Дизайн треугольной кухни: что необходимо учитывать?

Ремонт

Кухонное помещение в стандартных домах чаще всего имеет прямоугольную форму. Кухня может быть маленькой, вытянутой, включать в себя стенную нишу, но, в общем, сохраняет очертания близкие к прямоугольнику. Треугольная, а то и многоугольная комната, как правило – результат перепланировки. Дизайн такой кухни требует необычных приемов.

Содержание статьи

  • 1 Помещение в виде треугольника: плюсы и минусы
  • 2 Альфа, бета и омега кухни
  • 3 Кухонный гарнитур
  • 4 Особенности интерьера

Помещение в виде треугольника: плюсы и минусы

На первый взгляд такой вариант, кажется однозначно проигрышным.

Функциональная рабочая зона кухни, как известно, планируется по принципу треугольника. Соблюсти это требование нелегко, но его выполнение существенно экономит время и силы хозяйки. Если помещение уже имеет такую форму, распланировать его куда как проще.

  • При большой площади необычного помещения проблема обеденной зоны решается наилучшим образом – обеденный или островной стол-комод располагается чуть дальше от центра.
  • При небольших размерах кухни прием пищи лучше перенести в гостиную. Если такой вариант неприемлем, оборудуется откидной стол.
  • Чем необычней форма комнаты, тем более интересной она выглядит. Понадобится минимум декоративных приемов, так как сами пропорции помещения привлекательны.


К откровенным минусам «треугольника» относится сложность размещения бытовой техники. Холодильник или печь крайне редко имеют треугольное сечение.

Кухонный гарнитур тоже придется выбирать долго или даже заказывать. Нестандартные пропорции требуют нетрадиционных решений.

Альфа, бета и омега кухни

То есть, газовая или индукционная плита, мойка и холодильник. Если все остальные аппараты относятся к элементам удобства, то представить себе современную кухню без перечисленных элементов нельзя.

Идеальный дизайн и геометрия «рабочей» треугольной зоны – равносторонняя фигура. Равнобедренный тем ближе к идеалу, чем меньше отличаются его стороны. Разместить должным образом плиту, холодильник и мойку почти всегда сложно. Но в треугольном помещении угол уже задан, то есть, отправная точка наличествует.

  • Самый простой вариант – угловая мойка. Тумба, в которую она устанавливается, может быть любой формы, подобрать соответствующую труда не составляет. Холодильник и плита в этом случае располагаются вдоль прямых стен в любом подходящем месте.
  • Вариант со смещением – мойка сдвигается относительно угла вправо или влево. Соотношение сторон при этом несколько искажается, но если длина стен очень отличается или дверной проем находится близко к углу, такая схема вполне приемлема.
  • Менее удачны соотношения в том случае, если помещение напоминает сильно вытянутый прямоугольный треугольник. Тогда два элемента придется располагать на одной линии.


Действительным препятствием при выборе места являются только дверные проемы. Оконные могут быть какими угодно: от небольшого окна на одной стене, до панорамной конструкции на двух. Устанавливать кухонное оборудование под окном вполне допустимо, и даже удобно: рабочие поверхности можно сделать единым целым с подоконником и сэкономить площадь.

Место для остального оборудования изыскивается во вторую очередь. Общая рекомендация такая: все, что возможно, следует закрепить на стену. Микроволновая печь, кофемашина, телевизор – все устанавливается на стену или даже на потолок.

Кухонный гарнитур

Основное требование – между углами треугольника должны быть рабочие поверхности, остается справедливым. На высоту полок, глубину шкафов и площадь рабочих столов пропорции мало влияют: здесь важны только размеры. Однако дизайн такой кухни должен выполнять вот какую задачу: приближать пропорции помещения к равностороннему треугольнику.

Если форма кухни близка к правильному треугольнику, то форма и расположение элементов кухонной мебели может быть какой угодно. Причем фактически оборудование и мебель могут располагать у разных стен, не образуя непрерывного ансамбля. Впечатление единства решения все равно сохраняется.

Самый интересный дизайн – «круглая» кухня. В этом случае фасады предметов, а не только столешницы имеют криволинейную форму. Плавные контуры привлекательнее не только за счет эстетического впечатления, но и потому что не заставляют двигающегося человека совершать резкие повороты, огибая углы.

  • В кухне с прямым углом возможны и радиусные фасады, и прямолинейные. Столешницы могут быть плавно очерченными в любом случае. Здесь важно соблюдать вот какое требование: рабочая кухонная зона должна занимать более широкую часть треугольника, а обеденная может разместиться и возле острого угла.
  • Если площадь помещения маленькая, можно поступить иначе: расположить вдоль длинной стены плиту и мойку, например, с рабочими столами, возле короткой – холодильник, и установить перпендикулярно стене барную стойку. Ощущение вытянутости при этом снимается, а барная стойка одновременно служит и обеденным столом, и дополнительным рабочим во время готовки.
  • Если по каким-либо причинам использоваться прямой угол нельзя – например, из-за двери, основная часть мебели и оборудования размещается в менее остром. Здесь радиусные фасады незаменимы, более эффективного способа выровнять пропорции найти сложно.

Особенности интерьера

Дизайн треугольного помещения всегда необычен хотя бы потому, что стандартные декоративные приемы по визуальному исправлению пропорций здесь неприменимы. Однако, памятуя о том, что зрительно теплый цвет приближает, холодный отдаляет, а светлый воспринимается как часть фона, можно добиться отличных результатов.

В столь своеобразной кухне одинаковая по цвету отделка стен допустима, только если комната большая. Используются обычные приемы: потолок светлее, чем стены, максимум «вертикалей», максимум отрытых полок и стекленных створок. Цвет мебели может быть ярким. Общая цветовая палитра интерьера может включать до 5 цветов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий