Дизайн узкого коридора — отделка и выбор цвета

Ремонт

Узкий коридор – распространённый вариант. Именно он встречается практически в каждой типовой квартире. А можно ли сделать его уютным, более просторным и при этом функциональным? Можно, если разработать подходящий дизайн узкого коридора.

Содержание статьи

  • 1 Предназначение коридора
    • 1.1 Отделка
    • 1.2 Оформление стен
    • 1.3 Отделка потолка
    • 1.4 Оформление пола
    • 1.5 Цветовая гамма
    • 1.6 Конструктивные особенности
    • 1.7 Какую мебель можно разместить в узком коридоре?
    • 1.8 Освещение
    • 1.9 Декор
    • 1.10 Рекомендации

Предназначение коридора

Даже если коридор довольно узкий и длинный, он может использоваться не только для перемещения по квартире. К примеру, в нём вполне можно хранить некоторые вещи. И прежде чем разрабатывать дизайн, определите, как именно будет использоваться коридор, так как в случае функциональной нагрузки придётся учитывать некоторые важные моменты.

Отделка

Интерьер узкого коридора, как и дизайн узкой прихожей, имеет ряд особенностей. И отдельного внимания заслуживает отделка этого помещения, так как с её помощью можно не только добиться уюта и стильности, но и устранить некоторые дефекты, а также скрыть недостатки.

Оформление стен

Важно не делать акцент на стенах, ведь это будет привлекать к ним внимание и визуально приближать их, из-за чего коридор будет казаться ещё более узким. Для оформления желательно выбирать отделочные материалы, имеющие простую гладкую фактуру без объёмных рисунков и прочих эффектов, которые буквально «крадут» драгоценные сантиметры пространства коридора в квартире.

На фото видно, что оптимальным вариантом является простая штукатурка, причём желательно мелкозернистая. Также подойдут и обои, но лаконичные и однотонные. Рисунков лучше избегать, ведь они меняют пространство, причём значительно. Например, горизонтальные принты будут вытягивать коридор, делая его ещё более узким и похожим на длинный тоннель. Вертикальные узоры приподнимут потолки, но уменьшат ширину прохода, что также недопустимо. Чрезмерно крупные и яркие рисунки приближают стены, а очень мелкие создают впечатление ненужной пестроты.

Но если вам всё же хочется немного освежить стены, выбирайте простые и неброские узоры, например, абстрактные или растительные. Кроме того, попробуйте поэкспериментировать с поверхностью стен, сделав её глянцевой. Добиться такого эффекта можно с помощью тех же обоев или же краски.

Есть не совсем обычный приём – комбинирование материалов. Причём осуществляться оно может как по горизонтали, так и по вертикали, но не полосами, а квадратами. Например, можно сочетать обои со штукатуркой или краской. Такое решение позволит отвлечь внимание от узости коридора.

Отделка потолка

Если потолки в квартире довольно высокие, то вы вполне можете себе позволить в коридоре сделать акцент именно на них, что поможет придать интерьеру некую изюминку и немного расширить проход.

Подходящие варианты:

  • Для оформления можно использовать популярную и востребованную технологию натяжных потолков, которая позволит создать уникальный дизайн. Так, вы можете выбрать вариант с необычными рисунками или сочетать полотна нескольких цветов.
  • Оформить потолок можно и с помощью подвесной гипсокартонной конструкции, которая, ко всему прочему, позволит решить вопрос освещения и даже создать настоящую световую инсталляцию с помощью нескольких светильников. Кроме того, в квартире можно предусмотреть и несколько уровней, которые могут использоваться для зонирования.
  • Для отделки можно использовать обычную побелку или же краску. Последний вариант более предпочтителен, так как позволяет экспериментировать с цветами. Так, можно сделать потолок более тёмным по сравнения со стенами или же ярким. Оба этих приёма помогут как бы приблизить верхнюю часть и тем самым отвлечь внимание от такого недостатка как минимальная ширина прохода.
  • Более бюджетный вариант – это потолочные панели. Но чтобы сделать коридор менее узким, располагать их лучше перпендикулярно стенам.

Оформление пола

Пол тоже может быть ярким, в этом случае коридор станет казаться не таким узким. Для отделки можно использовать практически любые материалы. Так, это может быть линолеум. И желательно выбирать качественный, плотный и довольно толстый, ведь коридор в квартире – это весьма оживлённое место, по которому жильцы проходят по несколько раз в день. Также для оформления подойдёт и современный ламинат или классический паркет. Но производить укладку желательно перпендикулярно стенам или по диагонали, ведь такие способы позволят визуально расширить пространство. Помимо всего прочего, можно использовать и более необычные для коридора материалы, например, плитку или камень (как искусственный, так и натуральный).

Цветовая гамма

Как и дизайн прихожей, интерьер коридора не должен быть чрезмерно броским, ведь эти помещения используются исключительно для перемещений между основными комнатами. И именно поэтому цветовая гамма должна быть максимально светлой и по возможности нейтральной. Объясняется это и тем, что он должен быть не слишком тёмным, в противном случае передвижения по нему не будут комфортными. Кроме того, можно экспериментировать с тонами и тем самым зрительно менять пространство.

Как уже было отмечено выше, стены должны быть светлыми и неброскими. Для их оформления можно использовать нейтральные или пастельные тона, такие как светло-серый, молочный, бежевый, песочный, персиковый, светло-жёлтый, нежно-голубой. А вот потолок и пол могут быть более яркими и тёмными. Уместны такие цвета как коричневый, синий, бордовый, изумрудный и прочие. При выборе тонов стоит учитывать их сочетаемость, а также основную цветовую гамму других помещений в квартире.

Конструктивные особенности

Если обычный коридор кажется вам слишком банальным, то можно немного его изменить, используя некоторые архитектурные приёмы. Наиболее актуальными будут два из них:

  • Арки. Если в верхней части сконструировать арку, то она, во-первых, поможет разделить коридор на зоны, что особенно актуально, если он чрезмерно длинный. Во-вторых, такой приём позволит визуально опустить потолок и избежать эффекта тоннеля, при котором кажется, будто бы стены сходятся вверху. Но не стоит делать полноценный аркообразный проход, хватит лишь аркообразного закругления у потолка, стены должны оставаться нетронутыми.
  • Ниши в стенах. Они не только визуально расширят коридор, но и сделают более ярким и необычным его дизайн, что хорошо заметно на фото. А ещё в нишах можно размещать некоторые предметы мебели или элементы декора.

Какую мебель можно разместить в узком коридоре?

Вообще, дизайн узкой прихожей или узкого коридора предполагает минимальное количество элементов интерьера, так как они зрительно уменьшают пространство. И если в прихожей неизбежно должно располагаться хотя бы минимальное количество предметов мебели, предназначенных для хранения обуви и верхней одежды, то в коридоре располагать их необязательно и даже нежелательно. И всё же если такая необходимость есть, выбирайте компактные модели. Например, у одной из стен можно расположить шкаф-купе или небольшой стеллаж. Кстати, если дверцы шкафа будут зеркальными, это позволит визуально расширить пространство.

Освещение

Коридор должен быть достаточно освещённым по всей своей протяжённости, чтобы перемещения по квартире были комфортными и безопасными. Естественно, оптимальным вариантом будет точечное освещение. Но от настенных бра желательно отказаться, так как они будут занимать лишнее пространство и делать коридор ещё более узким, что недопустимо. Но зато можно разместить несколько светильников на потолке по его длине. На фото стильных интерьеров можно увидеть, что они могут быть как встраиваемыми (это актуально, если потолок подвесной или натяжной), так и самыми обычными, но не слишком массивными и яркими. Интересное решение – это приборы с функцией направления света. И если повернуть лампы на стены, то коридор будет казаться более широким, нежели в том случае, если луч будет падать практические вертикально вниз.

Декор

Сразу стоит отметить, что перегружать стены аксессуарами точно не стоит, на фото видно, что в узком коридоре они будут уменьшать пространство. Так что от картин придётся отказаться. И всё же для создания уютной домашней атмосферы можно повесить несколько семейных фото в рамках.

Если вы хотите сделать коридор более ярким и стильным, то используйте зеркала. Во-первых, это очень удобно, ведь любой жилец сможет оценить свой внешний вид, выйдя из своей комнаты. Во-вторых, зеркала рассеивают лучи и тем самым делают помещение более светлым. И, наконец, в-третьих, такие элементы создают удивительный эффект и буквально отодвигают стены, что хорошо заметно даже на фото.

Рекомендации

Несколько полезных советов:

  1. Вовсе необязательно выбирать для оформления коридора какой-то определенный стиль, ведь в этом помещении практически отсутствуют основные составляющие любого направления – аксессуары и мебель. Достаточно гармонично сочетать тона и отделочные материалы.
  2. Чтобы выбрать подходящие цвета и понять, как они будут сочетаться между собой, можно изучить фото стильных интерьеров.
  3. Двери, расположенные по длине коридора, желательно устанавливать таким образом, чтобы они открывались внутрь, то есть в комнаты. А если есть такая возможность, то откажитесь от двери совсем (к примеру, она не нужна в гостиной).
  4. Если в коридоре имеются углы, то располагать мебель лучше всего именно в них. Тут можно разместить как шкафчик или стеллаж, так и небольшой комод или маленький пуф с тумбочкой.
  5. Если вы решили для декора использовать фото или картины, то располагать их на стенах желательно как можно выше. Кроме того, лучше вешать их лишь на одной стороне.

Пусть ваш узкий коридор будет более просторным, стильным и уютным

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий