Дизайн узкого балкона: полезные советы для оформления

Ремонт

Если для вас балкон – это непросто место для хранения ненужных вещей, но ещё и уголок для отдыха и размышлений, то обустройте его соответствующим образом. Учитывайте предназначение помещения, его размеры и формы. А если вам нужно разработать дизайн узкого балкона, то следуйте простым правилам и используйте интересные идеи.

Содержание статьи

  • 1 Как расширить балкон?
  • 2 Цветовая гамма
  • 3 Отделка узкого балкона
  • 4 Как выбрать и разместить мебель?
  • 5 Стиль
  • 6 Освещение
  • 7 Аксессуары

Как расширить балкон?

Наверняка вы планируете застеклять балкон, чтобы отдыхать на нём в любое время года. И расположение окон играет важную роль. На фото видно, что если вынести их за пределы балкона и максимально удалить, то площадь увеличится. Так что обратитесь за помощью к специалистам, занимающимся остеклением. Они сконструируют каркас, необходимый для остекления, и установят рамы со стёклами.

Цветовая гамма

По теме Балконы 60 фото Если изучать фото размещенных в журналах по дизайну интерьера, то можно понять, что цвет играет очень важную роль в разработке дизайна, так как может помочь сделать незаметными некоторые недостатки. Если балкон небольшой и узкий, то используйте светлые тона, они отражают свет и визуально расширяют пространство. Лучше всего отдавать предпочтение мягким и нежным пастельным тонам, таким как персиковый, бежевый, молочный, светло-жёлтый. Если балкон плохо освещён, то выбирайте тёплые оттенки (они перечислены выше). Если же света достаточно или слишком много, то слегка приглушить его позволят холодные тона, такие как сиреневый, голубой или серый.

От слишком ярких цветов следует отказаться, они сильно давят и могут раздражать. Хотя некоторые придадут интерьеру сочности и свежести. Попробуйте использовать оранжевый, мятный, жёлтый, лаймовый, коралловый. А тёмные тона лучше не выбирать, они будут поглощать тепло и свет и делать балкон слишком жарким и ещё более тесным.

Отделка узкого балкона

На фото видно, что отделочные материалы тоже могут визуально расширить пространство и сделать балкон более уютным. Идеальным вариантом отделки балкона будет использование пластиковых панелей. Это практично, стильно и надёжно. А если выбрать что-то оригинальное, то дизайн будет ещё и необычным. Такие панели подойдут как для отделки стен, так и для оформления потолка. Пол тоже может быть пластиковым, но можно использовать вместо него линолеум, пробковые панели, ламинат или даже паркет.

Несколько интересных приёмов:

  • Не стоит использовать слишком сложные материалы с рельефными фактурами, они будут буквально «красть» драгоценные квадратные метры. Лучше отдать предпочтение простым текстурам.
  • Матовые поверхности поглощают свет, так что лучше выбрать глянцевые, они будут отражать солнечные лучи, рассеивать их и тем самым зрительно расширять балкон.
  • Можно сделать акцент на узких стенах, это как бы приблизит их друг к другу и тем самым сделает балкон менее узким. Сделать это можно с помощью цветов и рисунков. Так, можно оформить длинные стены в спокойных и светлых тонах, а узкие сделать более сочными и яркими. Кроме того, можно меньшие по ширине стороны выделить с помощью ярких принтов. Они непременно должны быть крупными и броскими. А большие стены лучше оставить однотонными. Но допустимы неброские и не слишком пёстрые узоры.
  • Важную роль может сыграть расположение напольных отделочных материалов. Так, если вы выбрали паркет, ламинат или панели, то ни в коем случае не располагайте элементы параллельно длинной стене, это ещё больше вытянет балкон. Лучше использовать перпендикулярную или диагональную укладку.
  • Визуально расширить узкие стены позволят горизонтальные рисунки. А немного вытянуть длинные стороны можно с помощью вертикальных принтов.

Для того, чтобы отдыхать и работать на лоджии было комфортно, рекомендуем прочитать эту статью.

Как выбрать и разместить мебель?

На фото можно увидеть, что балкон может иметь практически любое предназначение. И именно от целей хозяина и функций помещения будут зависеть выбор и размещение мебели.

Интересные варианты:

  • Балкон — гардеробная. В нём непременно должны располагаться вместительный шкаф, пуф и большое зеркало. Лучше всего шкаф поставить у одной из узких стен, заняв её полностью. На противоположной стороне расположите большое зеркало. Оно позволит приблизить стену, располагающуюся напротив, и зрительно расширить помещение.
  • Балкон-кабинет. В таком помещении вы сможете погрузиться в работу целиком и ни на что не отвлекаться. У одной стены расположите стол и стул. На другой стороне может размещаться шкаф или широкий и высокий стеллаж с книгами и документами.
  • Зона отдыха. На одной из узких стен можно расположить телевизор. Под ним можно повесить несколько полок, разместив на них книги и журналы. У другой стороны разместите компактный диванчик.
  • Место для размышлений и мечтаний. От одной длинной стены к другой протяните удобный гамак. За ним расположите стеллаж. На другой стороне можно поставить шкаф или повесить полки.

Стиль

Самые удачные стили:

  • Кантри. Такое направление предполагает простую мебель, лаконичную и грубую отделку, наличие текстиля, светлые тона.
  • Средиземноморский стиль. Можно использовать плетёную мебель, необычные аксессуары (например, кованые светильники), натуральные или простые отделочные материалы (камень или дерево), пастельные оттенки.
  • Японский стиль предполагает использование глубоких тонов, простой мебели, бамбуковых полотен. Приветствуется минимализм во всём.
  • Морской стиль. Используйте состаренную или плетёную мебель, оттенки голубого, синего и белого, текстиль и тематические аксессуары.

Освещение

Централизованное освещение – не самый уместный вариант, который выглядит нелепо на фото и в жизни. Лучше всего сделать его рассеянным. Но не стоит размещать светильники по длине, это будет ещё сильнее растягивать пространство. Лучше разместить по несколько элементов освещения рядом с каждой из узких стен. Желательно выбирать плоские и максимально приближенные к потолку плафоны. Также можно использовать светодиодные ленты.

Аксессуары

Для декора балкона можно использовать любые цветы, в том числе и живые, особенно вьющиеся, которые могут целиком занимать одну из стен (желательно узкую). Также можно выбирать картины или панно. Размещать их рекомендуется на узких стенах. Если вы выбрали длинную сторону, то расположите на ней вертикальный аксессуар. На полках можно расставить необычные статуэтки, семейные фото.

Сделайте свой балкон просторным, уютным и функциональным!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий