увидеть необычные решения, которые предполагают использование дополнительных интересных элементов:

  • Молдинги больше подходят для классических и богатых интерьеров. Такая деталь поможет отделить стену от потолка, но может визуально уменьшить высоту.
  • Ниша. Сделать её можно из гипсокартона. Обычно в таком месте размещаются какие-то элементы интерьера, например, камин, диван, или телевизор.
  • База из гипсокартона, поможет создать световую инсталляцию, или необычно оформить изголовье дивану. Также тут можно разместить телевизор.

Декор

Декорированные стены, выглядят более необычно и ярко, чем простые, оформленные только отделочными материалами. Интересные варианты декора:

  1. Картины. Для классического стиля, подойдут пейзажи, или натюрморты. А в комнате, выполненной в современном стиле, можно разместить на стенах оригинальные и смелые изображения, или собственные рисунки.
  2. Фотографии. Они создадут атмосферу уюта и тепла.
  3. Постеры — освежат дизайн помещения.
  4. Пустые рамки – это новшество в мире дизайна интерьеров. Они создают впечатление воздушности пространства и придают комнате оригинальность.
  5. Виниловые наклейки. Разместив такой элемент на однотонной простой поверхности, вы сможете создать яркий акцент.
  6. Зеркала. Повесьте несколько зеркал разных размеров и форм на одной из стен, чтобы привлечь к ней внимание.

Пусть стены в гостиной будут оригинальными и стильными! А помогут в этом данные выше советы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий