Дизайн узкой гостиной: как сделать его уютным?

Ремонт

Оформить узкую комнату так, чтобы она осталась довольно просторной и при этом функциональной, непросто. Но всё же это возможно. Дизайн узкой гостиной имеет свои особенности, и если их учитывать, то помещение будет отвечать всем предъявляемым к нему требованиям.

Содержание статьи

  • 1 Цветовая гамма
    • 1.1 Отделка
    • 1.2 Выбор и расстановка мебели
    • 1.3 Освещение
    • 1.4 Декор

Цветовая гамма

На фото видно, что, выбрав правильные и подходящие цвета, можно не только исправить некоторые существующие дефекты, но и изменить пространство и даже форму комнаты. При выборе тонов используйте следующие советы:

  • Отдавайте предпочтение светлым цветам, они отражают и рассеивают свет и тем самым визуально расширяют пространство. Тёмные же, напротив, как бы приближают стены друг к другу.
  • Если комната располагается на северной стороне и недостаточно освещается, то стоит оформить её в тёплых оттенках, таких как персиковый, жёлтый, розовый, песочный. Если же гостиная расположена на южной и хорошо освещенной стороне, то можно выбрать и холодные цвета: голубой, сиреневый, серый.
  • Помните о том, что тёплые тона приближают поверхности, а холодные, напротив, отдаляют. Так что можно оформить короткие стены в тёплых оттенках, а длинные – в нейтральных или холодных. Это немного сократит длину помещения и сделает его вытянутость менее заметной.
  • Можно сделать узкие стороны более тёмными или же яркими (это визуально сблизит их), а длинные – светлыми и спокойными.

Отделка

На фото можно встретить самые разнообразные варианты отделки, но их выбор будет зависеть от особенностей гостиной. Для узкой комнаты больше всего подойдут следующие материалы:

  • Идеальный вариант отделки пола – это ламинат или паркет. Причём следует укладывать его перпендикулярно длинным стенам и параллельно узким, это зрительно расширит последние и сократит длину помещения.
  • Для отделки потолка лучше выбирать материалы, не предполагающие стыков. Плитка однозначно не подойдёт. Можно использовать подвесные конструкции из гипсокартона, в том числе и довольно сложные, многоярусные. Так, можно сделать углубление в самом центре, это привлечёт внимание к этой части и поможет визуально сократить длину гостиной. Также подойдут и натяжные потолки, причём их дизайн может быть весьма ярким и необычным.
  • Обои можно покрасить или обклеить обоями. Последний вариант более предпочтителен, так как позволяет играть с фактурами и принтами. Выделять лучше всего узкие стены, а длинные желательно оставить более спокойными и нейтральными. Например, можно обозначить одну короткую сторону фотообоями.

работа дизайнера Алены Сергиенко

Кроме того, можно выбирать и разные рисунки. Так, вертикальные визуально удлиняют, так что их следует использовать для оформления широких стен. А узкие помогут зрительно расширить горизонтальные принты. Крупные узоры также создают эффект приближения, так что можно размещать их на коротких стенах.

Для оформления длинных желательно использовать менее броские. И избегайте чрезмерной пестроты. Также можно попробовать играть и на фактурах. И чем более сложными и объёмными они будут, тем более близкой будет казаться стена, так что смело используйте необычные флизелиновые обои с выпуклыми узорами для оформления узких сторон.

Выбор и расстановка мебели

На фото видно, что громоздкие предметы мебели буквально «съедают» пространство, поэтому размещать их в узкой гостиной вдоль длинных стен настоятельно не рекомендуется, это сделает комнату ещё более узкой и загромождённой. Вообще, мебель должна быть компактной и функциональной, а размещать её желательно на узких сторонах помещения. Несколько вариантов удачной расстановки:

  • Используйте углы, это сократит длину. Так, можно в одном из них расположить угловой диван, рядом с ним (у узкой стены) журнальный столик. А на противоположной стороне можно разместить телевизор. В другом углу поставьте угловую стенку, а рядом с ней могут располагаться угловые полки или стеллаж.
  • Максимально используйте короткие стены, а длинные по возможности оставьте свободными. Так, на одной из узких сторон можно расположить диван (он может занять почти всю стену). Напротив него поставьте тумбу с телевизором. У другой стены разместите шифоньер.
  • Используйте мебель для зонирования. Так, расположите поперёк гостиной ближе к одной из узких её сторон диван, напротив него на стене повесьте телевизор, по бокам разместите несколько полок, а ниже поставьте тумбу. Это будет зона отдыха. Если в гостиной вы планируете принимать гостей, то в центре ближе к одной из длинных стен не забудьте оставить свободное пространство поставьте стол со стульями. У другой стены расположите стеллаж, кресло (или два) и торшер. Так, вы создадите место для чтения и погружения в свои мысли.

Освещение

Освещение тоже играет важную роль. Если изучать фото из журналов интерьера, то можно понять, что несколько размещённых на одной линии светильников лишь подчеркнут вытянутую форму гостиной, поэтому такой вариант не подходит. Но можно поступить иначе, разделив помещение на зоны и разместив в каждой из них по одному точечному осветительному прибору.

Настенные бра желательно вешать только на узких сторонах. Другой вариант – центральное освещение, которое отвлечёт внимание от коротких сторон и тем самым сократит длину комнаты. Также попробуйте использовать перемещающиеся и вращающиеся светильники и направляйте их на длинные стены, чтобы визуально удалить их друг от друга.

Декор

Акцентировать внимание желательно на узких стенах, так что декорировать лучше всего именно их. Идеи:

  1. Используйте картины или семейные фото в рамках, но непременно горизонтальные, они будут дополнительно расширять сторону.
  2. Если короткие стены полностью заняты мебелью, то можно декорировать и длинные, но используйте вертикальные и вытянутые элементы, это поможет немного сократить их длину.
  3. Попробуйте выделить одну из коротких сторон с помощью виниловых наклеек. Также можно декорировать и длинную стену, но лишь одну её часть, причём лучше всего центральную, вертикальную и узкую.
  4. По углам можно расставить напольные статуэтки или большие растения в горшках. Пусть узкая гостиная станет удобной, просторной, стильной и уютной с помощью данных выше советов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий