Дизайн террасы: создаём уютный уголок

Ремонт

Терраса может стать уютным и оригинальным уголком для отдыха, если должное внимание уделить её отделке и оформлению. И добиться этого вполне возможно, используя некоторые приёмы и хитрости. А каким может быть дизайн террасы?

Содержание статьи

  • 1 Определяемся с местом и конфигурацией
  • 2 Разрабатываем уникальный дизайн: что нужно учесть?
  • 3 Отделочные работы
  • 4 Меблировка
  • 5 Выбираем стиль оформления
  • 6 Освещение
  • 7 Аксессуары
    • 7.1
      Советы

Определяемся с местом и конфигурацией

Если планируется не только оформления террасы, но и её строительство, то следует определиться с конфигурацией и местом расположения. Разместить такую зону лучше на тёплой, солнечной и хорошо освещаемой стороне, например, на юго-восточной, южной или юго-западной. Тогда тут будет приятно проводить время и наслаждаться погодой в любой сезон.
Далее определите, как будет располагаться терраса по отношению к дому. Она может прилегать к нему, огибать его с одной стороны или с нескольких или же стоять отдельно. В данном вопросе всё будет зависеть от ваших пожеланий и предпочтений. Например, если вы хотите проводить в этой зоне семейные вечера, то лучше разместить её ближе к кухне, чтобы упростить процесс подачи блюд и уборки. Если же для вас важно, чтобы все чувствовали себя комфортно и дома, и на террасе, то лучше удалить её от жилья.

Форма может быть практически любой: как привычной прямоугольной или квадратной, так и более необычной треугольной, овальной, круглой, ромбовидной или любой другой. Но помните, чем более замысловатыми будут очертания, тем более сложным станет оформление.

Не менее важны и размеры. Чтобы определить их, сначала выберите подходящее место расположения зоны, а потом определите её предназначение и желаемую вместимость. Размеры напрямую зависят от площади отведённого под сооружение участка. Что касается вместимости и предназначения, то варианты могут быть разными. Например, если планируется отдых пары молодожёнов, то терраса может быть небольшой. Если же в этой зоне отдыха будут собираться гости или большая семья, то и размеры должны соответствовать.

И, наконец, детали, которые тоже определяют внешний вид и оформление зоны. Так, терраса может быть открытой или закрытой, то есть имеющей крышу. Второй вариант более рационален и практичен, ведь он обеспечит более комфортный отдых в любую погоду (как в дождь, так и в летний солнечный и знойный день), а также защиту отделочных материалов от различных погодных явлений. Также терраса может иметь ограждение по всему периметру или с нескольких сторон. Этот вариант тоже довольно удобен, так как обеспечит интересное зонирование. А ещё ограждения можно оригинально оформить.

Разрабатываем уникальный дизайн: что нужно учесть?

Что учесть, разрабатывая дизайн террасы?

  • Внешнее оформление дома, ведь с ним в идеале должны гармонировать все зоны придомового участка.
  • Ландшафтный дизайн. Терраса станет его неотъемлемой частью, поэтому должна идеально вписываться.
  • Расположение. Оформление должно вписаться в окружающее пространство и пейзаж.
  • Предназначение зоны, то есть особенности её использования: отдых, вечеринки, встречи с друзьями, расслабление, проведение семейных вечеров.

Отделочные работы

Особое внимание уделяется отделке пола, ведь он должен быть прочным, устойчивым даже к значительным механическим повреждениям и к любым погодным условиям, а также практичным. Можно сделать его дощатым, полноценно обработав. Но также допускается использование плитки: как тротуарной, так и керамогранитной. Шикарно будет смотреться камень, причём и искусственный, и натуральный.

Что касается оформления стен и потолка, то оно может быть любым, но всё же если вы не планируете делать ремонт каждый год, то стоит выбирать влагостойкие и устойчивые к перепадам температур материалы. Это могут быть панели ПВХ или МДФ, вагонка. Ими же можно отделать и потолок. Но не стоит делать всю зону однотонной и тёмной. К примеру, пол может быть немарким и тёмным, стены – светлыми или яркими, а потолок – спокойным и нейтральным.

Меблировка

Так как терраса предназначена, прежде всего, для отдыха, то и мебель должна использоваться для расслабления и способствовать ему. Прежде всего, следует обеспечить сидячие места, причём максимально комфортные. Можно расположить тут уютные плетёные, роскошные кованые или бюджетные пластиковые кресла и небольшой диванчик. Также уместным будет гамак, в котором можно будет отдохнуть или даже поспать летним вечером.

Если вы планируете устраивать в этой зоне трапезы или приёмы гостей, то потребуется и столовая мебель. Центральной частью в таком случае станет стол, поэтому отнеситесь к его выбору ответственно: он должен уместить всех членов семьи и гостей, вписаться в оформление и быть максимально удобным, а также не занимать всё свободное пространство. Вокруг стола расположите стулья.

Если вы хотите на террасе не только есть, но и готовить, тогда организуйте удобную рабочую зону. Она может быть создана из тумбы, столешницы и ящика или же представлена полноценным, но компактным гарнитуром.

Выбираем стиль оформления

Для оформления террасы можно использовать такие стили как:

  1. Кантри ассоциируется с уютом и деревенской простотой, это направление предполагает преобладание натуральных материалов (особенно дерева), лаконичных деталей и спокойных природных оттенков.
  2. Хай-тек – современный стиль, предполагающий использование стекла, металла, пластика. Преобладают серебристые и серые оттенка.
  3. Колониальный стиль шикарен и богат, оформить его можно с помощью плетёной мебели из ротанга, архитектурных элементов (балюстрад, колонн). Приветствуются симметрия и дорогие материалы.
  4. Восточный стиль – это насыщенные тона, низкая мебель, стилизованные бумажные фонарики, плотные ткани.
  5. Шале – это некий горный домик. Терраса может быть деревянной, причём все части должны быть устойчивыми, несколько грубыми, будто бы недостаточно обработанными. Приветствуются природные оттенки, особенно бежевый и коричневый. Текстиль лаконичен, мебель простая и устойчивая.

Освещение

Освещение должно сделать террасу ещё более стильной, а пребывание в ней – комфортным в любое время года. Лучше всего использовать современные уличные светильники, например, стилизованные фонари. Но также можно спрятать проводку и осветительные приборы в потолке, в таком случае уместными будут галогенные лампы. А над гостевой или столовой зоной можно расположить несколько полноценных светильников с плафонами.

Продумайте и внешнее освещение, чтобы терраса была хорошо видна со всех сторон, и можно было легко до неё дойти даже ночью. По периметру или у входа разместите несколько фонарей (подойдут и небольшие, работающие от солнечных батарей).

Аксессуары

На террасе будут уместными следующие аксессуары:

  • Активно используйте растения, причём как живые, так и искусственные. Например, можно развесить на цепочках кашпо со свисающими или пышно цветущими цветами. По перилам пустите вьющееся растение, а в свободном углу поставьте пальму или мини-дерево.
  • Сделать зону более уютной поможет текстиль: скатерти, покрывала для дивана и кресел, небольшие мягкие подушки и так далее. Кроме того, можно частично или даже полностью загородить террасу занавесками, которые уберегут от палящего солнца знойным летом.
  • Яркой изюминкой террасы может стать высокая статуэтка, стоящая у одного из ограждений или в свободном и открытом для обзора со всех сторон углу.
  • Роль самостоятельных аксессуаров могут играть оригинальные светильники.
  • Если сооружение имеет хотя бы одну полноценную стену, на ней можно повесить фотографии или картины.


Советы

Несколько полезных рекомендаций:

  1. Чтобы терраса выглядела ещё более оригинально, а находиться на ней было приятно, попробуйте украсить её снаружи растениями, например, цветами, кустарниками или низкорослыми деревьями. Также можно организовать поблизости оригинальный цветущий уголок или мини-сад.
  2. Рядом с террасой можно создать небольшой искусственный водоём, он поможет расслабиться и настроиться на позитивные мысли. Это может быть маленький водопад или фонтан или пруд.
  3. При желании и возможностях вы можете сделать террасу многоуровневой. Например, на верхнем может располагаться гостевая или столовая зона со столом и стульями. Чуть ниже можно расположить танцплощадку. А на самом низком уровне может находиться зона расслабления.
  4. Если вы выбрали определённый стиль оформления, то все элементы интерьера должны ему соответствовать, только тогда дизайн террасы будет гармоничным и стильным.
  5. Чтобы защитить участок от ветра, но сохранить свет, можно одну из сторон загородить стеклом или прозрачным пластиком.

Пусть терраса станет уютным и оригинальным уголком для отдыха!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий