Дизайн узкой длинной спальни: выбор отделки и цвета при оформлении

Ремонт

Маленькая комната – это большая проблема с точки зрения её оформления. Но правильный дизайн узкой спальни позволит сделать её более просторной, функциональной и уютной.

Содержание статьи

  • 1 Отделка помещения
  • 2 Правильные тона
  • 3 Правильные рисунки
  • 4 Обустройство пространства
  • 5 Мебель
  • 6 Аксессуары
  • 7 Освещение

Отделка помещения

Отделка стен – важный этап оформления дизайна. Выбирая материалы, помните о том, что сложные рельефные фактуры давят на пространство. Но если использовать их для отделки узких стен, то комната перестанет казаться слишком вытянутой. Но длинные стороны должны оставаться максимально простыми, так что лучше покрасить их или обклеить простыми обоями. Уместными будут глянцевые поверхности, они отражают свет и увеличивают пространство, что позволит отдалить стены друг от друга.

По теме Дизайн узкой спальни  Для оформления потолка желательно использовать светлые тона, которые будут создавать эффект воздушности. Откажитесь от сложных поверхностей и деталей, таких как лепнина. Не стоит монтировать потолочный плинтус, он будет зрительно урезать стены, что совсем не нужно. Идеальные варианты – это побелка или покраска. Натяжной или подвесной потолок «украдёт» несколько сантиметров высоты стен, что усугубит ситуацию.

Пол тоже желательно сделать светлым. Для отделки можно использовать линолеум, ламинат или паркет. Если вы остановили внимание на линолеуме, то выберите вариант с горизонтальными полосами, идущими от одной длинной стены к другой. Паркет, или ламинат следует укладывать параллельно узким стенам или по диагонали. На фото можно заметить, что если элементы будут размещаться параллельно длинной стороне, то спальня покажется ещё более узкой.

Правильные тона

Если вы хотя бы раз изучали фото, опубликованные в журналах по интерьерному дизайну, то успели убедиться в том, что цвета в интерьере играют очень важную роль. Они могут исправить некоторые недостатки и выгодно подчеркнуть все достоинства. Например, если спальня узкая, то тёмные тона просто противопоказаны, так как они поглощают свет и могут превратить помещение в тоннель, а это совершенно не нужно. Лучше отдать предпочтение светлым и мягким тонам, которые будут делать комнату ярче и заметно увеличивать её пространство.

Желательно использовать сразу несколько тонов, это позволит немного нарушить пропорции. Так, узкие стены лучше всего оформить в ярких и сочных тонах, таких как жёлтый, мятный, оранжевый, терракотовый, лимонный, зелёный, горчичный или лаймовый. Такой приём позволит привлечь внимание к суженному участку и тем самым визуально приблизить его, что создаст эффект расширения. А узкие стены желательно оформить в холодных и приглушённых тонах, например, в голубом, сиреневом, салатовом.

Правильные рисунки

Рисунки тоже могут помочь визуально изменить пространство, это хорошо видно на фото. Акцент следует делать на узких стенах, это позволит заметно приблизить их. Например, на них могут размешаться броские и крупные рисунки. При этом более длинные стены можно оставить однотонными или же оформить материалами с более мелкими принтами. Также можно выделить и одну из сторон. Если вы выбрали узкую, то сделайте её яркой полностью. Для этого можно использовать 3 д-рисунки или фотообои. Если же акцентом должна стать длинная стена, то выделите её центральную часть с помощью вытянутого и идущего от пола до потолка яркого изображения или цветового пятна.

Исправить ситуацию помогут горизонтальные рисунки на узких стенах, зрительно расширяющие их. Длинные стороны должны оставаться максимально незаметными, так что избегайте ярких рисунков на них. Но уместны вертикальные узоры, вытягивающие поверхность.

Обустройство пространства

Дизайн узкой спальни может предполагать выделение в помещении зон. Их может быть две: спальная, предназначенная исключительно для сна, а также некое подобие кабинета. Также можно выделить и зону расслабления. Осуществить зонирование можно несколькими способами:

  • Первый – выделение уровней посредством ниш и подиумов. Но для маленькой комнаты с низкими потолками такой вариант не подойдёт. Так, кабинет лучше расположить в не ком углублении, а кровать желательно поставить на подиум.
  • Второй способ зонирования – это меблировка. Просто расставьте необходимые и соответствующие предназначению участка предметы, чтобы обозначить разделение. Но также мебель может выполнять функцию границ зон. Так, между кроватью и рабочим местом можно поставить узкий шкаф.
  • Ещё один приём, применяемый для зонирования пространства – это использование разных по фактуре и цветам отделочных материалов.
  • Можно использовать перегородки: лёгкие гипсокартонные конструкции или же ширмы.

Мебель

Если вы выбираете мебель для маленькой спальни, то она должна быть максимально простой и немассивной. Сложные и объёмные предметы будут уменьшать площадь. Придётся отказаться и от сложных форм, они буквально ломают пространство, что в этом случае неуместно. Приобретайте только необходимую мебель, чтобы не захламлять комнату. Отдавайте предпочтение предметам светлых тонов, они будут буквально парить в пространстве, в то время как тёмные будут постоянно попадаться на глаза и мешать.

Интересно Как расставить мебель в комнате  Очень важна расстановка мебели. Лучше всего сосредоточить её около узких стен. На фото видно, что это позволяет сделать помещение более широким. Так, у одной стены можно поставить кровать, расположив её перпендикулярно узкой стороне, а по бокам (если позволит пространство) можно разместить прикроватные тумбы. Над изголовьем можно повесить несколько полочек. У другой стены поставьте широкий шкаф-купе.

Если вы хотите обозначить рабочую зону, то используйте высокий шкаф, а рядом с ним разместите стол и стул. Желательно занять узкие стены полностью, иначе будет создаваться ощущение перегруженности пространства, а помещение будет казаться ещё более узким. Чтобы расположить мебель максимально рационально, изготовьте её на заказ, тогда она идеально впишется в интерьер и закроет узкие стороны.

Аксессуары

На фото видно, что аксессуары могут активно использоваться для декора узкой спальни, но особым образом. Так, стоит отказаться от обилия мелких деталей, они захламляют и перегружают пространство, сводят на нет его воздушность. Лучше использовать крупные элементы и размещать их у узких сторон.

Также можно использовать хитрые приёмы. Квадратный ковёр в центре спальни сделает помещение более широким. Такого же эффекта позволит добиться квадратная или вертикальная картина, расположенная в середине длинной стены.

Освещение

Если взглянуть на фото узких комнат, то можно сделать вывод, что идеальным вариантом является централизованное освещение, которое позволит сосредоточить внимание на центре и сократить разницу в длине стен. Так что приобретите люстру и разместите её посередине потолка. А точечные светильники, расположенные по периметру спальни, лишь подчеркнут форму комнаты.

Следуйте простым правилам и используйте смелые идеи для оформления дизайна узкой и длинной спальни!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий